Напоминание

"Сказки К. Чуковского"


Автор: Филиппова Анна Львовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "ДСКВ № 1"
Населённый пункт: г. Всеволожск Ленинградской обл.
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи для детей 6-7 лет
Тема: "Сказки К. Чуковского"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 1»

г. Всеволожска

Конспект

непрерывной образовательной деятельности по развитию речи

для детей 6-7 лет

на тему: «Сказки Корнея Чуковского».

Составила:

воспитатель Филиппова А.Л.

Всеволожск 2020

2

Цель: обобщить представления детей о творчестве К. Чуковского

Задачи.

Образовательные.

Познакомить детей с отдельными фактами жизни К. И. Чуковского.

Уточнить,

расширить,

обобщить

представления

детей

о

творчестве

поэта-

сказочника.

Актуализировать

речь

детей

лексикой

из

знакомых

с

раннего

детства

произведений.

Развивающие.

Развивать

память,

внимание,

мышление,

воображение,

умение

работать

в

команде.

Воспитательные.

Воспитывать любовь и интерес к творчеству К. И. Чуковского.

Коррекционные.

Совершенствовать грамматический строй речи детей.

Формировать произвольное внимание.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Реализуемые задачи: создать настрой на занятие.

Здравствуйте, ребята! Я рада очень видеть вас. Какое у вас настроение? (ответы

детей). Чтобы наше настроение стало еще лучше, давайте начнем наше занятие

с речевой разминки.

Речевая разминка «Доброе утро».

Дети

становятся

в

круг,

произносят

слова

и

выполняют

соответствующие

движения.

Придумано кем – то просто и мудро

При встрече здороваться: « Доброе утро!» (поворот головы друг к другу)

- Доброе утро! – солнцу (руки вверх и в стороны) и птицам (легкие взмахи

руками),

- Доброе утро! – улыбчивым лицам (улыбаемся друг другу).

И каждый становится добрым, доверчивым (дети берутся за руки),

Пусть доброе утро длится до вечера (взявшись за руки, дети поднимают руки

вверх).

Вот такой у нас получился солнечный круг!

II. Основная часть.

Воспитатель.

- Я бы хотела, чтобы вы догадались сами, чем мы сегодня с вами будем

заниматься. Вот мой волшебный чемоданчик. В нем кое-что лежит. Чтобы

узнать, что лежит в моем волшебном чемоданчике, нужно отгадать загадку.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек,

а рассказывает.

3

Щеголяет красками,

Полна сказками.

Если разлохматится,

Починим ее платьице….

Правильно, это книга.

Воспитатель достает книгу, книга завернута в обложку.

-

В

этой

книге

не

одна

сказка,

а

много.

Все

эти

сказки

сочинил

замечательный детский поэт-сказочник. Давайте подойдем к доске и посмотрим,

кто же он. Дети подходят к портрету К. И. Чуковского. Вы его узнали? Ответы

детей.

Рассказ воспитателя.

Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это

так. Заболел его маленький сынишка. Мальчик капризничал, стонал, плакал.

Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать сказку. Жил да

был крокодил, он по улице ходил… Мальчик неожиданно затих и стал слушать.

На

утро,

проснувшись,

он

попросил,

чтобы

отец

снова

рассказал

ему

вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил ее всю, слово в слово. Так

появилась на свет первая детская сказка «Крокодил». Так Корней Иванович

Чуковский стал сочинять сказки. Эти сказки учат нас быть добрыми и смелыми,

трудолюбивыми

и

справедливыми.

С

какими

сказками

К.

Чуковского

вы

знакомы? Ответы детей.

Много сказок вы назвали. Вот и книга, которую я сегодня вам принесла –

это сборник произведений К.И. Чуковского. Воспитатель снимает обложу у

книги и показывает ее детям.

Мы сегодня с вами отправимся в путешествие по произведениям К. И.

Чуковского.

В

этом

путешествии

вам

пригодится

багаж

знаний,

хорошее

внимание и отличная память. За каждый правильный ответ, который вы дадите,

вам будет выдан жетончик.

Итак, в путь.

1. Игра « Узнай сказку по отрывку».

