Автор: Семенцова Ирина Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №11" Населённый пункт: Пермский край г.Пермь Наименование материала: Конспект Тема: Семейный квест "Маленький светофорик" Раздел: дошкольное образование
Цель:
Совершенствование работы с детьми II младшей группы и родителями
в летний оздоровительный период.
Задачи:
Развивать речь детей, мышление, память, внимание.
Воспитывать умение быть вежливыми, внимательными в отношении
друг к другу.
Углубить знания детей о видах пассажирского транспорта, их
звукоподражании.
Закрепить знания детьми основных цветов (красный, желтый,
зеленый).
Закрепить знания детей о ПДД.
Словарная работа:
Активизировать употребление слов: «автобус», «поезд»,
«машина», «самолет», «светофор» «пешеход».
Методы и приемы: Рассматривание иллюстраций, дидактическая игра,
создание игровой ситуации.
Предыдущая работа с детьми : Рассматривание иллюстраций из серии
«Правила дорожного движения»
Материал: разноцветные корзины, костюм светофора, шапочки (огуречик,
помидор и репка), игрушки разных цветов (красные, желтые, зеленые).
Ход игры:
Воспитатель : Дети, посмотрите, какие красивые мячики у меня есть. Какого
они цвета? (Дети называют цвета: красный, желтый, зеленый)
Заходит Светофорик, он плачет.
Воспитатель: Ой, Светофорик к нам в гости пришел. Почему ты плачешь?
Светофорик : Со мной случилась беда. В сказочном городе, где я стою на
улице, прошел большой дождь, и с моих глаз смыло краску. Теперь огоньки
моих глаз не горят, в городе каждый день случаются аварии, поэтому я не
могу помогать людям: ни водителям, ни пешеходам (дети, и взрослые) .
Помогите мне найти краски.
Воспитатель: Чтобы помочь тебе, нам нужно отправиться в сказочный город.
Дети, на чем же мы отправимся? (Дети называют виды транспорта)
Воспитатель: А на чем быстрее можно добраться до сказочного города?
Дети: На самолете.
Воспитатель : Да, полетим на самолете, будет быстрее. Представьте себя
маленькими самолетиками, заводим моторы (р-р-р). Полетели.
А вот и сказочный город уже видно. Приземляемся. Ну, вот мы и в сказочном
городе.
Светофорик : В этом городе живут мои друзья: желтая репка, красный синьор
- помидор, и зеленый огурец.
Воспитатель: Вот улица, на которой, живет репка. Какого цвета репка? (дети
отвечают желтая)
Как вы думаете, ребята, поможет ли репка зажечь светофорику, желтый
фонарик? (Дети говорят «Да»)
Воспитатель: Давайте подойдем к репке и спросим ее.
1 станция.
Воспитатель: Здравствуй, репка. Помоги нам зажечь желтый фонарик у
светофорика. Дай нам, пожалуйста желтую краску.
Репка: (выходит). Добрый день, малыши, рада вас приветствовать.
Конечно, с радостью помогу, но вы должны найти предметы желтого цвета.
Желтая репка: Молодцы, дети, вот вам желтая краска. (Дает детям желтую
краску.)
Воспитатель: Спасибо тебе, Репка. Смотрите ребята, у Светофорика
загорелся желтый фонарик (Светофорик поднимает желтый кружок).
Воспитатель: Теперь пойдем к Красному синьору - помидору. Как вы
думаете, в каком домике он живет? А кого цвета помидор?
Дети: В красном. Вот он.
2 станция.
Воспитатель: Уважаемый синьор - помидор, здравствуйте.
Помогите нам зажечь красный фонарик у Светофорика? Дайте нам,
пожалуйста, красную краску.
Помидор: С радостью, но сначала вы должны найти предметы красного
цвета.
Помидор: Молодцы, дети! Вот краска красного цвета.
(Дает детям красную краску.)
Воспитатель: Спасибо тебе помидор.
Нам пора идти к следующему домику, где живет огуречик?
3 станция.
Воспитатель, дети : Добрый день, зеленый огуречик.
Подари нам, пожалуйста, немного зеленой краски для Светофорика?
Огуречик : Конечно, подарю. Но вы должны выполнить задание, найти
предметы зеленого цвета.
Зеленый огуречик: Молодцы, дети! Вот вам зеленая краска. (Дает краску
зеленую)
Воспитатель : Спасибо тебе, зеленый огуречик.
Смотрите ,ребята, у Светофорика загорелись все три фонарика. Теперь он
может с нами поиграть.
4 станция.
Беседа о светофоре.
Какие сигналы показывает светофор? (красный, жёлтый, зелёный.)
- На какой сигнал можно переходить проезжую часть улицы? (на зелёный.)
- Что нужно делать на красный сигнал светофора? (остановиться.)
Игра «Светофор » (3 – 4 раза)
Когда я подниму зелёный мячик – дети топают ногами, жёлтый мячик –
хлопают в ладоши, красный кружок – стоят без движения. Тот, кто ошибается
– выбывает из игры.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Но, сначала скажите,
пожалуйста, а маленьким деткам самим можно переходить улицу? (Нет,
нельзя) А чтобы вы навсегда запомнили, на какой свет светофора это нужно
делать, Светофорик дарит вам вот такие маленькие подарки (конфеты).