Напоминание

Организационно Образовательная Деятельность по Развитию речи в подготовительной группе " Рыбы и морские обитатели"


Автор: Курочкина Людмила Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР д/c №19
Населённый пункт: городской округ Ступино Московская область
Наименование материала: занятие
Тема: Организационно Образовательная Деятельность по Развитию речи в подготовительной группе " Рыбы и морские обитатели"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 19 «ЯГОДКА»

ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТУПИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Конспект

организованной образовательной деятельности

по Развитию речи

в подготовительной группе

на тему: «Рыбы и морские обитатели»

Разработала воспитатель

высшей квалификационной категории

Курочкина Людмила Геннадьевна

Цель: Обобщить знания о морских и речных обитателях.

Задачи:

- Совершенствовать диалогическую речь детей, умение составлять рассказы на заданную тему.

- Воспитывать умение, строить предложения по заданному количеству слов.

- Учить делить слова на слоги и на звуки.

- Побуждать детей, добывать информацию из любых доступных источников.

- Развитие творческих способностей, речи детей

Предварительная работа: Вместе с детьми воспитатель рассматривает альбом с изображением животных морей, рек и

океанов. Затем выясняет у детей, где и каких морских обитателей они видели, что знают об их повадках. Игры с детьми

« Море волнуется раз…». Рисование по трафаретам морских и речных рыб. Просмотр фильма « Морские обитатели».

Материал к НОД: картинки морских животных (камбала, медуза, акула, дельфин, осьминог, рыба-еж, морская

черепаха, рыба-лиса, касатка, морской окунь, кальмар, рыба-клоун, морская звезда, кит); энциклопедия; звуковая

картинка «КИТ»; звуковые квадраты. Глобус, схема рассказа.

ХОД НОД:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Сюрпризный момент: На столе у воспитателя стоит

предмет накрытый салфеткой, воспитатель загадывает загадку.

Как изучишь все бока

Расписного колобка,

Так узнаешь, где Дунай,

Где Кавказ, а где- Китай. ( Глобус)

Дети: Глобус.

Педагог: Ребята, это глобус. Это макет нашей планеты земля. Где на

земле живут люди?

Какими цветами на земле обозначена суша? Какого цвета на глобусе

больше всего? Что обозначается голубым цветом?

Педагог: Известно, что живые существа впервые появились именно

в воде. И сейчас в ней обитает половина всех животных и растений

нашей планеты. Кто всю жизнь проводит в воде? Недаром говорят:

“Рыбы - дети воды”.

Они живут, в какой воде?

Рыб в подводном мире огромное количество.

А сейчас мы с вами отправимся в путешествие, в подводный мир

реки Оки.

Педагог: А название, каких рыб вы знаете?

Согласование прилагательного с существительным.

Упражнение « Где какие рыбы живут».

Где живут рыбы?

-В реке живут, какие рыбы?

-В озере?

-В море?

-В океане?

( на суше).

( коричневым, желтым, зеленым)

( голубым-водоемы).

(Рыбы)

(соленой,пресной)

( Щука, ерш, окунь, пескарь, сом)

Речные.

Озерные.

Морские,

Океанические

Аквариумные.

-В аквариуме

Педагог хвалит детей и предлагает игру на

развитие фонематического слуха. Хлопнуть когда услышим звук

«Р»

ВОДА. РАК. ВОЛНА.ГАЛЬКА. РАКУШКА. ЧАЙКА.

МЕДУЗА. ВОДОРОСЛИ.

ПЕСОК. ПЛЯЖ. ИКРИНКА.

Проводится пальчиковая игра

«

Рыбка»

Рыбка плавает в

водице.

Рыбке весело

играть.

Рыбка, рыбка,

озорница,

Мы хотим тебя

поймать.

Рыбка спинку

изогнула,

Крошку хлебную

взяла.

Две ладошки вместе изображают

плавательные движения.

Хлопают в ладоши.

Ладони поочередно сжимаются в кулак.

Плавное движение каждой ладонью.

Хватательные движения “щепоткой”.

Плавные сходящиеся

и расходящиеся

движения обеими руками.

Рыбка хвостиком

вильнула,

Быстро-быстро

уплыла.

Усаживайтесь по-удобнее, сейчас мы с вами составим интересные

рассказы о рыбах.

Составление рассказа по мнемотаблице.(щука, окунь, сом, карп,

пескарь)

Составлять рассказы будете по плану.

Пункты плана: (Мнемотаблица)

1. Как называется рыба?

2. Как она выглядит?

3. Где живет эта рыба?

4. Чем питается?

5. Как размножаются рыбы?

6. Что интересного вы знаете о щуке, акуле?

оставление рассказа совместно с детьми.

Это

щука.

Она

большая.

У

неё

есть

голова,

туловище,

хвост

,плавники..Она разноцветная. Щука живет в реке. Она хищница,

питается мелкими рыбёшками. (По плану на доске рассказываю с

показом поэтапно).

Игра «Море волнуется»

Друзья, послушай еще об одном обитателе подводного мира:

*Он высокий, он огромный,

Рассказы детей о морских обитателях. Каким

они видят подводный мир.

Дети играют в игру

Кит.

Он похож на кран подъемный,

Вес его до сотни тонн,

Крошка рядом с ним и слон!

Он плывет – вода «кипит»!

Угадай, кто это - … (Кит)

Друзья,

а

вы

знаете

что,

синий

кит

самое

крупное

млекопитающее на Земле, он длинной как 4 автобуса, а весит как 30

слонов.

Посмотрите, на картине изображен кит. Давайте послушаем как

звучит слово кит. Произнесем его.

А сколько звуков в слове кит? Назовите их? Первый- К, второй - И,

третий -Т.Получилось слово –КИТ.

Сколько гласных звуков в этом слове? Сколько согласных?

Отгадайте вторую загадку.

Это рыба-хищник злой,

Всех проглотит с головой

Зубы показав, зевнула

И ушла на дно ( акула).

Посмотрите, на картине изображена акула. Давайте послушаем

как звучит слово акула. Произнесем его.

А сколько звуков в слове акула? Назовите их? Получилось слово –

АКУЛА.

Первый- К, второй- И,

Третий –Т, Кит.

Один, два

Акула.

Первый-А, второй-К, третий-У,

Четвертый -Л, пятый -А.АКУЛА.

Три, два.

Сколько гласных звуков в этом слове? Сколько согласных?

Друзья,

давайте

придумаем

предложение

со

словом

КИТ.

Сначала пусть будет в предложении два слова, затем три слова.

Игра «Живое слово»

Друзья, а живые слова вы видели? А хотите ими стать? Тогда

играем.(выбираем

по

желанию

4

детей

и

выстраиваем

предложение

из

4

слов:

«Кит

плавает

очень

быстро».

Дети

называют по порядку свои слова и выстраивают предложение.)

Итог.

Ребята,

вы

согласны,

что

надо

жить

и

дружить,

беречь

и

защищать нашу Землю?

Ребята, когда вы сегодня придете домой не забудьте рассказать

о вашем путешествии родителям.

Дети играют в игру

(ответы детей)



В раздел образования