Напоминание

"В поисках фронтового письма"


Автор: Богданова Надежда Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 119
Населённый пункт: Мурманск
Наименование материала: Интерактивная квест-игра
Тема: "В поисках фронтового письма"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Администрация города Мурманска

Комитет по образованию

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

г. Мурманска № 119

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию

в старшей группе.

Интерактивная квест-игра «В поисках фронтового письма»

Воспитатель: Богданова Надежда Владимировна

Мурманск

2020

Цель:

приобщение

воспитанников

к

историческому

наследию

родной

страны.

Задачи:

- содействовать усвоению воспитанниками фактов, связанных с историей и

традициями родного края;

- воспитывать у детей чувство гордости за героическое прошлое русского

народа, гражданско - патриотические качества личности;

- развивать произвольное внимание, мышление;

- воспитывать уважение к героям Великой Отечественной войны, чувство

сострадания к их судьбам.

Образовательные

области:

познавательное

развитие,

социально-

коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Виды

детской

деятельности:

познавательно-исследовательская,

коммуникативная,

двигательная,

восприятие

художественной

литературы,

игровая виды деятельности.

Предварительная работа: выбор письма для прочтения детям, разучивание

физкультурной минутки «Солдаты!», звукозапись голоса «Карты», подбор

познавательного

и

игрового

материала

для

презентации,

создание

презентации, изготовление макетов и подбор атрибутов для квест-игры.

Оборудование и материалы: письмо треугольник, фотография военных

лет,

разрезанная

на

четыре

части,

почтовый

ящик

«Полевая

почта»,

мольберт, мультимедийный экран, компьютер, проектор, вещмешок, пилотка

моряка, тельняшка, сумка медсестры, 1 пилотка военного летчика, пилотки

солдатские (по количеству детей), декорации (самолёт, корабль, камень).

Словарная работа:

Обогащение словаря – имена героев (Александр Подстаницкий, Александр

Шабалин),

улица

Подстаницкого,

улица

Шабалина,

Долина

Славы,

поисковый отряд, полевая почта, письмо-треугольник, тельняшка.

Активизация

словаря

Великая

Отечественная

война,

фронт,

почтовый

ящик, память, слава, Заполярье;

Уточнение словаря – письмо-треугольник.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель в военной форме входит в зал.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Владимировна.

Пришла я к вам из прошлых лет, тех лет, когда в стране шла Великая

Отечественная война. Коварный враг напал на нашу землю. Все люди от

мала до велика, встали на защиту Родины. Однажды я разносила военную

почту и потеряла письмо. Это письмо солдат Ваня Курженков написал своей

семье с поля боя. В письме он поздравляет свою семью с Новым годом. Мне

очень нужно найти это письмо и вернуть его в прошлое, чтобы Ванина семья

получила весточку с фронта. Много лет прошло, не узнаю я Мурманск, но

знаю, что письмо я потеряла где-то на этой северной земле. Друзья, скажите,

вы поможете мне найти это письмо солдата и доставить его до адресата?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Я знаю, что в ваше время поисковые отряды помогают найти

вещи, оставшиеся на полях сражений ещё с войны. Я предлагаю вам стать

поисковым отрядом детского сада «Северное сияние» и помочь мне найти

пропажу – письмо с фронта. Согласны?

Дети: Согласны.

Воспитатель: Из тех далёких лет к вам меня забросила карта, необычная,

волшебная! Эта карта умеет разговаривать. Подойдите ко мне, взгляните на

неё!

На экране изображение карты.

Воспитатель:

Уважаемая

карта,

ребята

старшей

группы

детского

сада

«Северное сияние» согласились помочь мне найти письмо, и теперь мы –

настоящий поисковый отряд!

Карта (закадровый голос): Ребята – молодцы, но у каждого поискового

отряда должен быть свой отличительный знак. Чтобы вы стали отрядом вам

необходимо… (замолкает)

Воспитатель:

Что

нам

необходимо,

карта?

Чудная,

ничего

не

сказала

(пожимает плачами).

Дети

замечают,

что

на

карте

появляется

военная

пилотка.

Воспитатель предлагает поискать пилотки в зале. Дети находят пилотки,

надевают их и строятся перед картой.

Воспитатель: Карта, теперь мы готовы на поиски письма.

Карта:

Не всё так просто.

Прежде чем письмо найти,

Нужно испытания пройти.

По городу со мной шагать

Героев улицы искать!

Воспитатель: Друзья, попробуем выполнить все задания, и как настоящие

поисковики отыскать письмо?

