Напоминание

"Общее понятие об электрическом токе.Сборка электрической цепи"


Автор: Зуева Алла Ивановна
Должность: Учитель технологи
Учебное заведение: МБОУ "Лицей "ДЕРЖАВА"
Населённый пункт: г.Обнинск Калужская область
Наименование материала: Разработка урока
Тема: "Общее понятие об электрическом токе.Сборка электрической цепи"
Раздел: среднее образование





Назад




Разработка открытого урока по технологии, 5 класс

«Общее понятие об электрическом токе. Сборка электрических цепей».

Учитель технологии МБОУ «Лицей «ДЕРЖАВА» Зуева А.И.

Класс, профиль

5, общеобразовательный класс

Раздел:

Тема: «Электротехнические работы»

Тема урока:

Тема урока: «Общее понятие об электрическом токе. Сборка электрических цепей». (2 часа.)

Тип урока:

Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала.

Цели

Образовательная: Сформировать первоначальные знания об источниках и потребителях электроэнергии.

Развивающая:

Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету, овладению основными способами

мыслительной деятельности учащихся: планировать, анализировать, сравнивать, оценивать.

Воспитательная: Способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических, экономических качеств личности.

Методы обучения

Проблемное изложение, практическая работа.

Приобретаемые

навыки детей:

– умение наблюдать и объяснять наблюдаемые явления;

– умение работать с приборами;

– умение формулировать свои мысли, анализировать материал;

- навыки самоорганизации, самооценки, самоанализа.

Формы организации работы детей:

– поисково-исследовательский метод

– индивидуальная работа

Методическое оснащение урока:

Наглядные пособия: презентация «Сказочный мир электричества», видеофрагменты «Откуда берется электрический ток», «Основы

электричества», образцы элементов электрических цепей.

Раздаточный материал: комплекты для сборки электрических цепей).

Межпредметные

связи

Биология, физика.

Технические

условия

– кабинет технологии с мультимедийным оборудованием.

Оборудование

Ноутбук, проектор, верстаки универсальные, инструменты и приспособления для сборки электрических цепей.

Используемые

ресурсы

«Технология. Технический труд» В. М. Казакевича и Г. А. Молевой М.: Дрофа, 2016г.

Видео «Откуда берётся электричество?» (БИБИГОН). Техника безопасности при работе с электричеством (БИБИГОН).

Этап урока

Время

мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Демонстрация

Организационны

й

5

Настраивает на урок. Приветствие учащихся Проверка

посещаемости и готовности к уроку. Домашнее задание:

записи в тетради, исследовательская работа в тетради

«Создание схемы электрического устройства». Организация

рабочего места

О р г а н и з а ц и я

р а б о ч е г о

м е с т а .

Воспринимают

на

слух,

визуально

контролируют готовность к уроку

Этап

актуализации

10

Продолжая наш урок, хочу прочитать вам стихотворения

Он бежит по проводам, И не виден никогда.

У ча щ и е с я,

р а б от а я

в

г р у п п а х ,

получают

задание:

п е р еч и с л и т ь

технические

устройства,

работающие

Слайд1

опорных знаний.

Лампочки он зажигает,

И приборы оживляет.

Телевизор, холодильник,

Всё, всё, всё и кипятильник.

Но он строг, с ним не шути,

Лучше всё же обойти.

Может взять, да и изранить,

Иль обжечь, что не исправить.

Кто такой бежит в цепи,

Но не лезь и не смотри!

Выяснение темы урока и формулировка его цели (О чём

говориться в этом стихотворении? Может кто то готов назвать

тему урока?

-Ребята кто из вас видел электрический ток,

-А может быть вы его слышали или ощущали его запах?

-Вот я тоже не видел и не слышал.

-А что бы вы хотели узнать об электрическом токе?

-Вот поэтому сегодня мы и познакомимся со сказочным миром

электричества

от

электрического

тока.

Отвечают

на

в о п р о с ы

у ч и т е л я .

В ы д в и г а ю т

предположения о теме урока. Запись в

тетради.

Этап изучения

новых знаний и

способов

деятельности

15

-Чтобы ответить на этот вопрос откройте учебники на стр.133

параграф38 возьмите в руки карандаш прочитайте текст, при

чтении текста обратите внимание на выделенные слова

курсивом и поставьте + рядом с теми словами значения

которых вы знаете, а - рядом с теми словами значение

которых вам неизвестно.

