Напоминание

«Доброе слово» (вторая младшая группа)


Автор: Муртазалиева Хадижат Абдурашидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: г. Когалым
Наименование материала: Конспект совместной образовательной деятельности в рамках парциальной программы «Социокультурные истоки»
Тема: «Доброе слово» (вторая младшая группа)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

г.Когалыма «Чебурашка»

Конспект совместной образовательной деятельности в рамках парциальной

программы «Социокультурные истоки»

на тему «Доброе слово»

(вторая младшая группа)

Подготовила:

Воспитатель группы № 8

Муртазалиева Х.А

Когалым, 2019

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель:развитие у детей способности слышать слово, чувствовать окружающий мир и

проявлять к нему своё доброе отношение.

Программное содержание:

o

Образовательные:

обучать детей выполнению правил поведения в ресурсном круге.

o

Развивающие:

развивать коммуникативно-речевые умения и навыки детей, умение отвечать на

вопросы воспитателя.

o

Воспитательные:

Воспитывать добрые чувства и отношения через общение со сверстниками и

взрослыми.

Словарная работа: активизировать в речи детей вежливые слова (привет, здравствуй, до

свидания, спасибо, извини, будь здорова).

Оборудование:игрушка сердце, нарядная кукла; мяч, иллюстрации по сказке «Теремок»,

солнышко из бумаги.

Предварительная работа:

изготовление буклетов для родителей «Как помочь ребенку стать вежливым».

разговоры-беседы с детьми на тему: «Доброе слово»; сказка «Теремок».

Познакомить детей с птицей Трясогузкой.

Виды деятельности: коммуникативная, речевая, восприятие художественной литературы,

игровая, познавательная, музыкально-художественная.

Формы организации:фронтальная.

Формы реализации детских видов деятельности:

беседа

игра

музыкально-ритмические движения

разговор в ресурсном круге

художественно-творческая деятельность родителей по оформлению солнышек.

Место проведения: группа.

Структура ООД

Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность

детей и

родителей

Мотивационно -

побудительный

Организационный момент

Доброе слово

А как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами

А может не слова- дела важны?

Дела делами, а слова - словами.

Они живут у каждого из нас

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час.

Когда они другим необходимы.

Дети сидят с

родителями на

ковре.

-

Добрый

вечер.

Уважаемые

родители!

Сегодня

мы

собрались

на

мероприятие,

в

ходе

которого

я

предлагаю

поразмышлять на тему «Доброе слово».

- Каждый день, воспитывая детей, мы дарим им частичку

своего

тепла,

частичку

своего

доброго

сердца.

Давайте

зажжем

сердечко,

которое

станет

символом

нашего

мероприятия,

передавая

его,

скажем

друг

другу

что-то

приятное: комплимент, доброе слово.

Начинает воспитатель: «Я рада нашей встрече».

Родители

передают друг

другу сердечко,

говорят добрые

слова.

Организационно

-поисковый

1 часть. Присоединение.

-Ребята, сегодня к нам в группу пришла кукла Катя. Она

хочет жить с нами. Но, к сожалению, Катенька совсем не

знает добрых и ласковых слов. Поможем Катеньке научиться

быть вежливой? (Да!)

- Поздоровайтесь с Катенькой! (Здравствуй, Катя! Доброе

утро!)

- Вот как много добрых и вежливых слов знают наши детки.

(Воспитатель предлагает детям сесть вместе с куклой в

круг

для

общения

и

предлагает

вспомнить

русскую

народную сказку «Теремок» из книги «Доброе слово».)

-Ребята, а вы помните, какие дружные и вежливые звери

жили в сказке, которую мы недавно читали? Как называется

эта сказка? (Теремок)

- Какие зверушки поселились в Теремке?

- Какими добрыми словами зверушки приглашали друг друга

жить в теремке?

- Как зверушки строили новый теремок?

- Какое настроение у героев сказки теремок?

Физминутка «Теремок»

В чистом поле теремок

Был ни низок, не высок (присели, встали руки вытянуты)

Звери разные там жили,

Жили дружно, не тужили (поклон)

Там и мышка (руки перед собой на носочках)

И лягушка (присели)

Зайчик (прыжки)

С лисонькой –подружкой (повертели «хвостиком»)

Серый волк –зубами щелк (показали руками «пасть»)

В дружбе знали они толк. (поклон)

Но набрел на теремок

Мишка косолапый (изобразить мишку)

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)

Звери очень испугались,

Поскорее разбежались (бег на месте)

А потом собрались снова

Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)

-

Дорогие

родители,

вы

думаете,

чему

учит

эта

сказка?

(Доброта,

взаимопомощь,

дружба,

согласие

помогать

Дают согласие.

Произносят

слова-

приветствия.

Отвечают на

вопросы.

Выполняют

движение за

воспитателем

объединяться в одно общее доброе дело).

-Да, только дружба, доброе слово и доброе отношение друг к

другу помогли героям сказки выстроить новый теремок -

лучше прежнего.

- А мы, ребята пустим куклу Катю жить к нам в группу? (Да)

- Какие вы добрые. Есть такая пословица «Доброму - везде

добро».

Воспитатель предлагает детям поиграть с мячом.

«Доскажи словечко»

1. Встретив зайку, ёж – сосед

Говорит ему: «…» (Привет).

2. А его сосед ушастый

Отвечает: «Ёжик…» (Здравствуй).

3. К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала: «…» (До свидания).

4. Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик. Поругались бы они,

Но сказал он «…» (Извини)

5. Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей побулькала: «…» (Спасибо)

2. Вторая часть. Совместная деятельность.

Ресурсный круг «Доброе слово».

-Уважаемые родители, скажите, как доброе слово помогает

вам в воспитании ваших детей?

Дети

встают

в

круг.

Родители,

передавая

сердечко,

высказывают

свои

высказывания.

Рефлексия

3. Заключительная часть.

- Кате, очень понравилось у нас в группе. Она благодарит

вас, ребята, за то, что вы научили ее добрым и вежливым

словам и с большим удовольствием останется жить в

нашей группе среди таких замечательных и добрых ребят.

Звучит песня «Что такое доброта?» («Барбарики»)

Задание родителям: В книгу «Доброе слово» (стр.

23) вписать на лучики солнца добрые слова,

сказанные детьми.

Дети танцуют и

подпевают



В раздел образования