Напоминание

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»


Автор: Ковалевская Ирина Олеговна
Должность: Педагог-организатор
Учебное заведение: ГБУ ДО Центр творчества
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Сценарный план
Тема: Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Сценарный план сюжетно-ролевой игры «Поликлиника»

Ковалевская Ирина Олеговна

педагог-организатор,

ЦТ «На Вадковском», Москва

Участники: дети, посещающие игротеку

Дата проведения: 20 марта 2020 года

Время проведения: 16:00-17:00

Место проведения: игротека

Кол-во участников: 6-8 человек

Возраст: 7-9 лет

Цель проведения мероприятия: познакомить детей с работой врачей поликлиники.

Задачи:

1. Расширить представление детей о профессии врачей поликлиники.

2. Познакомить детей с медицинскими инструментами врача.

3. Учить детей придумывать и развивать несложный сюжет игры.

4. Учить детей проигрывать роли в сюжетно-ролевой игре «Поликлиника»

5. Воспитывать у детей сочувствие и доброжелательность к больному.

6. Формировать у детей стремление заботиться о своем здоровье.

Ожидаемые результаты:

1. Дети узнают о профессиях терапевта, окулиста, стоматолога, хирурга и лора.

2. Дети познакомятся с такими медицинскими инструментами как: шпатель, аппарат для

измерения давления, шприц, градусник, молоточек.

3. Дети стремятся придумывать и развивать сюжет игры.

4. Дети стремятся исполнять порученные им роли.

5. Дети будут стараться заботиться о своем здоровье.

6. Дети будут проявлять доброту, сочувствие и внимание к «больным».

Подготовительная работа:

1. Оформление выставки рисунков.

2. Оформление игровой зоны «Кабинет врача».

3. Подготовка медицинских инструментов, материалов, одежды и чемоданчика врача.

4. Подбор загадок по теме: «Профессии врача»

5. Составление медицинской викторины.

6. Изготовление с детьми медицинских карт, талонов и рецептов.

Порядок проведения сюжетно-ролевой игры «Поликлиника»

Время

Место

Содержание

Оснащение

Ответственный

специалист

17:00-

18:00

Игротека

Встреча

детей

и

ознакомительная

беседа

о

том,

какие

специальности

в р а ч е й

о н и

з н а ю т .

По

окончании

ведущий

загадывает

детям

загадки,

спрашивает

у

детей,

ч т о

л е ч и т

о к у л и с т ,

х и р у р г ,

стоматолог, терапевт и лор.

Загадки:

1. Этот врач не просто доктор,

Лечит людям он глаза.

Даже если видишь плохо,

Разгладишь ты все в очках

(Окулист)

Загадки

Педагог-

организатор

Ковалевская

И.О.

2. Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех болезней

(Терапевт)

3. Этот доктор удалит

Мне легко аппендицит

Скальпель лучший его друг

Кто же доктор тот?

(Хирург)

4. Бормашины слышен свист,

Лечит зубы нам?

(Дантист)

5. Этот врач нам нос промоет,

Может вату натолкать,

Если надо - рот откроет,

Станет горло проверять.

В ушки сделает тампоны,

Всем известно с давних пор

Он серьезная персона,

Этот врач, конечно?

(Лор)

В е д у щ и й

з н а к о м и т

д е т е й

с

инструментами,

необходимыми

в

работе врача: фонендоскоп, градусник,

шприц, шпатель, прибор для измерения

давления,

таблица

для

проверки

зрения, молоточек невролога.

Проводиться

игра

с

детьми

«Собери

чемоданчик врача».

Проведение

шуточной

медицинской

викторины.

Дет ям

н е о бхо д и м о

ответить на вопросы.

Медицинская викторина:

1. Белая и пушистая?

(Вата)

2. Зеленое лекарство для озорников?

(Зеленка)

3. Врач для животных?

(Ветеринар)

4. Какое заболевание у ученика, который

часто хитрит и прогуливает уроки?

(Воспаление хитрости)

5. Кого лечит Доктор Айболит?

(Зверей)

6. Прибор для определения температуры

тела человека?

