Напоминание

Конспект ООД по художественному творчеству (лепка) младшая группа « Угощение для куклы Айгуль»


Автор: Савельева Олеся Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 6 "Теремок"
Населённый пункт: город Давлеканово, Республика Башкортостан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ООД по художественному творчеству (лепка) младшая группа « Угощение для куклы Айгуль»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности

по художественному творчеству (лепке)

младшая группа

« Угощение для куклы Айгуль»

Цель: развитие интереса к созданию композиции из пластичного солёного

теста.

Задачи:

Образовательные: учить детей лепить предметы из теста, разного размера,

используя прием раскатывания, формировать умение пользоваться стекой.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, глазомер.

Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к башкирской культуре.

Материал:

Демонстрационный: кукла в башкирском национальном костюме; блюдо

башкирской кухни «чак-чак».

Раздаточный: солёное тесто, доски для лепки, салфетки, стеки.

Ход организованной образовательной деятельности:

Организационный момент:

Едет, едет паровоз,

Много у него колёс,

Мчится паровоз по кругу,

Машем мы рукой друг другу,

Тра-та-та, тра-та-та,

Занимай свои места!

Воспитатель: Дети! Мы с вами приехали в гости к кукле Айгуль, у неё

сегодня день рождения(дети с воспитателем подходят к кукле, встают вокруг

неё).

Посмотрите, как красиво и нарядно она одета. Какие у неё красивые

косы. На ней зеленное платье с длинными рукавами, черная безрукавка –

камзол, украшенный монетами. На голове - меховая шапка. Это башкирский

национальный костюм.

Башкирский

народ очень гостеприимный, принято ходить в гости с

подарками.

Мы

с

вами

можем

приготовить

подарок

для

Айгуль

своими

руками.

Садитесь за столы. Я предлагаю

сделать для Айгуль угощение -

башкирское национальное блюдо «чак – чак».

Дети рассматривают «чак-чак», вылепленный воспитателем заранее.

Уточняют

форму

(«колбаска»-цилиндр),

размер(маленькие,

короткие),

цвет(желтый), приёмы лепки(раскатывание).

Воспитатель: Давайте подготовим наши пальчики, сделаем гимнастику!

Пальчиковая гимнастика «Гости»

К Айгуль гости прибежали,

(пальцы бегут по столу)

Все друг другу руки жали.

(рукопожатие)

— Здравствуй, Паша!

— Здравствуй, Маша!

— Рад, Сережа!

— Рада, Саша!

(пальцы по очереди здороваются с большими пальцами обеих рук)

— Не хотите ли чак-чак?

(из ладоней сложить пирамиду)

— ну а может, баурсак?

(показать раскрытые ладони)

— Или сладенький дучмак?

(пальцы сложить в виде пирожка)

Вот орешков на ладошку,

(постучать по ладони одной руки кончиками пальцев другой руки)

Все берите понемножку.

(двумя

пальцами:

большим

и

указательным,

большим

и

средним

и

т.д.

осторожно брать орешки)

С ручек все стряхнули крошки

(энергично встряхнуть кистями рук)

И захлопали в ладошки.

(хлопаем в ладоши)

Воспитатель: Молодцы! Ваши пальчики готовы, приступим к работе.

Дети с помощью воспитателя раскатывают «колбаски», разрезают

их на небольшие кусочки (звучит спокойная башкирская мелодия)

Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня постарались, вот какой красивый у вас

получился чак – чак! Я думаю, Айгуль он очень понравится.

Дети складывают чак-чак горкой на одно блюдо и несут его кукле.

Воспитатель: Айгуль очень понравился ваш подарок. Она хочет станцевать

для вас весёлый башкирский танец. Она и вас приглашает потанцевать.

Воспитатель показывает движения, дети повторяют.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Скажем: «Айгуль, до свидания!»

Едет, едет паровоз,

Много у него колёс,

Мчится паровоз по кругу,

Машем мы рукой друг другу,

Тра-та-та, тра-та-та,

Занимай свои места!

Воспитатель: Вот и вернулись мы в наш детский сад. У кого в гостях мы

сегодня были? Какой подарок мы приготовили для куклы Айгуль? Из чего мы

его делали? Весело вам было в гостях у башкирской красавицы?



В раздел образования