1) Приходи к нему лечится

И корова и волчица......

И жучок, и червячок,

И медведица! (Айболит)

2) Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята.

И жучки, и паучки. (Мойдодыр)

3) Вы подите - ка, немытые, домой,

Я водою вас умою ключевой.

Я почищу вас песочком,

Окачу вас кипяточком,

И вы будете опять,

Словно солнышко сиять.

4

(Федорино горе)

4) Муравей, Муравей не жалей лаптей

С муравьихою попрыгивает

И букашечкам подмигивает.

(Муха-цокотуха)

5) Но вот по болотам огромный

Идёт и ревёт бегемот

Он идёт, он идёт по болотам

И громко и грозно ревёт.

(Бармалей)

6) Тут зайчиха выходила

И медведю говорила:

«Стыдно старому реветь-

Ты не заяц, а медведь»

(Краденное солнце)

7) Ох, не лёгкая это работа

Из болота тащить бегемота.

(Телефон)

2. Игра «Узнай героя». Воспитатель называет детям определения, а

они должны догадаться о ком идёт речь.

- Гадкий, нехороший, жадный (Бармалей)

- Зелёный, грозный, зубастый (Крокодил)

- Добрый, внимательный, заботливый (Айболит)

- Кривоногий, строгий, хромой (Мойдодыр)

- Весёлая, гостеприимная, добрая (Муха - Цокотуха)

- Неопрятная, неряшливая, ленивая (Федора)

Вариант. Карточки с героями предлагаются детям. Ребенок подбирает слова-

определения

герою,

остальные

дети

стараются

угадать,

кто

изображен

на

карточке.

3. Хорошо ребята, вы справились с заданием. А сейчас я посмотрю, кто

лучше всех умеет четко и в рифму говорить. Повторяйте за мной.

Чистоговорки

Он-он-он – у меня зазвонил телефон.

ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.

Ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.

Ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.

Ит- ит –ит – добрый доктор Айболит.

4. Викторина «Вопрос-ответ».

На чем ехали комарики? (на воздушном шарике)

5

Как звали командира мочалок? (Мойдодыр)

Что купила муха на базаре? (самовар)

Кто посмел украсть солнце? (крокодил)

Что случилось с бегемотом? (провалился в болото)

Как звали кровожадного и беспощадного злодея (Бармалей)

Как звали детей крокодила? (Тотоша и Кокоша)

Что подарили мухе блошки? (сапожки)

У какой реки сидел и плакал печальный Гиппопо? (Лимпопо)

Какая

сказка

начинается

именинами,

а

кончается

свадьбой?

(«Муха-

Цокотуха»)

В

сказке

«Доктор

Айболит»

есть

животное

гиппопотам.

Как

еще

называем мы его? (бегемот)

Почему болели животы у цапель, которые просили прислать им капли, в

сказке «Телефон»? (они объелись лягушками)

Кто приучил к порядку мальчика из сказки «Мойдодыр»? (Умывальник)

В какой сказке все наоборот? («Путаница»)

Что просили животные в сказке «Телефон» (Слон - шоколад, крокодил -

калоши, зайчатки - перчатки, мартышки – книжки, газели – карусели)

В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку? («Федорино

горе»)

Какой

герой

был

страшным

злодеем,

а

потом

перевоспитался?

(«Бармалей»)

Назовите сказку, в которой происходит страшное преступление - попытка

убийства? («Муха - Цокотуха»)

5. Игра « Бюро находок».

Воспитатель. Ребята, здесь потерянные вещи из разных сказок К. И.

Чуковского. Нам нужно вернуть их в свои сказки. Нужно назвать сказку и

строчку из нее, подтверждающую, что вещь именно из этой сказки.

