Напоминание

"Грузовой транспорт".


Автор: Раиса Степановна Супрягина
Должность: воспитатель МБДОУ
Учебное заведение: Липецкий р-н с Сенцово МБДОУ
Населённый пункт: с.Сенцово Липецкая область
Наименование материала: Занятие по конструированию из Блоков Дьенеша.
Тема: "Грузовой транспорт".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированные образовательные области :

«Познавательное развитие»;

« Социально-коммуникативное»;

« физическое развитие»;

«Речевое развитие»;

« художественно-эстетическое»;

Цель:

Научить создавать объект (грузовая машина) из Блоков Дьенеша в

соответствии со схемой.

Задачи:

Образовательные:

1.Обучать разным способам конструирования грузовой машины;

2.Закрепить знания о геометрических

фигурах(квадрат,круг,прямоугольник и т. д.);

3.Закрепить умения ориентироваться в пространстве на листе бумаги;

Развивающие:

1.Развивать мелкую и крупную моторику рук,глазомер через умение

Выполнять действия самостоятельно;

2.Развивать у детей интерес к конструированию;

3. Упражнять детей в моделировании и конструировании из блоков

дьенеша;

4. Упражнять детей в сооружении знакомых построек по фотографии,

схеме планируя этапы постройки, подбирая детали по форме,

устойчивости;

5.Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки,

вычленять и называть детали;

6. Формировать у детей представление о различных машинах, их

функциональном назначении, строении;

Воспитательные:

1.Воспитывать умение выполнять коллективные действия;

2.Воспитывать у детей чувство взаимопомощи,доброжелательное

отношение к окружающим;

3.Воспитывать интерес к конструированию из блоков дьениша;

4.Воспитывать умение ставить цель постройки и получить результат

Словарь: Самосвал, бетономешалка, камаз, панелевоз.

Предварительная работа:

Рассматривали разные виды транспорта, наблюдали за грузовыми

машинами, отмечали их характерные особенности, беседовали

о грузовом транспорте, проводили индивидуальную работу с детьми

по конструированию

Оборудование:

Большая грузовая машина, Блоки Дьенеша конструктор, схемы,

рисунки-модели грузовика, фотографии, письмо, ящик ощущений с

деталями конструктора, микрофон.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними

поздороваемся.

Воспитатель:

Я сейчас вам ребята загадаю загадку, а вы попробуйте ее разгадать!

Это и будет тема нашего занятия!

Не зверь, не птица, по улице мчится

Едет, жужжит, моторчик шумит.

Есть и кузов, и кабина, и четыре колеса.

Груз тяжелый перевозит, вот такие чудеса.

Воспитатель:

Правильно ребята, тема нашего занятия грузовые машины.

Сегодня к нам пришло письмо со стройки от прораба Петрова А. Н. ,

Давайте его прочитаем:

«Дорогие ребята, на нашей стройке сломались все грузовые

машины и не на чем привозить строительные материалы. Помогите,

пожалуйста. Высылаем фотографии необходимых машин. Петров А. Н.»

Воспитатель:

Ребята, вы хотите помочь? А что же мы можем сделать?

Примерные ответы детей.

Воспитатель:

Давайте посмотрим на фотографии. Посмотрите на машины и

скажите, какой это вид транспорта?

Примерные ответы детей.

В: Почему вы так решили?

Примерные ответы детей.

В :Чем похожи эти машины?

Примерные ответы детей.

В : Чем они различаются?

Примерные ответы детей.

. В :Правильно, ребята машины отличаются их назначением.

В :Сегодня мы с вами будем автомобилестроителями. Строить мы

будем из Блоков Дьенеша конструктора. Конструкторы с нашего

автомобильного завода прислали нам схемы машин. Нам с вами

предстоит по этим схемам построить модели машин. Но чтобы попасть

на завод, нам необходимы пропуски.

А пропуски смогут получить самые умные, самые дружные, самые

внимательные и самые старательные дети. Вы готовы? (да)

Мы - умные! Мы – дружные!

Мы – внимательные! Мы – старательные!

Мы - отлично учимся! Все у нас получится!

