Автор: Летова Оксана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №53"
Населённый пункт: Саратов
Наименование материала: конспект открытого занятия в подготовительной группе
Тема: "Зимующие птицы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия «Зимующие птицы» в подготовительной
группе по конструированию из бумаги.
Цели:
1.
Закреплять умение детей складывать квадрат по диагонали (базовая
форма «косыночка»).
2.
Продолжать учить детей сгибать по линии назад и загибать вперёд
части поделки.
3.
Воспитывать аккуратность в складывании и наклеивании деталей.
4.
Координировать речь с движением, развивать мелкую моторику.
5.
Развивать связную речь.
6.
Развивать творческую фантазию.
7.
Воспитывать отзывчивость и дружелюбие.
Предварительная работа:
1.
Наблюдение на прогулке за воронами, воробьями и др. птицами.
2.
Чтение рассказа Г. Скребицкого «Длиннохвостые разбойники»,
стихотворения М. Глазкова «Покормите птиц».
Демонстрационный материал:
1.
Украшенные деревья и елка картинками зимующих птиц.
Раздаточный материал:
1.
Квадраты (20х20);
2.
Ножницы.
3.
Простой карандаш.
Ход занятия:
Заходим становимся в круг или полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и
пожелаем доброго утра.
Есть у
радости подруга,
В виде полукруга,
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть - тоска её боится.
Что это? (улыбка)
Подарим, друг другу улыбку и хорошее настроением.
Воспитатель: Ребята я знаю что вы очень любите гулять. Я вам предлагаю
совершить прогулку в зимний парк. Для этого нам нужно потеплее одеться.
Закрыть глаза и произнести волшебные слова
Раз , два , три
В зимнем парке окажись.
Воспитатель : Ребята мы с вами оказались в зимнем паке. Интересно а кто
это у елки прогуливается.
Воспитатель: Это же моя подружка Ириска ! Здравствуй Ириска!
Ириска: Здравствуйте, Оксана Геннадьевна и вам привет ребята!
Воспитатель: Что ты делаешь Ириска?
Ириска: Да вот птиц кормлю. Только я ничего не пойму, одни птицы улетели,
другие остались.
Воспитатель: Ириска, оставайся с нами, мы тебе все объясним. Ребята,
поможем Ириске во всем разобраться?
Дети: Да.
Воспитатель: Ириска, а ты знаешь, кто занимается изучением птиц?
Ириска: не знаю. Ребята, а вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно Орнитолог - это биолог, изучающий птиц. Он
наблюдает за их поведением в лесу, городе, в парке и в зоопарке. Давайте
мы сегодня побудем начинающими орнитологами, и расскажем Ириске все о
птицах. Ребята, кто мы сегодня с вами будем? – орнитологи (спросить 2-3
ребят, для закрепления)
Ириска, ты молодец, обратила внимание, что некоторых птиц уже нет. А ты
сама как ты думаешь почему?
Ириска: Не знаю, может спать легли.
Воспитатель: Ребята, Ириска правильно думает
Дети : нет
Воспитатель: А куда же делись птицы?
Дети : Улетели в теплые края.
Воспитатель: назовите птиц, которые улетают в теплые края с
наступлением холодов. Назовите их
Дети: Ласточки, журавли, утки, гуси, скворцы и т.д.
Воспитатель: А как можно назвать одним словом этих птиц?
Дети: Это перелетные птицы.
Воспитатель: А какие птицы остаются или прилетают к нам зимой?
Дети: зимующие птицы.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: Воробей, синица, ворона, голубь, снегирь, дятел и т. д.
Воспитатель: Не легко приходится птицам зимой, как вы думаете почему?
Дети: Потому что зима бывает холодная, морозная, мало корма и т.д.
Воспитатель: Правильно ребята . Для птиц страшнее всего голод. А ты
знаешь Ириска что есть одна очень удивительная птичка , которая
прилетает к нам зимой .Это птичка клест .Ребята расскажите чем
удивительна та птичка.
Ириска, а покажи нам, чем ты кормила птиц?
Воспитатель: Семечки .Молодец ириска.
Ребята а чем еще питаются зимой птицы.
Ириска: Спасибо вам, ребята вы так все понятно рассказали. Давайте с
вами поиграем и немножко разомнемся.
Физкультминутка «Скачет шустрый воробей»
Скачет шустрый воробей, (прыжки на месте на месте на двух ногах)
Ему на месте не сидится, (прыжки на левой ноге)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на правой ноге)
Завертелся как волчок (кружимся на месте)
Вот присел он на минутку, (присели)
Почесал он клювом грудку, (встали наклоны головы вправо-влево)
И с дорожки на плетень, полетел наш воробей! (делаем движения руками
вверх-вниз)
Воспитатель: Ириска, какая у тебя замечательная игра. Ты, знаешь мы с
ребятами можем тебе помочь еще раз увидеть птиц, которых ты сегодня не
встретила в парке. Только они будут ненастоящие, а сделаны из бумаги в
технике оригами.
Ириска: Оригами? Что это такое?
Воспитатель: Сейчас с ребятами мы тебе все расскажем и покажем
.Приглашаем тебя к нам в детский сад. Закрываем глаза.
Раз ,Два ,Три
В детском саде окажись.
Дети и Ириска садятся за столы. Воспитатель следит за осанкой детей.
Воспитатель: Ребята а кто помнит что означает слово оригами. А в какой
стране зародилось Оригами : Япония – . Вот и мы своих птичек будем
складывать из бумаги. А для начала разомнем свои руки.
Пальчиковая игра: Зимующие птицы
Прилетайте птички(зовущие движения пальцев)
Сало для синички(режущие движение руки)
Приготовлю крошки( пальцы щепоткой крошим хлеб)
Хлебушка немножко
Эти крошки голубям (вытягиваем руки по очереди)
Эти крошки воробьям
Галки и вороны( катаем ладонь о ладонь катая макароны)
Ешьте макароны.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на мольберт. На ней изображена схема по
которой мы будем складывать.
Воспитатель поэтапно показывает схему складывания. При работе с
ножницами провести с детьми инструктаж техники безопасности при работе
с ножницами.
Воспитатель: Вот, Ириска, посмотри какие замечательные птички у нас
получились.
Ириска: Замечательно! Ой, ребята, напомните мне в какой технике вы
делали этих птичек?
Дети: Оригами.
Воспитатель: Ребята и Ириска а давайте вернемся в парк и своих птичек
повесим на деревья.
Дети возвращаются в парк и вешают и кормят птиц.
Ириска .Ребята а у меня для вас тоже есть сюрприз.(Ириска дарит сладкий
подарок)
Воспитатель: Спасибо Ириска. Но нам нужно возвращаться в садик к
гостям. До свидания .Приходи к нам в гости