Автор: Вечканова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад
Населённый пункт: Амурская область Ивановский район село Ивановка
Наименование материала: сценарий развлечений
Тема: "Весна красна"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
по в старшей группе «Как кожа помогает человеку»
Цель: Формирование знаний детей о кожном покрове человека.
Задачи:
Расширять знания детей о строении и свойствах кожи человека.
Развивать представления о коже и ее основных функциях.
Формировать навыки личной гигиены.
Пополнять словарный запас детей словами: «эпидермис», «сальные
железы», «потовые железы», «ороговевшие клетки».
Материал: иллюстрация схемы - строения кожи, лупа, зеркало.
Ход занятия
Слышится стук в дверь. Воспитатель открывает. На пороге стоит
Незнайка весь чумазый.
Воспитатель: Незнайка, ты чего такой чумазый?
Незнайка: Я посмотрел мультик «Вредные советы», там Чижик - Пыжик
сказал:
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять…
И теперь мыться я совсем не хочу.
Воспитатель: Незнайка, как же так совсем не мыться. Что тогда будет с
твоей кожей?
Незнайка: А что такое кожа, я не знаю. Зачем она нужна?
Воспитатель: Мы тебе сейчас расскажем. Кожа – это наша природная
“одежда”- наружный покров тела человека и животного. Наша кожа, не такая
крепкая, как у слона или бегемота, но она надежно защищает организм от
всяких повреждений и болезнетворных микробов. Ребята, давайте пройдем в
нашу лабораторию и познакомимся со строением нашей кожи.
Незнайка: А что такое лаборатория? Я туда не пойду. Я боюсь. Там,
наверное, касторку дают.
Воспитатель: Ничего там не дают, лаборатория – это оборудованное
помещение, где проводят опыты и исследования. Там совсем не страшно, а
наоборот даже очень интересно.
Воспитатель: – У кожи не совсем простое устройство. У нее есть три слоя.
Верхний слой - эпидермис. Это поверхность нашей кожи. Именно до нее мы
дотрагиваемся, ощущаем и видим. Толщина эпидермиса сравнима с
толщиной листа бумаги, но именно от него зависят защитные свойства кожи,
именно он защищает нас от вредного воздействия солнечных лучей,
микробов, мороза и жары. Эпидермис тоже многослойный. Верхний слой его
– это ороговевшие (омертвевшие) клетки. А еще в этом слое содержится
красящее вещество – меланин, которое делает кожу более тёмной, когда мы
хорошенько позагораем.
В нижнем слое создаются новые клетки кожи, поэтому он
называется ростковым. Родившись, в этом слое клетка, устремляется вверх
и почти сразу отмирает.
Ели человеку холодно, то кожа покрывается «мурашками», если жарко, то
выступает пот. Его выделяют потовые железы, для того, что бы ваш организм
охлаждался. Пот выделяется через поры. Давайте возьмем лупу и рассмотрим
наши поры на коже руки. Что вы видите? Кожа состоит из клеточек, похожих
на цепочки – мостики. Это и есть поры. Что произойдет, если кожа будет
грязной, как у Незнайки? (Поры заполнит грязь, будет мешать выходить
поту на поверхность и человеку будет плохо от перегревания)
Воспитатель: Если провести по коже лба рукой, то на руке останется
жирный след. Это сальные железы.
Они выделяют смазочное вещество -
кожное сало. Кожа от этого становится мягкой, упругой, не растрескивается,
как глина под палящим солнцем.
Воспитатель: А теперь давайте проведем опыт. Осторожно, двумя пальцами
соберите кожу в складку немного оттяните и отпустите. Что произошло с
кожей? (она растянулась и вернулась в исходное положение). Да, она
растянулась за счет мелких складочек, находящихся на ней, и снова вернулась
в прежнее состояние. Почему для человека важно это свойство кожи –
растягиваться? Представьте, если бы кожа не могла растягиваться, а человек
все рос и рос, то чтобы произошло с кожей? (она бы просто лопнула)
Давайте с вами проверим, тянется ли наша кожа или нет?
Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ-топ;
Мы руками хлоп-хлоп-хлоп;
Мы глазками миг-миг-миг;
Мы плечиками чик-чик-чик;
Раз туда, два сюда,
Повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали
Руки к верху все подняли
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали
Ножками затопали,
Ручками захлопали,
Постучим ладошкой по рукам мы немножко,
А потом, а потом грудку мы чуть-чуть побьем.
Хлоп тут, хлоп там и немножко по бокам.
Хлопают ладошки у нас уже по ножкам.