(Градусник)

7. Какое растение может помочь при

Медицинские

инструменты

Чемоданчик

врача:

инструменты,

вата, бинт,

лекарство,

грелка,

ингалятор

Вопросы

викторины

ранах и порезах?

(Подорожник)

8. Домик для лекарств?

(Аптека)

Ведущий

предлагает

послушать

рассказы детей из личного опыта на

тему

«Как

я

посещал

врача».

Затем

рассказывает детям о порядке приема

и

правилах

поведения

на

приеме

у

врача.

Ведущий:

-

Все

мы

можем

заболеть,

заразиться,

простудиться.

И

поэтому

надо

уметь

вовремя начать лечиться. Я вам сейчас

расскажу,

как

себя

вести

на

приеме

у

врача. Прежде чем идти к врачу, приведи

себя

в

порядок.

Нужно

умыться,

причесаться,

прилично

и

аккуратно

одеться. Не забудь взять с собой чистый

носовой платок, чтобы не шмыгать носом

н а

п р и е м е

у

в р а ч а .

Н у ж н о

поинтересоваться

в

р егист р ату р е,

отнесли ли вашу медицинскую карту в

кабинет врача, в ней история всех ваших

болезней. Каждый доктор пишет в ней,

чем лечиться и сколько дней. Если у вас

возникают

какие-либо

вопросы,

вы

можете

обратиться

в

регистратуру.

Не

забывайте

брать

в

поликлинике

свой

талон на прием к врачу, в нем указано

число, время и номер кабинета врача. В

поликлинике необходимо сдать верхнюю

одежду

в

гардероб

и

надеть

бахилы.

Нужно

вести

себя

тихо,

не

мешать

другим пациентам, ждать приема. Нельзя

заглядывать в кабинет врача без вызова.

Не чихать и не кашлять на окружающих,

лучше надеть стерильную маску, чтобы

обезопасить себя и окружающих. Нельзя

мусорить

в

коридорах.

Необходимо

постучать, прежде чем войти в кабинет.

Доверяй врачам, не бойся их. Войдя в

кабинет,

поздоровайтесь

с

врачом

и

вежливо, спокойно, не торопясь опишите

свои жалобы. Нельзя перебивать врача,

нужно

внимательно

выслушать

его

н а з н а ч е н и я ,

в з я т ь

р е ц е п т ы ,

Текст беседы:

«Как себя

вести на

приеме у

врача»

поблагодарить и попрощаться с врачом.

Проведение

сюжетно-ролевой

игры

с

детьми.

Распределение ролей- 1 этап игры. Роль

ведущего

берет

на

себя

п е д а го г,

медсестра - ребенок, пациент - ребенок,

мед. регистратор - ребенок.

Ход игры:

Ведущий

обговаривает

сюжет,

если

необходимо задает уточняющие вопросы:

-

Как

попасть

на

прием

к

врачу?

-

Г д е

х р а н я т с я

м е д .

к а р т ы ?

-

Какой

специалист

проверяет

зрение?

Ведущий вместе с детьми раскладывает

необходимые

атрибуты

для

игры .

Проводиться 1-й этап игры.

2-й этап игры:

врач-окулист- ребенок

медсестра- ребенок

мед. регистратор- ребенок

Проводиться 2-й этап игры.

Завершение:

Ведущий:

“Дети,

что

нового

и

интересного

вы

узнали о работе врача? Может кто-то из

вас

захотел

в

будущем

стать

врачом?

К а к а я

р о л ь

в а м

б о л ь ш е

в с е г о

понравилась?”

Ведущий спрашивает у детей, трудно ли

им было исполнять ту или иную роль.

В

заключении

ведущий

обращается

к

детям:

“Спасибо

вам

всем

за

участие

в

игре,

давайте

сделаем

коллективное

фото

на

память”.

Оформление

кабинета

врача: стол,

стулья для

врача и

медсестры,

мед. карты,

рецепты,

талоны.

Таблица для

проверки

зрения,

оформление

кабинета

окулиста.



В раздел образования