Дети: - Да!

На

карте

появляется

красная

стрелочка

сигнализирующая,

что

необходимо идти налево. Затем рядом со стрелочкой появляется красный

крест.

Воспитатель:

Ребята,

карта

указывает

нам

направление,

возможно

там

спрятано письмо. Посмотрите, появилась ещё и картинка красный

крест,

чтобы это могло значить?

Ответы детей.

Воспитатель: Значит, идём в указанном направлении.

На пути детям встречается сумка и платок медсестры. В сумке дети

находят детали разрезной картинки. Её ребята складывают на мольберте,

видят чёрно-белую фотографию, на которой изображён Зелёный мыс до

Великой Отечественной войны.

Воспитатель: - Посмотрите - фотография, вам знакомо это место?

Ответы детей.

Воспитатель: - Друзья, давайте обратимся к карте, может быть она поможет

нам? Карта, помоги нам найти ответ, где это место?

На

экране

складывается

чёрно-белая

разрезная

картинка

(аналог),

затем

переворачивается

и

изменяется.

Появляется

изображение

-

памятник «Неизвестному солдату» в Мурманске (Алёша).

Воспитатель: Ребята, карта помогла нам, вам знакомо это место?

Ответы детей.

Карта: памятник «Неизвестному солдату» поставили в Мурманске в честь

бойцов,

погибших

на

Великой

войне.

В

народе

его

ласково

называют

Алёшей. Стоит Алёша на высокой сопке и виден с разных концов города. А

смотрит

в

Долину

Славы,

то

героическое

место,

где

проходили

самые

жестокие бои с врагом. Дальше этой Долины не ступила вражеская нога.

Воспитатель: Ребята, могло письмо в Долине Славы потеряться? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Как же нам пройти в Долину Славы?

Карта:

Вспомните…

Прежде чем письмо найти,

Нужно испытания пройти.

По городу со мной шагать

Героев улицы искать!

Чтобы не сбиться с пути, нужно попасть на улицу, названную в честь

героя Великой Отечественной войны. Чтобы на неё попасть, следуйте моим

подсказкам.

На экранной карте появляются 2 значка в разных местах: самолёт и

корабль. Знак самолета пульсирует.

Воспитатель: Посмотрите друзья, карта нам снова дает подсказку. Нажмём

на самолётик?

Дети: - Да!

На экране появляется загадка. Карта читает:

Держит он штурвал в руках.

В кресле сидя, в облаках

Совершает он полёт.

Он не дремлет на работе,

На работе он в полёте

Кто же это?

Дети: Пилот.

Воспитатель: Карта, скажи, правильно ли мы ответили на загадку?

На экране ответ на загадку – картинка пилот.

Следующей

появляется

красная

стрелочка,

сигнализирующая,

что

необходимо двигаться направо.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, опять появилась стрелочка, куда она нас

ведёт?

Ответы детей. Направо.

Воспитатель: Идём направо, возможно там нас ждёт ответ.

По

пути

ребятам

встречается

пилотка

военного

лётчика.

Дети

поднимают пилотку, осматривают, знакомятся. Внутри пилотки находят

лист бумаги, на котором написано стихотворение. Читает воспитатель.

На экране дублируется стихотворение.

Мурманск, город мой широкоплечий,

Грудью дамб улёгся на залив.

День ушёл. У окон бродит вечер.

У причалов сердится прилив.

На экране появляется изображение улицы Подстаницкого, портрет

героя

Воспитатель:

Ребята,

как

вы

думаете,

кто

этот

человек?

Вспомните

подсказки карты?

Ответы детей.

Карта: я привела вас на улицу, названную в честь героя войны Александра

Подстаницкого.

Он

любил

наш северный

город

и написал

о

нём

много

стихотворений,

одно

из

них

вы

уже

послушали.

А

ещё,

Александр

Подстаницкий был лётчиком и во время войны совершал боевые вылеты.

Воспитатель: Ребята, вы знали, что в нашем городе есть такая улица?

Ответы детей.

Воспитатель: Мы нашли одну улицу героя. Улицу Подстаницкого. Но ведь

таких улиц много в городе. На какую улицу нужно попасть нам?

Внезапно звучит запись патефона, объявляющая о начале физической

подготовки.

Физминутка

«Солдаты»

Воспитатель:

Ребята,

давайте

будем

маршировать

как

солдаты!

Спина

прямая, работаем руками! А теперь высоко поднимаем коленки! Молодцы!

Ребята,

спрячемся

в

окопе,

чтоб

враг

нас

не

заметил.