-Назовите те слова, значение которых вам известно. -И те

слова, значение которых вы не знаете. А хотите узнать о них

больше? Тогда смотрите.

Демонстрация видео ролика.

-Ребята

ответе

мне

на

такой

вопрос:

«Без

чего

не

будут

работать бытовых приборы, машины и аппараты?»

- Перечислите какие устройства по вашему мнению являются

источником тока?

-

А вы знаете что источником тока могут быть не только

аккумуляторы генераторы батарейки но и наши с вами овощи

и фрукты. Такие как картошка, лимоны.

Учитель рассказывает любопытный факт из мира животных.

-А вот какие интересные факты удивят вас мы узнаем через

несколько минут

-Возьмите текст и прочитайте его. Выберите один пример

который вас удивили.

-Прочитайте, какие интересные факты вас заинтересовали. –

Мы с вами знаем, что такое источник тока, но так и не

ответили на вопрос: «Что такое электрический ток.»

Демонстрация видео ролика.

Но мы забыли о потребителях тока. Давайте о них поговорим.

-Возьмите словарик. Найдите что будет означать слово

потребитель?

Читают,

работают

индивидуально,

выдвигают гипотезы, слушают учителя,

отвечают на поставленные вопросы, в

случае

необходимости

дополняют

о т в е т ы

т о в а р и щ е й ,

т о к ,

д а ю т

определение

электрического

тока.

Записывают

определение

в

тетрадь.

Делают вывод: электрический ток - это

направленное

движение

заряженных

частиц от плюса к минусу.

Опыт с лимонами

Учащиеся зачитывают интересные

факты, которые их заинтересовали

Слайд2

Демонстрация

видео ролика.

Слайд3

Демонстрация

видео ролика

Слай4

Слайд5

-Кто нашёл

-Перечислите потребителей электрической энергии.

-Как вы думаете, во что преобразуется электрическая энергия

в потребителях?

-По вашему мнению, что нужно для передачи электрической

энергии от источника тока к потребителю

Источник тока и потребитель электроэнергии соединённые

между собой проводниками образуют электрическую цепь.

Когда цепь замкнута по ней идёт ток. Если цепь разорвать ток

по цепи не пойдёт. Потребитель в этот случае работать не

будет. Замыкать и размыкать цепь можно с помощью

выключателей. Выключатели является электроустановочными

изделием. Служат они нам для быстроты и удобства

пользования электричеством. В электротехнике принято

изображать электрические цепи с помощью условных

обозначений. Такая цепи будет называться электрической

схемой.

Этап первичной

проверки

понимания

изученного

материала.

20

-

Сегодня мы многое узнали об электрическом токе, теперь

попробуем научиться составлять электрические схемы и по

ним

собирать

электрические

цепи.

Для

начала

откройте

электр. конструктор. Ответьте на вопрос:

-

Какие

из

изученных

нами

электрических

составляющих

состоит электр.конструктор?

После

проверки

обучающие

приступают

к

выполнению

практической работы.

Текущий инструктаж учителя по ходу выполнения учащимися

самостоятельной работы.

Целевые обходы рабочих мест учащихся с целью:

1.

Проверки правильности составления схем.

Учащиеся

чертят

в

тетради схему

простой электрической схему и по ней

с о б и р а ют

п р о с т у ю электрическую

цепь.

Используя

таблицу

№1

При

о т в е т е

н а

в о п р о с

о

з н а н и я х

предполагают, что необходимо изучить

устройство,

технологию

и

правила

безопасной

работы

(тем

самым

определяя план урока).

Организуют подготовку рабочего места

к проведению практической работы.

Выполняют

практическую

работу.

Ученики

работают

фронтально

по

составлению

схемы,

после

проверки

Слайд4

Демонстрация

видео ролика .

2.

Контроля правильности сборки электрической цепи.

3.

Соблюдения правил техники безопасности.

у ч и т е л я

п р и с т у п а ют

к

с б о р к е

электрической

цепи

из

д е т а л е й

ко н с т р у к т о р а .

О с у щ е с т в л я ю т

самоконтроль

и

взаимоконтроль

при

выполнении

операции.

В

случае

необходимости

корректируют

свою

деятельность.

