Автор: Грицаенко Галина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №276"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект открытой ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "Наши помощники - органы чувств"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытой ООД по ознакомлению с
окружающим миром в подготовительной
группе "Наши помощники - органы чувств"
Галина Грицаенко
Конспект открытой ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
"Наши помощники - органы чувств"
Цель: закрепление знаний детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком
окружающего мира.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о мозге, об органах чувств (слух, зрение, вкус, обоняние и осязание);
- уточнить, какое значение для человека имеют органы чувств при восприятии им окружающего
мира;
Развивающие:
- развивать тактильные, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение детей к органам чувств, культуру их охраны.
Методы и приемы:
- наглядные (показ, демонстрация);
- словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ);
- игровые (пальчиковые игры дидактические игры, подвижные игры, сюрпризный момент);
- практические (упражнения, опыты).
Педагогические технологии: личностно-ориентированная, исследовательская, игровая
Здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, динамические паузы, гимнастика
для глаз.
Средства обучения:
Демонстрационный материал: цветная таблица с изображением мозга, органов чувств. Емкости
с различными по запаху продуктами и веществами (кофе, какао, лук, чеснок, апельсин, духи)
Баночки с продуктами, различными на вкус (конфеты, лимон, яблоко, лук, чеснок, морковь,
хлеб и др.)
Ход ООД:
Дети входят в группу, их встречает доктор Медуница.
М. - Добрый день. Ребята, меня зовут доктор Медуница. Сегодня я приглашаю вас в "Институт
здоровья". Пожалуйста, присаживайтесь на стулья.
- Ребята, как вы думаете, почему у моего института такое название? (Ответы детей).
- Вы правы, здесь изучается здоровье человека. А здоровье зависит от того, как работают
различные органы нашего организма.
- Хотите узнать что-нибудь о них? (Да!)
- Хорошо, я с удовольствием вам о них расскажу, но сначала ответьте мне на вопрос: "Кто такой
командир?" (Ответы детей).
- А знаете ли вы, что в каждом из нас живет вот такой "командир"?
(Педагог показывает детям модель или цветную таблицу с изображением мозга).
- Кто из вас знает, как его зовут? (Ответы детей)
- Это головной мозг - самый главный наш орган, без которого мы не сможем жить. (Воспитатель
предлагает детям показать на себе месторасположение мозга.
- Правильно, мозг надежно спрятан в нашей черепной коробке. Человеческий мозг сложно
устроен, но самая главная его часть - это кора головного мозга. На что она похожа? (Показывает
половинку грецкого ореха без скорлупы и предлагает сравнить ее с бороздками коры головного
мозга). Сложный узор у извилин головного мозга. У каждого человека извилины различные.
- А знаете, дети, у нашего мозга есть секрет, хотите, я вам его открою?
- У нашего "командира" - мозга есть память. Он может запоминать на долгие годы множество
запахов, вкусов, картин, звуков и никогда их не забывать.
- А как вы думаете, какие органы помогают мозгу все это запомнить? (Ответы детей).
- Правильно, это глаза, уши, нос, язык, руки. Они помогают нам познать окружающий мир, и
поэтому мы их называем нашими помощниками.
- Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать.
Загадка
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза)
- Молодцы! Глаза - это один из ценнейших органов чувств человека. Ребята, я предлагаю вам
выяснить с помощью эксперимента, зачем человеку глаза?
- Мы с вами поиграем.
Дети встают беспорядочно в группе. Одному ребенку завязывают шарфом глаза и предлагают
пройти от двери до окна, стараясь обходить товарищей.
- Так зачем же человеку глаза? Правильно, ребята, благодаря глазам мы получаем почти всю
информацию об окружающем мире. Но чтобы наши глаза хорошо видели, их надо беречь. Вы
знаете правила по охране зрения? (Дети перечисляют правила)
Нельзя тереть глаза грязными руками.
Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов.
Нельзя близко и долго смотреть телевизор.
Нельзя долго играть в компьютерные игры.
Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль.