Воздушный шарик (Ехали медведи на велосипеде,…а за ним комарики на

воздушном шарике, «Тараканище»)

Калоша (Пришли мне дюжину новых калош, «Телефон»)

Термометр (И ставит им градусник, «Айболит»)

Сито (Скачет сито по полям, «Федорино горе»)

Перчатки (А потом позвонили зайчатки: «Нельзя ли прислать перчатки?»,

«Телефон»)

Монета (Муха по полю пошла, муха денежку нашла, «Муха-Цокотуха»)

Шоколадка (И всем по порядку даёт шоколадку, «Айболит»)

Мыло

(Да

здравствует

мыло

душистое

и

полотенце

пушистое,

«Мойдодыр»)

Фонарик (Вдруг откуда-то летит маленький Комарик, и в руке его горит

маленький фонарик, «Муха- цокотуха»)

Блюдце (А за ними блюдца, «Федорино горе»)

6

А

сейчас

мы

немного

разомнемся.

Физкультминутка

«Федорино

горе».

Утюги бегут, покрякивают, (бег на месте)

Через лужи, через лужи перескакивают. (прыжки)

А за ними блюдца, блюдца –

Дзынь – ля – ля! Дзынь – ля – ля! (хлопки в ладоши)

Вдоль по улице несутся –

Дзынь – ля – ля! Дзынь – ля – ля! (хлопки в ладоши)

На стаканы – дзынь! (хлопки в ладоши) – натыкаются,

И стаканы – дзынь! (хлопки в ладоши) – разбиваются.

И бежит, бренчит, стучит сковорода:

« Вы куда? куда? куда? куда? куда?» (локоть к колену перекрестно)

А за нею вилки,

Рюмки да бутылки,

Чашки да ложки

Скачут по дорожке. (прыжки с одной ноги на другую)

Из окошка вывалился стол (ходьба)

И пошёл, пошёл, пошёл, пошёл, пошёл….

6. Игра «Кто есть кто». Каким персонажам принадлежат эти сказочные

имена?

Айболит - (доктор)

Бармалей - (разбойник)

Федора - (бабушка)

Каракула - (акула)

Мойдодыр - (умывальник)

Тотошка, Кокошка - (крокодильчики)

Цокотуха - (муха)

Барабек - (обжора)

Рыжий, усатый великан - (таракан)

7. Задание. «Докажи словечко»

Воспитатель читает строчку из сказки. Задача детей ее продолжить и назвать

сказку.

1. «Ох, нелегкая эта работа…. из болота тащить бегемота, «Телефон»

2. «Всех излечит, исцелит…добрый доктор Айболит, «Айболит»

3. «Ехали медведи на велосипеде…. а за ними кот задом наперед,

«Тараканище»

4. «И сейчас же брюки, брюки…. так и прыгнули мне в руки, «Мойдодыр»

5 «Мыши кошку изловили … в мышеловку посадили, «Путаница»

6. «Скачет сито по полям…а корыто по лугам, «Федорино горе».

7

8. Игра «Чей поступок».

Детям

предлагаются

карточки

с

изображением

персонажей

сказок

К.

Чуковского: Айболит, Воробей, Крокодил, Комар, Федора, Медведь, Бабочка,

Лисички. Им нужно с опорой на иллюстрации указать героя, совершившего тот

или

иной

поступок

и

аргументированно

охарактеризовать

этот

поступок

с

точки зрения «хорошо или плохо».

Зажгли море.

Проглотил солнце.

Помыла свою посуду.

Вернул солнце в небо.

Потушила море.

Спас Муху-Цокотуху.

Съел таракана.

Вылечил зверей.

9. Последнее задание. Из книги со сказками выпало несколько слов. Они

упали

и

разлетелись

на

слоги.

Вам

нужно

разделиться

на

две

команды

мальчиков и девочек - и собрать имена героев сказок.

БАР

АЙ

ЛЕЙ

ДО

КО

ДЫР

МОЙ

ЛИТ

МА

ЦО

БО

ТУ

ХА

(Бармалей, Айболит, Мойдодыр, Цокотуха)

Итог.

Воспитатель

предлагает

детям

сосчитать

свои

жетоны

за

правильные

ответы. Чествуются специалисты по творчеству К. Чуковского.

Далее

детям

предлагается

собрать

чудо-дерево.

Если

они

довольны

своей

работой на занятии, у них хорошее настроение, они вешают на дерево яркие

сапожки, смайлики, веселых героев сказок Чуковского. Если не довольны собой,

и у них плохое настроение после занятия – то печальные темные смайлики.



В раздел образования