Спрятались,

спрятали нашу голову! Отлично!

Упражнение «В окопе»

И. П.- руки вдоль туловища,

Раз - голову наклонить вперед,

Два - руками обхватить голову,

Три - встать, руки опустить.

И. П.

(повторить 2 раза)

Воспитатель: - Все солдаты зоркие, мы возьмем бинокль и посмотрим в

него! Ноги на ширине плеч. Посмотрели вправо - нет никого, и влево -

посмотрели!

Упражнение «Бинокль»

И. П., ноги на ширине плеч, руки на пояс.

встать на носки, поднести руки «бинокль» к глазам;

2-опуститься, руки на пояс.

И. П., повторить 2 раза.

А теперь мы снова маршируем и возвращаемся на свои позиции.

Воспитатель: - Друзья, как у нас все хорошо получается! Но письмо мы еще

не

нашли.

Куда

же

нам

идти

дальше?

Давайте

посмотрим

на

экран,

возможно, там нас ждет подсказка.

Карта: Чтобы не сбиться с пути, нужно попасть на следующую

улицу,

названную в честь героя Великой Отечественной войны.

На экране карта, на ней пульсирует второй знак – корабль.

Воспитатель: - Ну что ребята посмотрим, что нас ждет дальше?

Дети: - Да!

На экране появляется стрелка, указывающая направление поиска подсказки,

и штурвал корабля.

Воспитатель: Ребята, куда мы идём?

Ответы детей: стрелка указывает налево.

По пути дети находят вещмешок, в нём разные предметы.

Воспитатель: - Ребята кому все эти вещи могут принадлежать?

Ответы детей: морякам, капитанам.

Воспитатель

уточняет

название

предметов

одежды

моряка

(тельняшка, пилотка).

Воспитатель: Спросим у карты, на правильном ли мы пути?

Вам

знаком этот человек?

Ответы детей.

Карта: Мы на улице, которая названа в честь Александра Шабалина.

Во время войны он был отважным капитаном военного корабля и защищал

Мурманск с моря.

Воспитатель: Посмотрите ребята, вам знакома эта улица?

Ответы детей.

Воспитатель: - Теперь вы знаете, в честь кого названа эта улица и

можете об этом рассказать своим друзьям и родителям.

Воспитатель обращается к карте: - Скажи, карта, как долго нам ещё

идти в Долину Славы?

Карта: Вы в Долине Славы. Вот это героическое место, где солдаты

остановили врага и не пустили в город Мурманск. И теперь каждый год 9

мая в Долину Славы люди приносят цветы в память о подвиге народа. И

письмо Вани Курженкова было потеряно именно здесь.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где поисковые отряды находят

вещи, потерянные во время войны? А среди камней может потеряно наше

письмо?

Ответы детей.

Воспитатель: в Долине Славы много камней, среди которых я могла

потерять письмо. Может поищем письмо среди камней?

Дети

ищут

письмо.

В

камнях

(декорация)

находят

письмо

-

треугольник. Передают письмо воспитателю.

Воспитатель: Чтобы узнать то ли это письмо, обратимся к карте.

На

экране

появляется

фотография

письма.

Воспитатель

читает

текст письма со слайда.

Воспитатель: Конечно, именно это письмо я и искала. Ребята, какие

вы молодцы, столько времени это письмо никто не мог отыскать, а у вас это

получилось!

Посмотрите,

а

ведь

письмо

имеет

необычную

форму,

мы

привыкли, что конверты для писем бывают квадратные и прямоугольные, а

это имеет какую форму?

Дети: Треугольник.

Воспитатель:

Да,

действительно,

письмо

это

так

и

называется

треугольник, у него нет конверта, а все потому, что во время войны была

нехватка бумаги, конвертов и марок. Именно поэтому так складывали и

отправляли письма с фронта.

Воспитатель: Необходимо письмо доставить по адресу, в прошлое.

Помощники мои верные, подходите ко мне. Отправить письмо нам поможет

полевая почта. У нас есть ящик для писем. И сделать это нужно как можно

быстрее.

На экране картинка - письмо улетает.

Воспитатель: Теперь родные солдата Ивана Курженкова обязательно

получат

весточку

с

фронта.

И

вам

большое

спасибо

за

помощь.

За

проявленную

смекалку

и

согласованную

работу

по

поиску

письма-

треугольника я награждаю вас медалями нашего поискового отряда. А я с

вами прощаюсь, пора мне возвращаться в свое время. До свидания!

Дети: До свидания!

Звучит музыка, воспитатель уходит.



В раздел образования