- Молодцы, правила вы хорошо знаете. А сейчас я научу вас делеть для глаз специальную
гимнастику. (Проводится комплекс зрительной гимнастики)
Гимнастика для глаз "Белка"
Белка дятла поджидала, (резко перемещать взгляд вправо-влево)
Гостя вкусно угощала:
- Ну-ка, дятел, посмотри (перемещать взгляд вверх-вниз)
Вот орехи: раз, два, три!
Пообедал дятел с белкой (помигать глазами)
И пошел играть в горелки. (закрыть глаза и погладить веки указательными пальцами)
- А сейчас слушайте внимательно 2-ю загадку:
Загадка
Маша слушает в лесу, как кричат кукушки,
А для этого нужны нашей Маше... (ушки)
- Слух для человека - это большая ценность. Чтобы уши были здоровыми, хорошо слышали все
звуки, надо за ними ухаживать, беречь их.
Какие правила вы знаете? (Ответы детей)
Нельзя засовывать в уши спички, палочки, игрушки, бусинки и пр.
Нельзя кричать в уши, долго слушать очень громкие звуки.
Уши надо содержать в чистоте, мыть пальчиком.
- А сейчас я хочу проверить хороший ли у вас слух.
Проводится игра "Узнай по голосу"
Все встают в круг, водящий ребенок - в центре. Дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят:
Алеша (Саша, Маша и т.д.),
Ты стоишь в кругу,
Мы зовем тебя:"Ау!"
Глаза закрывай,
Кто позвал тебя, узнай!
Водящий закрывает глаза. Один из играющих называет его имя. Водящий должен по голосу
определить, кто его позвал.
- А сейчас послушайте загадку.
Загадка
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит:
То заходит, то выходит. (Нос)
- А для чего человеку нос? (Ответы детей)
- Чтобы ваши носы хорошо дышали предлагаю выполнить дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
(Глубокий вдох через нос, руки медленно поднять, ладони свести вместе. Подняться на носки,
потянуться вверх, задержав дыхание. Медленный глубокий выдох со звуком АААА, руки в такт
выдоху опускаются вниз).
- Ребята, под этими салфетками кое-что спрятано. Давайте попробуем угадать по запаху, что там
находится. А наши помощники-носики нам в этом помогут.
Игра "Узнай по запаху"
(Детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху, что находится в баночках)
- Ребята, а как еще можно определить, что это за продукт, не видя его? Правильно, попробовать
на вкус. А определить продукты на вкус нам помогает... (язык). Поверхность языка имеет
участки, каждый из которых воспринимает определенный вкус. Скажите, какими бывают
продукты на вкус? (Горькими, сладкими, кислыми, солеными).
Проводится игра "Угадай на вкус"
- Ребята, а вы знаете, что язык помогает не только определять продукты на вкус, но и правильно
произносить звуки.
- Для того, чтобы язык был послушным и чувствительным и правильно произносил звуки,
давайте научим его выполнять специальные упражнения.
Артикуляционная гимнастика:
"Улыбка", "Бублик", "Покусывание кончика языка", "Часы", "Лошадка", "Лопатка", "Чашечка"
- Ребята, отгадайте загадку.
Загадка.
Твои помощники, взгляни,
Десяток дружных братцев.
Как славно жить, когда они
Работы не боятся. (Пальцы)
- Верно, ребята, речь идет о наших помощниках - пальцах
Давайте потренируем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому:
Указательный и средний, безымянный и последний,
Сам мизинчик-малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики- друзья.
Друг без друга им нельзя.
- Ребята, посмотрите, какой у меня есть чудесный мешочек, а вам хотелось бы знать, что в нем
лежит? Только вот смотреть нельзя. Какие помощники нам помогут? (Воспитатель вызывает
детей по одному и просит определить, какие предметы находятся в мешочке).
- Ребята, наша экскурсия по "Институту здоровья" подходит к концу. Понравилась вам
экскурсия? Что вам запомнилось больше всего? Что понравилось?
Сегодня мы говорили о важности наших органов чувств, о том, что они нам помогают познавать
мир. Что "командир" нашего тела называется... (мозг). Мы узнали, что у мозга есть память. А
помогают ему запомнить наши.... (органы чувств).
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим добрые пожелания.
- А самое главное пожелание: доброго все здоровья!