Напоминание

"Цветковые и хвойные растения"


Автор: Поромова Ирина Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 28"
Населённый пункт: г. Сыктывкара
Наименование материала: урок по окружающему миру 2 класс
Тема: "Цветковые и хвойные растения"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок: Окружающий мир

Тема «Цветковые и хвойные растения»

Класс: 2

Цель: познакомиться с цветковыми и хвойными растениями, знать отличительные признаки.

Задачи:

обсудить с детьми отличительные признаки цветковых и хвойных растений;

воспитывать любовь к природе;

воспитывать уважение к одноклассникам (при работе в парах);

познакомить детей с хвойными растениями;

повторить материал о лиственных и хвойных растениях;

сформировать качество ума: мышление

Ход урока:

Этапы

Содержание

Примечания

Орг.момент

-Прозвенел звонок,

Начался урок,

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики на парты сели,

На меня все посмотрели!

Повторение

пройденного

материала

-А сейчас я предлагаю разгадать вам кроссворд, который

состоит из 5 вопросов:

1)За один теплый солнечный день один гектар леса

поглощает 220-250 кг углекислого газа и выделяет 180-200

кг кислорода. При каком процессе жизнедеятельности

растений это происходит?(питание)

2)Что необходимо растению для производства кислорода

из углекислого газа и воды? (свет)

3)Какой газ выделяют растения при дыхании?(углекислый)

4)Как называется процесс, при котором растения поглощает

кислород и выделяет углекислый газ(дыхание)

5) Какой газ необходим для дыхания растениям?

(кислород)

-Молодцы.

На доске

кроссворд

Формировани

е темы и цель

урока

-Откройте учебник на странице 73. Назовите главу и тему

сегодняшнего урока. (Глава «Разнообразие растений». Тема

«Цветковые и хвойные растения».

-Куда мы можем обратиться за помощью?(оглавление на

странице 3 учебника)

-Кто может сформулировать цель урока?(познакомиться с

цветковыми, хвойными растениями и знать отличительные

признаки)

Работа с

учебником

-Что в этом разделе будете изучать?

Изучение

нового

материала

- Сейчас нам придётся немного поразмыслить и вспомнить,

на какие 3 группы делятся растения?(деревья, кустарники,

травянистые растения). Назовите их признаки.

-Чем они отличаются друг от друга? (ствол, стволики,

стебли)

-Откройте учебник на странице 73. Давайте прочитаем

текст вслух.(спрашиваю одного). Сравните ответы,

записанные на доске с ответами учебника.

-Что вы можете сказать? (верно)

-Обратите внимание на слова, выделенные голубым

цветом в учебнике. Прочитай…(спрашиваю одного)

(цветут, дают плоды семена).

-Благодаря какому органу растения цветут?(цветок)

-А как вы предполагаете, как называют растения, которые

цветут?(цветковые)

- Что обозначает значок звездочка?(загляни в словарик).

-На какую букву будем искать?(Ц)

-Прочитайте.

-О каких растениях говорят, что они цветковые? (деревья,

кустарники, травы, у которых в результате развития

получаются цветки)

-Что они образуют после цветения?(плод с семенами)

-Что же у нас образуется на месте цветка?(плод)

-Откройте учебник на странице 74.

- Что обозначает условный знак в левом углу?(выскажи

предположение)

- Назови, какое дерево, какой кустарник и какая трава здесь

изображены на рисунке?(дерево-груша, кустарник-

шиповник, травянистое растение-горох).

-Кто пробовал грушу? Опишите на вкус. Каким органом

является?(плод). Докажите, что это плод. Давайте проверим

по словарю.

-Что у них внутри? (семена)

-Зачем семена спрятаны внутри?(плод защищает семена).

У яблони какой плод? А у гороха?

- Какие признаки характерны для всех цветковых растений?

(на месте цветка образуется плод с семенами)

Работа со

словарем

Физ-минутка

Игра: «А верите ли вы?»

-Я буду задавать вопросы, а вы мне отвечать. Если верите,

то показываете знак + над головой и встаете на носочки, а

если нет, то знак – то приседаете.

1)Верите ли вы ,что есть растения, которое растет вверх

корнями? (-)

2)Верите ли вы, что при питании зеленый лист усваивает из

воздуха углекислый газ и выделяет в воздух кислород? (+)

3)Верите ли вы, что банан-это тропическая трава?(+)

4)Верите ли вы, что родиной груши является Древняя

Греция? (+)

5)Верите ли вы, что растения служат пищей для человека?

(+)

6)Верите ли вы, что растения не служат пищей для

животных? (-)

7)Верите ли вы, что у хвойных растений есть семена? (+)

8)Верите ли вы, что у цветковых растений нет семян? (-)

Игра

Закрепление

-Найдите последний абзац на странице 74 и продолжите

чтение.

-Как называются такие растения?(хвойные). Прочитайте в

словаре, что значит хвойные растения.

-У хвойных растений есть семена?

- Где они развиваются? (в шишках)

-Давайте сравним листья цветковых и хвойных растений.

- А сейчас мы представим, что мы ученые – исследователи.

Возьмите шишку, расщипите ее и найдите семена.

- Рассмотрите их с помощью лупы, помогите друг другу в

парах.

-Почему семена внутри шишки?(она защищает их)

-Назовите отличительные признаки цветковых растений.

-Как будет отличать цветковые растения от хвойных? ( по

листьям, стволу, цветкам, плодам)

Рефлексия



В раздел образования