Напоминание

"Они защищали Родину!"


Автор: Русакова Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №90
Населённый пункт: города Тюмени
Наименование материала: Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Они защищали Родину!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста на тему

«Они защищали Родину»

Автор: Русакова Светлана Николаевна, воспитатель МАДОУ Детский сад

№90 города Тюмени

(Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение)

Интеграция образовательных областей

«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное

творчество», «Музыка»

Задачи:

Образовательные.

Обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому

нашей страны. Познакомить детей с памятником Г.К. Жукову, рассказать,

почему ему воздвигли памятник. Закрепить знания детей о том, как

защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны,

как живущие помнят о них.

Развивающие.

Продолжать работать над развитием связной речи, совершенствовать

диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отвечать на

вопросы.

Воспитательные.

Воспитывать чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны,

желание заботиться о них.

Оборудование и материалы к занятию:

- Плакаты военных лет.

- «Галерея портретов» облика Москвы военного времени.

- Фотографии памятников, установленных в нашем городе, посвященных

победе в ВОВ.

- Аудиозаписи песен «Священная война» (муз. А. Александрова, слова В.

Лебедева-Кумача) и «День Победы» (муз. Д. Тухманова, слова В.

Харитонова).

- Цветная бумага, картон, клеевые карандаши для изготовления открыток.

Методическая литература:

1. Алешина Н.В. «Патриотическое воспитание дошкольников». – М.: УЦ

«Перспектива», 2008.

2. Подрезова Т.И. «Планирование и конспекты занятий по развитию речи

детей в ДОУ. Патриотическое воспитание». – М.: Айрис – пресс, 2007.

Ход НОД

Воспитатель

- Совсем скоро наша страна будет отмечать великий праздник – День Победы.

Поэтому и поговорим мы сегодня о тех далеких военных годах, когда весь

русский народ сражался за Родину.

- Ребята, что такое Родина?

Ответы детей:

- Родина – это наш дом, улица, поселок.

- Родина – это та страна, где человек родился и живет.

- Наша Родина – Россия.

- Давайте вспомним стихотворение «Моя Родина»

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой.

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

М. Лисянский.

- За тысячелетнюю историю России произошло много событий. На нашу

Родину не раз нападали враги.

22 июня 1941 года на нашу страну напал враг – фашистская Германия.

Началась Великая Отечественная война.

- Ребята, что такое война?

Ответы детей:

- Это горе и страх, разруха и смерть.

- Война – это борьба, когда враг нападает, а защитники освобождают свою

землю от врагов.

- Война – это вооруженная борьба между государствами.

- Внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину: танки, пехота,

самолеты, артиллерия. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы,

железнодорожные станции, бомбы сыпались на больницы, жилые дома,

детские сады, школы.

- Ребята, что хотели сделать фашисты с нашей страной?

Ответы детей:

- Хотели уничтожить страну, а людей сделать рабами.

- Москву хотели затопить, превратить в море, чтобы и следа, и памяти от

нее не осталось.

- В те грозные дни, словно клятва Родине, звучала песня «Священная

война» (звучит запись песни музыка А.Александрова, слова В. Лебедева-

Кумача).

- Ребята, а как по-другому можно назвать врага?

Ответы детей:

немцы, фашисты, гитлеровцы, убийцы, грабители, захватчики.

- Скажите, как русские люди укрепляли свои города?

Ответы детей:

- Окна в домах были заклеены бумагой крест-накрест.

- На улицах стояли противотанковые ежи, вбитые в землю куски железных

рельсов.

- Женщины копали противотанковые рвы и траншеи, таскали мешки с

песком и перекрывали все улицы, чтобы не пропустить врага к своему

городу.

- Правильно ребята. Но основные боевые действия проходили на фронте.

- Давайте рассмотрим карту боевых действий под Москвой (показ карты).

- Гитлеровцы все ближе и ближе подходили к Москве. Они хотели провести

операцию «Тайфун». Так называют ураган огромной разрушительной силы.

