Напоминание

"Занимательное путешествие"


Автор: Купыра Татьяна Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ЛГ МАДОУ ДСОВ №2
Населённый пункт: ХМАО - Югра, город Лангепас
Наименование материала: Занятие
Тема: "Занимательное путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по математическому развитию

в подготовительной к школе группе

«Занимательное путешествие»

Цель: С помощью дидактических игр закрепить навыки измерения предмета

условной меркой и систематизировать представления детей о составе числа,

местонахождении цифр в числовом ряду.

Задачи:

Cовершенствовать представления детей о составе числа «10» из двух

меньших чисел с помощью дидактического материала

Закрепить практические навыки измерения предмета заданной меркой

Уточнить представления о порядке расположения цифр в числовом

ряду в пределах «10».

Развивать способность находить выход из проблемных ситуаций,

действовать сообща по заданному плану.

Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в процессе

совместной деятельности.

Ход занятия

Дети входят в группу, их встречает воспитатель.

-

Здравствуйте,

ребята!

Я

пришла

к

вам

в

гости,

меня

зовут

Татьяна

Алексеевна. А как вас зовут? (ответы детей) Очень приятно!

- Я принесла для вас сундучок с сюрпризами, давайте его откроем (ищет

ключ).

- Ой, а где же ключ? Я положила его сюда (вместо ключа находит конверт с

письмом).

- Ребята, посмотрите здесь конверт (открывает и достаёт письмо).

Читает письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я слышал, что вы через

несколько месяцев собираетесь в школу, и я решил испытать вас. Это я

спрятал ключ, и чтобы его найти вам надо пройти несколько испытаний на

моей

лесной

опушке,

а

чтобы

их

преодолеть

вам

пригодятся

ваши

математические знания, находчивость и смекалка. Дорогу найдёте по моему

маршруту. Леший».

- Ребята, вы готовы отправиться, со мной, на лесную опушку? Тогда – в путь!

(музыкальное сопровождение – шум леса, щебетание птиц).

Ну вот, мы и пришли на лесную опушку.

На доске висит картинка ёлки и синичек - демонстрационный материал.

Рядом с ёлкой висит перевёрнутая цифра. Столы стоят полукругом перед

доской.

-Тише, тише, ребята, не спугните синиц. Давайте мы тихонько сядем и

выполним первое задание (на столах лежит раздаточный материал).

- Послушайте загадку:

Пять синиц летят над нами,

Пять других над облаками.

Посчитайте быстро птиц,

Сколько вместе всех синиц? (10)

Дети отгадывают загадку, и воспитатель переворачивает цифру.

- Правильно, ребята, вы угадали это цифра 10. Воспитатель предлагает еще

один вариант состава числа 10.

- Посмотрите, на ёлке сидит 6 синиц, а под ёлочкой 4. А сколько их всего?

(десять)

- Правильно. Значит, из каких двух чисел состоит число 10? (6 и 4)

- Ребята, а из каких ещё двух чисел может состоять число 10? У вас на столах

лежат

кружки,

с

одной

стороны

синие,

с

другой

стороны

красные.

Попробуйте

из

этих

кружочков

составить

свой

вариант

состава

числа

(предложить одному ребёнку выйти к доске, а остальные дети выполняют

задания за столом и говорят свои варианты).

- Молодцы, ребята! Вы справились с этим испытанием – вспомнили все

варианты состава числа 10.

- Теперь давайте посмотрим на нашу схему (рассматривают схему).

- Нам надо идти к весенней проталине (движение по заданному маршруту).

- Ребята, посмотрите, на проталине расцвели первые подснежники, какой

нежный аромат идет от этих цветов. Но не весь снег ещё растаял.

- Ребята, посмотрите снежный сугроб! Давайте, посмотрим, что под ним

лежит (воспитатель с детьми поднимает ткань и находят коробку с цифрами).

- Ой, ребята что это? (ответы детей)

– Посмотрите, все цифры перепутаны, надо их расставить по своим местам.

Давайте поиграем. Каждый из вас выберет шапочку с цифрой и оденет на

голову.

Объяснение:

«Я

вам

включаю

музыку,

цифры

оживают

и

передвигаются по всей по площадке, когда музыка остановится, я скажу:

«Ну-ка цифры дружно в ряд», вы становитесь слева от меня по порядку от 1

до

10».Музыкальное

сопровождение

бодрая

музыка.

Дети

играют,

выстраиваются, воспитатель проверяет правильность построения.

- Молодцы. А теперь поменяйтесь шапочками и поиграем ещё раз. После

построения

воспитатель

просит

«цифру10»

проверить

правильно

ли

построились.

- Молодцы, ребята вы и здесь справились с заданием.

(Звучит музыкальное сопровождение – шум дождя)

- Ребята, пошел первый весенний дождь, давайте спрячемся под зонтик и все

вместе посмотрим на схему, куда нам дальше идти? Нам надо пройти к

весеннему ручейку.

- Ребята, дождь закончился, солнце светит ярко. После дождя появилась

первая весенняя радуга, а на крышах еще остались сосульки.

- Ребята, обратите внимания на эти сосульки, чем они отличаются друг от

друга? (они разной длины) Я думаю, что они висят здесь не спроста, давайте

заглянем

в

конверт

и

убедимся

так

ли

это?

(заглядывают

в

конверт

и

воспитатель

достает

оттуда

карточку

с

заданием

и

ленточки

одинаковой

длины)

Задание. Вы должны сорвать капельки одинаковой длины и расколдовать

волшебное

слово,

которое

поможет

вам

узнать,

где

находится

ключ

(воспитатель раздаёт детям ленточки).

-

Вы

должны

сорвать

ту

сосульку,

которая

соответствует

длине

вашей

ленточки. Если сосулька короче или длиннее вашей ленточки, то эту сосульку

не срывайте.

-

Давайте

вспомним,

как

надо

пользоваться

условной

меркой?

(при

затруднении воспитатель даёт образец)

Дети выполняют задание, открывается слово «ДУПЛО».

-

Ребята,

нам

надо

найти

дупло.

Давайте

посмотрим,

может

оно

здесь

поблизости?

Осматриваются,

находят

дупло,

а

в

нём

ключ.

Воспитатель

достаёт ключ и говорит:

-

А

вот

и

ключ.

Мы

с

вами

преодолели

все

трудности

с

помощью

математических игр.

- Ну вот, ребята, закончились наши приключения на математической поляне,

давайте тем же путём вернёмся в детский сад и откроем наш сундучок. А по

дороге вспомним, какие испытания нам пришлось преодолеть.

- Что мы делали с сосульками? (ответы детей)

- Давайте пройдем дальше. Что мы делали возле снежного сугроба? (ответы

детей)

- Идём дальше. Какое задание мы выполняли на лесной опушке? (ответы

детей)

-

Вот

мы

и

вернулись

в

детский

сад,

наступил

долгожданный

момент

открытия сундучка. Воспитатель открывает сундучок и раздает сюрпризы

детям.

- Эти сюрпризы помогут вам в решении математических задач и в школе.

- Ребята, а что было для вас самым интересным в нашем путешествии?

(ответы детей)

-

Ребята

мне

с

вами

было

очень

интересно.

Вы

такие

умные,

сообразительные,

находчивые

и

смелые.

Вы

научили

меня

не

бояться

трудностей. Я думаю, что когда пойдёте в школу вы будете самыми лучшими

учениками.

- На память о вашей встрече я вам дарю игру.

- До свидания, ребята!



В раздел образования