Этап закрепления

15

- Ребята, обратите внимание, что в кабинете вокруг вас

находятся очень много объектов относящихся к теме нашего

урока. Какие из них вы отнесёте к потребителям, а какие к

источникам электроэнергии.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задания. Заполняют схему

Слайд7

Контроль

усвоения нового

материала.

10

Каждому предлагается ответить вопрос, ответив на который

получить дополнительную оценку:

1.

Дайте определение электрического тока.

2.

Как вы понимает слово – проводники?

3.

Как вы понимаете слово – изоляторы?

4.

Что переносит ток в проводниках?

5.

В какую сторону течёт ток?

Участвуют

в

обсуждении

ответов

на

вопросы во фронтальном режиме,

Подведение

итогов урока

10

- Ребята, вспомните цель нашего урока. Кто считает, что он

достиг поставленную цель поднимите руку.

Выставляются оценки учащимся.

- Закончить наше занятие мне бы хотелось загадкой Которую

нужно

отгадать.

Догадайтесь,

о

чём

идёт

речь.

Будьте

внимательны.

Выставляются оценки учащимся.

Обучающиеся

высказывают

сво е

отношению к занятию.

Знаю….

Слайд8

Понимаю….

Умею…

Домашнее

задание

5

Подготовить

сообщение

«Людям,

каких

профессий

нужны

знания по электричеству»

Сообщения учащегося.

Приложение № 1

№ п/п

Название

Характеристики

Обозначение на схемах

Элемент гальванический или аккумуляторный

1,5 вольта

Батарея из гальванических элементов или аккумуляторов

0т 2,5 вольт до нескольких десятков вольт

Генератор

От нескольких вольт до десятков тысяч вольт

Лампа накаливания

От нескольких вольт до сотен вольт

Двигатель

От нескольких вольт до сотен вольт

Зуммер (звонок)

От нескольких вольт до сотен вольт

Проводник (провод)

Соединение и ответвление проводов

Выключатель кнопочный нажимной

Выключатель

Предохранитель плавкий.

Приложение № 2

Практическая работа. Сборка электрических цепей с использованием электроконструктора.

Цель: овладение способами правильного соединения элементов электрической цепи.

Оборудование: электроконструктор (патроны ламп, лампочки накаливания, выключатели, кнопки, провода), отвёртка, плоскогубцы,

батарейка для карманного фонарика.

Задание:

1.

Прочитайте электрическую схему.

2.

Соберите электрическую цепь из деталей электроконструктора (по рисунку 107 на стр. 136

учебника.)

3.

Проверьте работу цепи в различных вариантах. Во избежание короткого замыкания проверку работы цепи производите только с

разрешения учителя.

Перед началом работы изучим основные правила техники безопасности при выполнении электромонтажных работ.

Основные правила техники безопасности при электромонтажных работах:

1.

Собирайте электрические схемы, производите в них переключения при отсутствии напряжения.

2.

Схему собирайте так, чтобы провода не перекрещивались, не были натянуты и не скрещивались петельками.

3.

Собранную схему включайте только после осмотра ее учителем.

4.

Не проверяйте наличие напряжения пальцами.

Приложение №3

И з г о т о в ь т е

г а л ь в а н и ч е с к и й

э л е м е н т

с в о и м и

р у к а м и .

Разрежьте лимон острым ножом поперек, стараясь по возможности не сминать и не разрывать тех тонких

перегородок, которые делят лимон на гнезда. Затем в каждое гнездо воткните попеременно по кусочку (2 см.)

медной и цинковой проволоки и соедините их концы последовательно тонкой проволокой.

Соединять нужно все медные кусочки - одним проводом, цинковые - вторым. У вас получиться маленькая гальваническая батарея, дающая

хотя очень слабый, но оказывающий некоторое физиологическое действие (проба на язык даёт характерное покалывание) ток.

Памятка по технике безопасности при работе с электрическим током.

1.

Не используйте при сборке электрических цепей провода с повреждённой изоляцией с видимыми повреждениями.

2.

Следите за исправностью всех креплений в приборах и приспособлениях.

3.

При сборке электрических цепей избегайте пересечения проводов.

4.

Источники тока подключайте в последнюю очередь.

5.

Все исправления в цепях проводите при отключенном источнике тока.

6.

Не прикасайтесь к вращающимся частям электрических машин.

7.

Не определяйте наличие тока в цепи на ощупь.

8.

Не прикасайтесь к проводам, свисающим со столбов, стен, торчащим из земли – они могут находиться под током.



В раздел образования