И побежали ножки как будто по дорожке.
Воспитатель: Проверили? Кожа наша растягивается.
А теперь ущипните себя. Что вы почувствовали? (стало больно). Если бы
кожа не чувствовала боли, то человек поранившись не заметил этого. В рану
попали бы микробы и человек заболел. Так зачем нам нужна кожа? (она
помогает защититься от микробов).
Воспитатель: А как вы думаете, что еще может чувствовать наша кожа,
кроме боли? У меня есть две баночки. Прикоснитесь к первой баночки рукой.
Что чувствуете? (Холод). Догадались, в ней лежит кусочек льда. А теперь
прикоснитесь к другой баночке. Что почувствовали? (тепло). В нее я налила
теплой воды.
Воспитатель: у меня есть баночка с краской. Обмакните каждый в краску по
одному пальчику и оставьте на бумаге отпечаток. Вы что-нибудь заметили?
(отпечатки у всех разные). У каждого человека свой рисунок кожи и он
никогда не повторяется у других.
Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь, как нужно ухаживать за кожей? Что
полезно для неё, а что вредно?
Незнайка: Нет, не знаю. А что за ней еще надо ухаживать?
Воспитатель: Конечно. Давайте поиграем в игру: «Что вредно, а что
полезно».
Незнайка: Ребята, какие вы молодцы! Большое вам спасибо, что научили
меня ухаживать за своей кожей. Я теперь всегда буду чистым и опрятным,
ведь болеть мне совсем не хочется. До свидания!
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-
исследовательской деятельности в средней группе "Видимые – невидимые
отпечатки» из раздела (Что мы знаем о себе?)
Цель: учить детей организации и проведении самостоятельной
исследовательской деятельности, развивать познавательный интерес.
Задачи:
-
развивать
умение
детей
анализировать
объект
по
этапам,
выделять
существенные
признаки,
делать
элементарные
выводы;
активизировать
словарный запас, развивать связную речь; через организацию продуктивной
деятельности развивать мелкую моторику пальцев рук.
-упражнять
в
использовании
разнообразных
методов
исследования
(«подумать самостоятельно», «спросить у взрослого», «посмотреть в книгах»,
«провести эксперименты», «понаблюдать»);
-проверять правильность выдвинутых гипотез, упражнять в умении делать
самостоятельные умозаключения.
Материал и оборудование: лупы «сыщиков», блокноты, мягкие кисточки,
уголь для рисования, влажные салфетки;
знаки-символы с изображением «методов исследования»:
- подумать самостоятельно;
- посмотреть в книгах;
- провести эксперименты;
- понаблюдать.
Ход занятия
1.Мотивация Ребята, по дороге в детский сад мне повстречался Домовенок
Кузя. Он слышал, что в нашей группе есть ребята-«сыщики», которые могут
расследовать самые интересные и таинственные дела. А еще он рассказал о
том, что сыщики умеют снимать отпечатки пальцев, и просит ребят его
научить, чтобы он стал настоящим сыщиком.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Домовенку?
Дети: - Да!
2. Постановка практической задачи, выдвижение гипотезы.
Воспитатель: - Тогда давайте уточним, что такое отпечатки пальцев? Для
чего они нужны? Все ли отпечатки у людей одинаковы?
Воспитатель: Вы даете разные ответы на мои вопросы. Высказываете свои
предположения.– Давайте проверим, так ли это.
Гипотезы: (предположения, которые будут проверяться)
- отпечатки пальцев - это следы;
- они все одинаковые!!!
3. Выбор методов исследования и планирование деятельности.
Составление плана исследования
Воспитатель: Итак,
мы
начинаем
увлекательное
путешествие
в
мир
«Человека».
- А теперь предположим, что нужно «сыщикам для работы»? (лупы,…..)
Воспитатель: Посмотрите на доску, а еще им необходимы знаки, и двигаться
по ним нужно в строгом порядке, не пропуская очередности.
- А
какие
же
знаки
н а м
помогут
провести
расследование,
и
научится
снимать отпечатки пальцев, а потом рассказать обовсем Домовенку Кузе,
давайте вспомним,
их названия?
( Подумать самостоятельно, спросить у взрослого, посмотреть
в книге,
провести опыт, понаблюдать)
Воспитатель: -
А
что
мы
делаем, когда
узнаем что-то новое? (Ответы
детей)
(Дети): В своих блокнотах рисуем рисунки или знаки.