Д/Игра «Угадай на ощупь»

Итак, в ящике ощущений находятся детали конструктора, дети по

одной детали вынимают и говорят название. (прямоугольник, круг,

треугольник, квадрат, ) Ну, кто первый самый смелый?

(Дети на ощупь отгадывают деталь, получают пропуск и проходят на

автомобильный завод)

Воспитатель:

Садитесь за столы, перед тем как начать строительство,необходимо

размять пальчики:

пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Мы сейчас подружимся маленькие пальчики

Раз, два, три, четыре, пять – продолжай считать опять

Раз, два, три, четыре, пять – мы закончили считать.

.Воспитатель:

Ребята, внимательно рассмотрите свои схемы.

Обратите внимание:

1) из каких частей состоит машина, изображенная на схеме; (Колеса,

кабина, кузов)

2) какие детали строителю необходимо подобрать, чтобы выполнить

работу; (Куб, пластина, кирпич, цилиндр)

3) с чего лучше начать строить машину, назовите этапы выполнения

постройки (колеса, основание, кабина, кузов) Какой они формы?

В :А сейчас возьмем конструктор, представим, что мы в цеху, где

будем делать модели машин. Ребята, к работе надо отнестись серьёзно,

ведь на машинах работают люди и любая неточность - ошибка может

привести к аварии. Постройка должна быть ровная, с плотно

приставленными деталями. Ну что ж, ребятки, приступаем к работе.

(самостоятельная работа детей)

Ребята, вы закончили постройки,давайте немного разомнемся:

Физминутка.

Жил на свете самосвал, он на стойке побывал

(топающий шаг, руками изображаем руль)

Покатил с утра к воротам,сторожа спросили: «кто там?»

(наклон вперед, вытягивая руки перед собой)

Он кирпич возил и гравий, но, увы, застрял в канаве

(приседания, руки изображают руль)

Буксовал он, буксовал, еле вылез самосвал.

(перекаты с носка на пятку)

Самосвал сигналит громко: У меня сейчас поломка,

Но с утра я снова в путь.

(топающий шаг, изображающий руль)

.Воспитатель:

Мы немного размялись, а теперь подведем итоги. Молодцы, вы

закончили работу. Вы старались. Модели машин получились необычные

и очень интересные. Ребята, к нам в цех, приехал журналист, он хочет

узнать и увидеть модели машин, которые вы построили.

Кто будет журналистом?

Ребенок:

«Я хочу быть журналистом».

Журналист объявляет в микрофон: «Внимание! Мы сейчас находимся

на автомобильном заводе группы. У нас презентация грузовых

моделей машин»

Журналист подходит к детям (к каждой модели)и спрашивает:

«Расскажите, пожалуйста, о своей модели»

Рассказы детей:

1.«Эта машина называется автофургон. У неё закрытый кузов -

фургон. На ней можно перевозить ценный груз, например мебель,

телевизоры, холодильники, продукты питания. Машина наша несёт

людям радость и добро.

Журналист: «Спасибо большое»

Подходит к другой модели. «А что вы можете рассказать о своей

модели?»

2. «Моя машина называется КамАЗ. У этой машины высокий

кузов.

Она обладает высокой проходимостью и грузоподъёмностью. На

ней

можно перевозить песок, щебёнку, уголь, кирпичи».

Журналист: «Благодарю».

Подходит к другой модели.

- Расскажите о своей модели. Кто из вас будет рассказывать?

3. Мы построили уникальную машину с цистерной. Кузов у неё

цистерна. В цистерне можно перевозить молоко, живую рыбу, бензин.

Журналист: «Спасибо». - Что вы можете рассказать о своей машине?

4. Эта машина называется панелевоз. У неё длинный кузов, есть

крепление. На ней можно перевозить трубы, строительные панели и

металл.

Журналист: Спасибо. Мы сегодня вели репортаж с автомобильного

завода

группы. До свидания.

Воспитатель:

Ребята, вы сегодня молодцы, справились с ответственным заданием -

построили очень интересные модели машин. Машины ваши будут

отправлены на стройку.

Чем вы сегодня занимались? Что понравилось больше всего?.



В раздел образования