Автор: Валиуллина Ираида Ибрагимовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: ХМАО - Югра, г. Когалым
Наименование материала: Обобщение и распространение педагогического опыта
Тема: Роль опытов и экспериментов с песком в младшей группе
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по познавательно — исследовательской деятельсности «Волшебный
песок»
Цель: развивитие познавательно - исследовательской деятельности;
Задачи:
Образовательные: продолжать работу по обогащению сенсорного развития детей;
Развивающие: развивать речь ребенка; обогащать его новыми словами; формировать
первичные представления по безопасности в играх с песком;
Воспитательные: воспитание культурно гигиенических навыков.
Ход занятия
Воспитатель с детьми проходят в группу.
Воспитатель: Ребята, у нас гости. Давайте с ними поздороваемся. (Здравствуйте.)
Посмотрите, кто сидит на стульчике?
Дети: Кукла.
Воспитатель: Правильно, это кукла. Саша, спроси, как тебя зовут кукла?
Кукла: Меня зовут Катя. А тебя как зовут? (Кукла подходит к каждому ребенку и
спрашивает его имя.)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Катя, а что ты такая грустная? (Кукла шепчет воспитателю на ушко.)
Ребята, Катя пришла к нам за помощью. Она хочет сделать, для своих подружек, куличик
из песка и украсить его, но у нее не получается куличик. Она просит помочь ей.
Поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: Подходите к столу ребята и ты Катя садись поближе. Посмотрите, что у нас
на столе?
Дети: Песок.
Воспитатель: Давайте Кате расскажем правила игры с песком. Песок кидать можно?
(Ответы детей.) А глазки вытирать грязными руками можно? (Ответы детей). А брать
песок в рот и кушать его можно? (Ответы детей «нет».) Молодцы ребята! Потрогайте
песок руками. Посмотрите, как сыпется песок, он сухой. Повтори Марина «сухой».
Дети: Сухой.
Воспитатель: Он состоит из мелких песчинок. Из чего состоит песок Варя? (Ответы
детей.) Покажите, как сыпется песок. Ребята, на песке можно рисовать, давайте
пальчиком порисуем. Я нарисовала солнышко, а вот дорожка. Нарисуйте и вы дорожку.
Молодцы ребята. Ребята, давайте попробуем сделать куличик. (Воспитатель делает
куличик.) Получился у меня куличик?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему, не получился куличик, как вы думаете. (Ответы детей.)
А теперь вытрем влажными салфетками руки и покажем Кате, как еще можно играть с
песком.
Физ. Минутка.
Мы в песочнице играем. (дети приседают и копают).
Мы копаем, мы копаем.
Помогите бабушки, (дети наклоняются и собирают камушки).
Выбирайте камушки.
Нам построить нужно дом.
Дом большущий – с Катю ростом (дети встают на носочки и поднимают руки
вверх).
Ну, а это так не просто.
Воспитатель: Ребята, подходите к столу. Я сейчас намочу песок водой (воспитатель
поливает песок из лейки водой).
Воспитатель: Посмотрите, теперь песок мокрый, влажный. Сережа, повтори «мокрый,
влажный» Он даже цвет поменял, стал темнее. А сухой песок светлый. Посмотрите на
песке можно оставить след, попробуйте пальчиками (дети оставляют следы на песке
пальчиками). Мокрый песок оставляет форму. А что можно еще слепить из песка?
(ответы детей). Давайте научим Катю делать куличики.
Художественное слово.
Мы сегодня не ребята,
Мы сегодня поварята,
Мы из мокрого песка
Сделаем куличики.
Воспитатель: Набираем песок в формочку. Переворачиваем формочку и поднимаем ее.
Посмотрите какие куличики получились. Теперь песок сохраняет форму. Вам
нравятся?Дети: Да.
Воспитатель: Катя, ты поняла, что куличики делают из мокрого, влажного песка. Ребята,
вытирайте руки влажными салфетками.
Воспитатель: Катя еще принесла с собой украшения для куличиков. Посмотрите вот
мешочек, в нем что-то лежит. Давайте посмотрим. Потрогайте ребята мешочек, как вы
думаете, что в нем? (Ответы детей.) Давайте откроем и посмотрим (дети открывают
мешочек, застегнутый на липучку). Что это? (Ответы детей.)
Воспитатель: Это арбузные семечки. (Воспитатель просит нескольких детей повторить.)
Посмотрите, как я украшу свой куличик, а теперь вы украшайте свои куличики.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какие руки у вас после игры с песком? (Ответы детей
«грязные».) После игры давайте отряхнем руки от песка (воспитатель показывает, как это
правильно сделать), а потом что должны сделать (ответы детей «помыть руки»). Мы пока
протрем руки влажными салфетками, а в группе вымоем руки с мылом.
Воспитатель: Катя, посмотри какие красивые куличики получились. Теперь и ты
сможешь сделать куличики своим подружкам. Ребята, давайте напомним Кате, какой
бывает песок (ответы детей индивидуальные и хоровые). А из какого песка мы лепили
куличики? (Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы научили Катю делать куличики. Оставайся Катя с
нами, мы тебя угостим куличиком и чаем.
Воспитатель: Ребята, а мы попрощаемся с гостями и пойдем мыть руки с мылом, в
умывальную комнату.
Дети: До свидания. Дети с воспитателем проходят в умывальную комнату.