Напоминание

Конспект занятия по экологическому воспитанию


Автор: Жалбэ Валентина Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МОУ д/с№ 242
Населённый пункт: Волгоград
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по экологическому воспитанию
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в подготовительной группе

Тема: Дикие животные.

Задачи:

-

Расширять и закреплять знания детей о диких животных, условиях жизни;

-Закреплять умение согласовывать числительные с существительными;

-Расширять и уточнять словарь;

- Развивать навыки составления описательного рассказа;

- Закреплять умение детей отгадывать загадки;

-Закреплять знание правил поведения в природе;

-Развивать у детей внимание, мышление, наблюдательность;

-Прививать любовь к животным;

- Воспитывать умение видеть красоту окружающего мира и бережно

относиться к ней.

Материалы: Руль, конверт с картинками ( лес, пчелы, снежинка, дерево,

ягоды, бочка меда, берлога) , картинки с изображением медведя, лисы,

волка, зайца, ежа, белки их семей и детенышей; Чудо- дерево( вместо

листочков у него шарики с загадками), запись звуков леса, фонограмма

«Песенки друзей» Слова С. Михалков Музыка М. Старокадомский, карточки

с правилами поведения в лесу.

Ход занятия.

Стулья расставлены в четыре продольных ряда с проходом посередине, один

стул впереди остальных (автобус). На « водительском» стуле лежит руль.

- Сегодня, ребята, мы отправимся с вами путешествовать. Куда будет лежать

наш путь, вы сейчас узнаете. Закройте глаза и прислушайтесь. (Дети слушают

звуки леса) Отгадали? (ответы детей) Правильно, сегодня мы с вами

побываем в лесу. А отправиться туда я предлагаю на автобусе. Давайте

выберем водителя автобуса. (выбираем считалкой) Прежде чем

отправляться в путь давайте вспомним правила поведения в лесу:

1. Не шуметь.

2. Не бросать мусор.

3. Не обижать диких животных, они опасны в разъяренном состоянии.

4. Не забирать детенышей животных.

5. Не трогать гнезда птиц.

6. Не разорять муравейники.

7. Ходить в лесу только по тропинкам.

8.Не ломать ветки.

9. Не срывать цветы.

- Занимайте места в салоне автобуса и в путь. (Звучит фонограмма

«Песенки друзей» С. Михалкова) А вот и первый привал. (Воспитатель

достает первый конверт)

- Отгадайте, от кого это письмо по рисункам. « Живу я в …(рисунок деревьев),

люблю…(рисунок бочки меда) и …(рисунок ягод). Я не люблю…(рисунок

пчел). Мне нравится лазать по… (рисунок деревьев). А когда выпадает…

(рисунок снежинок), вы не увидите меня в…(рисунок леса), потому что я

ложусь спать в…(берлогу)» ( после того как дети назовут медведя, показываю

картинку медведя)

- Медведь это домашнее или дикое животное? Давайте расскажем какой

медведь нарисован на картинке. (несколько детей составляют описательные

рассказы) А как медведь приспосабливается к жизни в лесу?

А какое еще дикое животное впадает в спячку зимой? Это животное

маленькое, когда ему угрожает опасность он сворачивается клубком и

выставляет свои иголки? ( ответы детей) Правильно это еж. (показать

иллюстрацию с изображением ежа).

- А мы отправляемся дальше. Занимайте свои места. Наша дорога идет вдоль

леса. Из окошка нашего автобуса мы можем увидеть многих обитателей

леса. (Звучит фонограмма « Песенки друзей» С. Михалкова)

- Посмотрите, какое чудо-дерево выросло в нашем лесу, как из

стихотворения. А на нашем дереве сегодня выросли разноцветные шары

небывалой красоты!

Как у наших, у ворот

Чудо дерево растет!

Не листочки на нем,

Не цветочки на нем,

А разноцветные шарики!

Да не простые, а волшебные, с загадками!

Что же вы зеваете,

Их не отрываете?

Аня (Витя) к дереву пойдет, шарик с дерева сорвет!

Поочередно дети отгадывают загадки про диких животных (загадки

прикреплены к шарам)

Что за зверь лесной,

Встал, как столбик,

Под сосной

И стоит среди травы-

Уши больше головы. (Заяц)

Кто зимой холодной

Бродит в лесу злой, голодный? (Волк)

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет. (Лиса)

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придет весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

По веткам скачет,

Да не птица,

Рыжая, да не лисица. (Белка)

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (Еж)

-Мы долго ехали, устали предлагаю отдохнуть и размяться.

- Ребята, вообразите себя разными лесными животными и покажите, как они

двигаются, какие издают звуки. Дети ходят, бегают, как медведи, зайцы,

лисы, волки и изображают их голоса и повадки.

- Ребята предлагаю в пути немного поговорить о лесных жителях.

« Кто где живет?»

- Ребята, вы знаете, кто такие дикие животные? Почему их так называют? Как

они добывают себе корм? Кто « строит» для них жилье? Как называется

«дом» медведя? Где живет лиса? Как называется «дом» белки?

« Семьи животных». Согласование числительного с существительным.

- На наших картинках животные со своими семьями. Давайте назовем членов

семьи: медведь, медведица, медвежонок. Сколько у медведицы медвежат?

(два медвежонка) Кто это? (заяц, зайчиха, зайчонок) Сколько у зайчихи

зайчат? (три зайчонка) ( волк, волчица, волчонок, два волчонка; лис, лисица,

лисенок, три лисенка)

- Ребята, а как мы можем помочь лесным животным? (ответы детей)

-В лесу очень хорошо, но нам пора домой.

Водитель, мимо елок, мимо пней,

В город нас вези скорей.

- Где мы сегодня побывали? (В лесу) Кого мы там встретили? (Медведя,

волка, лису, зайца, белку, ежа) Как называют этих животных? (Дикие

животные) Почему их называют дикими? (Их называют дикими, потому что

они обитают в дикой природе и сами добывают себе питание и « строят»

себе жилище) Как мы должны вести себя в лесу? ( Не шуметь в лесу. Не

бросать мусор. Не обижать диких животных, они опасны в разъяренном

состоянии. Не забирать детенышей животных. Не трогать гнезда птиц. Не

разрушать муравейники. Ходить в лесу только по тропинкам. Не ломать

ветки. Не срывать цветы.) Наше путешествие закончилось.



В раздел образования