Напоминание

«Волшебница вода»


Автор: Подсиорина Екатерина Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №44 "Анютины глазки"
Населённый пункт: Калужская область, г. Калуга
Наименование материала: Конспект НОД в младшей группе «Волшебница вода»
Тема: «Волшебница вода»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в младшей группе

«Волшебница вода»

Задачи: расширить представление детей о необходимости воды,

о значении ее для всех живущих на земле, дать понятие детям, что вода прозрачная; воспитать

бережное отношение к природе, желание видеть красоту природы, закреплять гигиенические

навыки; обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни; развивать речевую

активность и творческое воображение.

Материал: графин с водой, пластиковые стаканчики на всех детей, стакан с чистой водой, стакан с

подкрашенной водой, ложка, гуашь красного и зеленого цвета, кисточка, медали с изображением

капелек, иллюстрации с изображением дождя.

Предварительная работа: беседы о воде, разгадывание загадок, опыты с водой, разучивание

подвижной игры «Капельки»

Ход занятия

(Дети свободно стоят полукругом, воспитатель с помощью колокольчиков переносит детей в

сказку, звучит музыка)

- Колокольчики звенят,

Пригласить они хотят,

Где ребятам интересно?

Ну а там где неизвестно!

- А вы, ребята, хотите узнать , куда сегодня нас колокольчики приглашают? (да)

- А приглашают они нас в путешествие. Сегодня мы с вами отправимся в Царство Воды. Но чтобы

туда попасть, нужно совершить волшебство. Давайте позвоним в наш колокольчик и

превратимся… А в кого, сейчас узнаем. Давайте закроем глаза. (Звучит волшебная музыка,

воспитатель звонит в колокольчик и надевает эмблемы с изображением капелек, при этом

говорит волшебное заклинание)

- Если мы глаза закроем

И подсматривать не будем

Мы волшебный мир откроем

О котором не забудем!!!

(Музыка закончилась, дети открыли глаза)

- Посмотрите что случилось? В кого мы превратились? (в капельки)

- Капельки не простые, а волшебные! (Воспитатель звонит в колокольчики)

- Ребята, слышите, снова звонят наши волшебные колокольчики. Они зовут нас в Волшебную

лабораторию. Так давайте же скорее отправимся в путешествие и выясним, что же такое вода?

(дети садятся за стол, стол стоит буквой «г», на подносах все подготовлено для эксперимента)

ОПЫТ 1

- Ребята, посмотрите, что у меня в графине(бутылке)? (вода)

-Правильно, вода. А теперь давайте вместе подумаем, для чего нам нужна вода? (пить, мыть,

умываться, купаться, стирать и т.д.)

- Правильно, ребята!

(Воспитатель переливает воду из графина(бутылки) в ведерко, из ведерка в пластиковый стакан, из

стакана в др емкости)

- Посмотрите, что я делаю с водой? (переливаю)

- Правильно, воду можно налить во что-нибудь: в кружку, в ведро, в стакан и тд. Её можно вылить,

перелить из одного сосуда в другой. Вода течёт. Давайте попробуем перелить воду из одного

стаканчика в другой. (дети самостоятельно переливают воду из одного пластикового стаканчика в

другой)

- Вот мы с вами и выяснили, что вода – это жидкость.

ОПЫТ 2

- Ребята, а вы любите играть в прятки? (да)

- Давайте попробуем спрятать в воде ложку.

- Вот у меня 2 стакана с водой. Попробуйте найти, куда я спрячу ложку. (воспитатель опускает

ложку в чистую воду, а потом в крашеную )

- Почему вы в первый раз увидели ложку быстро? (потому что вода чистая)

- Чистая, прозрачная. Вот какое слово интересное, давайте скажем все вместе слово «прозрачная»

- Молодцы, ребята!

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «Капельки»

-Капля раз, капля два – медленно ударять пальцами друг о друга

-Очень медленно сперва – руки на поясе шагать

-А потом, потом, потом – увеличить темп прыжков

-Все бегом, бегом, бегом

-А теперь зонты раскрыли – поднять руки над головой

-От дождя себя укрыли – имитация раскрывшегося зонта.

ОПЫТ 3

- А сейчас мы с вами попробуем превратить прозрачную воду в цветную, мы же с вами волшебные

капельки. (Воспитатель с помощью кисточки и гуаши окрашивает воду в стаканчиках в красный и

зеленый цвет)

- Что мы видим? (вода окрасилась в красный и зеленый цвет)

- Да, ребята, вода может окрашиваться и превращаться в тот цвет, который в нее добавили.

- Друзья мои, вот и закончилось наше путешествие.

(Воспитатель звонит в колокольчик и переносит детей обратно в группу под волшебные слова)

- Колокольчики звенят,

Нас позвать они хотят

Возвратиться в детский сад!!!

(Звучит волшебная музыка, дети встают в полукруг, снимают эмблемы капелек)

- Ребята, где мы сегодня были? (В Царстве Воды)

- Что мы узнали о воде? (Вода – жидкость, она течет)

- Какая она бывает? (Прозрачная, цветная, окрашенная)



В раздел образования