Но защитников Москвы не испугало количество немецко-фашистских войск.

- Бойцы и командиры Советской Армии проявляли мужество, стойкость,

героизм. Бои не затихали ни днем, ни ночью.

- Ребята, расскажите, о каких подвигах русских солдат вы знаете?

Ответы детей:

- Подвиг подольских курсантов.

- Подвиг 28 панфиловцев.

- Подвиг Н. Гастелло.

Динамическая пауза.

- Ребята, давайте и мы станем бесстрашными героями-летчиками и полетим

на самолете (выполняют движения по тексту).

Заводим моторы – «р-р-р-р».

Руки в стороны – в полет отправляем самолет.

Правое крыло вперед, левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре – полетел наш самолет.

- Самолеты на посадку.

- Ребята, какими были наши солдаты в бою?

Ответы детей:

смелыми, храбрыми, мужественными, бесстрашными, отважными,

решительными, неустрашимыми….

- Как называют человека, который проявил в бою храбрость, отвагу,

бесстрашие?

- Герой.

- Как называют героический, самоотверженный поступок?

- Подвиг.

- Вот эти герои, о которых вы сейчас рассказывали, совершили подвиг. Всем

им присвоено звание Героя Советского Союза.

- Ребята, какие пословицы вы запомнили о героях?

Ответы детей:

- Герой никогда не умрет - он вечно живет.

- Герой за славой не гонится.

- Наконец наступила долгожданная Победа. Наша армия победила фашистов.

Во главе армии всегда стоят главнокомандующие, они руководят всеми

боями.

- Во время войны одним из лучших полководцев был Георгий

Константинович Жуков. Там где он командовал фронтом, армия всегда

побеждала фашистов.

- Очень тяжелая битва шла за город Сталинград (показ иллюстраций).

Фашисты разгромили город почти полностью, но никак не могли его взять.

Если бы они взяли Сталинград, то могли бы победить в этой войне. Но

солдаты боролись за каждый дом, за каждый этаж. И наши победили! А

руководил нашей армией Георгий Константинович Жуков.

- Очень тяжелое танковое сражение было под городом Курском (показ

иллюстраций). Это сражение тоже выиграли наши войска. А руководил

сражением опять Георгий Константинович Жуков.

- И самый последний бой с фашистами за город Берлин, столицу Германии,

тоже возглавлял Жуков. Наши солдаты водрузили флаг нашей Родины над

главным зданием Берлина – Рейхстагом! (показ иллюстраций).

- Народ помнит Жукова. В Москве есть проспект маршала Жукова. А на

Красной площади ему поставлен памятник. Скульптор изобразил Жукова на

коне, как победителя.

И в нашем городе есть памятники (показ и рассматривание иллюстраций)

- На площади Памяти находится монумент, посвящённый победе в ВОВ;

- Вечный огонь, мемориальная плита, на которой выбиты имена Героев

Советского Союза, родившихся в Тюмени;

- Сквер Сибирских кошек;

- Памятник "Прощание" (учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с

войны);

- Памятник "Труженикам тыла".

- Вот, ребята, такая тяжелая война была для нашего народа. Сейчас еще живы

те, кто воевал много лет назад. Но они уже очень старенькие, многие из них

больные, инвалиды. Их называют ветеранами. В День Победы они надевают

все свои военные награды, собираются вместе, чтобы вспомнить военные

годы.

- Я предлагаю сделать для них поздравительные открытки и поздравить их с

праздником (работа за столами: дети оформляют открытки из готовых

деталей).

- У нас получились красивые открытки. Если вы 9 мая увидите человека с

орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему

«спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет

приятно, что мы помним о той трудной замечательной Победе.

- И в завершении нашего занятия я предлагаю вам послушать песню в

исполнении Л. Лещенко «День Победы» (музыка Д.Тухманова, слова В.

Харитонова).



В раздел образования