1. Первый метод исследования «Подумать самостоятельно» (дети
начинают двигаться по карте) Первый знак
Воспитатель: - Давайте вспомним, какие части тела есть у человека. (Дети
рассматривают демонстрационные таблицы и называют части тела)
- Голова.
- Зачем она нужна? (ответы: чтобы думать, есть, дышать и т. д.), и на ней
расположены органы чувств. Назовите их.
- Какая ещё часть тела есть у человека? (Туловище)
- А что расположено на туловище? (Руки и ноги)
- Для чего они нужны?
- Ребята, сожмите пальцы в кулачок и уберите руки назад за спину, а теперь
возьмите со стола любой предмет, не поворачивайтесь.
-Вы справились с заданием? (Нет) Почему?
-А теперь выставьте руки вперед, но не разжимайте кулачки. А так? Вам
удобно взять, что либо, со стола? (Нет)
- А теперь давайте уточним, чем мы с вами берем книги со стола, или
игрушки с полки?
Отгадайте загадку:
Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Без них нам трудно жить на свете:
Не сможем шить, играть, держать.
Они нужны нам, чтоб трудиться,
Чтоб кушать, мыться, рисовать (это пальцы)
Воспитатель:- Ребята, какие слова в загадке вам подсказали ответ? (Играть,
кушать держать и т.д.)
Воспитатель: Итак, пальцы нам помогают, что либо, удерживать в руках
2. Второй метод исследования «Посмотреть в книгах»
Воспитатель: Следующий метод – «Посмотреть в книгах» (ответы детей)
Воспитатель: - А знаете ли вы ребята, в чем заключается работа настоящих
«сыщиков»? (ответы детей)
Воспитатель:
И
здесь
нам
пригодятся
познавательные
книги,
журналы,
которые мы пожем пролистать, найти нужные картинки, а затем попросить
взрослого о них прочитать. Итак, сыщики, расследуют таинственные дела,
помогают
находить
людей,
которые
совершают
нехорошие
поступки.
А
находят
они
с
помощью
отпечатков
пальцев,
которые
они
оставляют
на
предметах, когда берут и держат их в руках.
ПРОСМОТР ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО МУЛЬТФИЛЬМА
ИЗ СЕРИИ «ФИКСИКИ».
Воспитатель: - Ребята, а вы хотите научиться снимать отпечатки пальцев, как
это делают настоящие сыщики?
-Тогда давайте возьмем руки лупу и через лупу рассмотреть свои пальцы.
-Что мы видим?
(Ответы детей) (Ниточки, полоски)
Воспитатель: -
Видим
рисунок
из
множества
округлых
тонких
линий-
ниточек, собирающихся в кругу к центру подушечки пальца. Эти линии у
всех людей разные, не бывает одинаковых отпечатков, и по этим отпечаткам
можно распознать любого человека.
Воспитатель:- А вы хотите увидеть свой отпечаток?
ЗАРИСОВКА ПАЛЬЧИКОВ (работа в блокнотах)
3. Третий метод наблюдений «Эксперимент».
Воспитатель: - Я предлагает вам подойти к столам, на которых разложены
блокноты и плоские мисочки с «волшебным порошком» из талька и угольной
сажи, затем подышать на палец и плотно приложить его к бумаге.
- Отпечаток стал видимым? (НЕТ)
- А теперь давайте все вместе аккуратно кисточкой нанесем на это место
волшебный
порошок,
слегка
встряхнем,
и
наш
отпечаток
пальца
стал
(ВИДИМЫМ)
- Почему это произошло? (нанесли порошок)
ОФОРМЛЕНИЕ ОПЫТА (ВИДИМЫЕ - НЕВИДИМЫЕ ОТПЕЧАТКИ)
Воспитатель поясняет:
на
поверхности
подушечки
пальца
есть
немного
жира, и если наш палец к чему-либо прикасается, этот жир отпечатывается на
предметах.
«Волшебный
порошок
прилипает
к
жировым
отпечаткам,
а
черный цвет смеси способствует тому, что отпечаток становится видимым.
-
А
теперь
проверим вторую
гипотезу.
Все
ли
отпечатки
одинаковы.
Поменяемся блокнотами, и сравним свой отпечаток с другими.
Анализ (обобщение знаний детей по данной теме):
Воспитатель:- Ребята, благодарю вас за помощь в расследовании. Что больше
всего вас заинтересовало?
Воспитатель: - А теперь мы с вами сможем научить Домовенка, как снять
отпечатки пальцев с руки?
Дети: - Да.
- Я думаю, что у него все получится, а наш рассказ мы отправим ему письмом
по его адресу: Домовенку Кузе. В лес.