Автор: Горбенко Анна Александровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 20
Населённый пункт: Г. Нижний Тагил, Свердловская область
Наименование материала: Конспект урока математики 5 класс
Тема: "Сложение десятичных дробей"
Раздел: среднее образование
Учитель математики Горбенко Анна Александровна, г. Н.Тагил
Тема: «Сложение десятичных дробей».
Класс: 5
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление знаний.
Цели урока:
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
развивать криативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач
Метапредметные: формировать умение применять новые знания для решения жизненных задач
Предметные:
провести
актуализацию
знаний
по
темам
«Натуральные
числа»,
«Десятичные
дроби»;
помочь
сформулировать правило сложения десятичных дробей; научить применять данное правило при выполнении заданий.
1
Технологическая карта урока.
этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1.Самоопределение к
деятельности.
Цель: включение в
учебную деятельность
на личностно значимом
уровне «хочу», «могу».
Включение в деловой ритм. Устное
сообщение учителя.
Здравствуйте, ребята! Проверьте
готовность к уроку учебных
принадлежностей. На уроке мы
будем трудиться, а для этого вам
понадобятся: внимательные глаза,
чуткие уши, ловкие руки и
сообразительные головы. И,
конечно же, хорошее настроение!
Желаю вам успехов!
Подготовка класса к
работе, настрой на
доброжелательное
сотрудничество.
Создание комфортной
обстановки.
Личностные:
самоопределение;
регулятивные:
целеполагание,
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2. Актуализация знаний
Активизирует знания учащихся.
Прочитать десятичные дроби.
Уравнять количество знаков после
запятой.
- Как мы можем уравнять количество
знаков после запятой?
Найти равные обыкновенные дроби и
десятичные дроби.
- Любую десятичную дробь можно
записать в виде обыкновенной. А любую
ли обыкновенную дробь можно
записать в виде десятичной?
Выполнить действия на сложение
смешанных чисел.
- Повторим правила сложения
смешанных чисел.
Дети читают дроби,
повторяют правила
Дописать нули в конце
десятичной дроби
Нет, нужно, чтобы в
знаменателе стояло
число 10, 100, 1000 и
т.д.
2
3.
Постановка
учебной
задачи.
Ц е л ь :
в ы я в л е н и е
причины
затруднения.
Постановка цели урока
Создаёт проблемную ситуацию.
Урок у нас будет необычный. Мы на
мгновение отправимся в магазин за
продуктами и применим знания,
полученные на уроках математики в
реальной жизненной ситуации.
Мама дала вам 50 рублей и
попросила купить хлеб за 23,40
рублей и майонез за 27,58 рублей.
Хватит ли вам 50 рублей?
1.
В
виде,
каких
чисел
записаны
цены продуктов?
2.
Из чего состоят эти числа?
3.
А
что
необходимо
сделать
с
данными
числам,
чтобы
решить
задачу?
А
мы
умеем
складывать
десятичные
дроби?
Как думаете, какова тема нашего урока?
Какова цель урока?
Открываем тетради и записываем дату и
тему урока.
Ребята отвечают на
вопросы.
Ребята самостоятельно
формулируют тему
урока.
Самостоятельно
формулируют цель
урока.
Репродуктивные методы:
самостоятельность,
внимание‚
анализ, активность,
системность,
Регулятивные -
целеполагание,
коммуникативные -
постановка вопроса,
познавательные
-формулирование
проблемы.
самостоятельность.
3
4. Объяснение нового
материала
Организует уч-ся по исследованию
проблемной ситуации.
А
скажите, в каком виде мы можем
Составляют план
достижения цели,
определяют средства
выхода из проблемной
Логическое решение
проблемы, выдвижение
гипотез и их
обоснование,
4
записать данные десятичные дроби?
-Давайте переведем десятичные дроби в
обыкновенные.
-А
скажите
какие
числа
у
нас
получились?
-А
складывать
смешанные
числа
мы
умеем?
-Давай
найдем
сумму
полученных
смешанных чисел.
-А можем ли мы перевести смешанное
число в десятичную дробь?
-Давайте переведем.
-Посмотрите,
что
нам
требовалось
сделать
и
к
какому
результату
мы
пришли.
- Ответим на вопрос задачи? Хватит нам
50 рублей на покупку?
- Однако складывать десятичные дроби
можно гораздо проще, не обращая их в
обыкновенные.
- Е с л и
м ы
п о с м о т р и м
н а
н а ш
пример(карточка), мы заметим, что есть
сходство
способов
записи
десятичной
дроби
и
натуральных
чисел.
А
каким
образом
мы
складываем
натуральные
числа?
-Давайте
выполним
сложение
данных
десятичных дробей столбиком.
Выполните
сложение
де сятичных
дробей 8,4 + 0,68
ситуации.
Переводят
десятичные
дроби
в
смешанные
числа.
Н а х о д я т
с у м м у
смешанных чисел.
Переводят
смешанное
число
в
десятичную
дробь.
Выполняют
сложение
де сятичных
дробей
столбиком.
Ребята обговаривают и
делают выводы.
коммуникативные -
инициативное
сотрудничество в поиске
и выборе информации.
5
Чтобы сложить две десятичные дроби,
надо:
1.уравнять в слагаемых количество цифр
после запятой;
2.записать
слагаемые
друг
под
другом
так,
чтобы
каждый
разряд
второго
с л а г а е м о г о
о к а з а л с я
п о д
соответствующим
разрядом
первого
слагаемого;
3.сложить
полученные
числа
так,
как
складывают натуральные числа;
4.поставить
в
полученной
сумме
запятую под запятыми в слагаемых.
5. Закрепление.
Задание 1. На столе перед каждым из
вас лежит карточка, на ней вы видите
разобранный пример на сложение
десятичных дробей. По этому примеры
выполните сложение в столбик.
Заполните третий столбик нашей
таблицы.
Работа по карточкам
Индивидуальная работа
с проверкой за доской.
6. Физминутка.
Цель:
здоровьесбережение,
умение заботиться о
Вот зашли мы в магазин
Видим множество витрин,
Все они полны товара,
Повернулись влево, вправо,
Выполнение
упражнений.
Коммуникативные -
сотрудничество в
выполнении упражнений.
Личностные - какое
6
своём здоровье.
Покрутили головой,
Что же мы возьмем с собой?
Провели глазами ловко
Сверху – вниз: нашли морковку,
Только мы за ней присели,
Помидоры рассмотрели,
Мы присели еще раз,
Захотелось нам колбас.
Класс нагрузки не боится,
Бодрым шагом к ним стремится.
Ловко мы руками машем
По дороге за лавашем,
Наклонились, потянулись,
И за булочкой нагнулись.
На носочки встали гордо
Захотелось сразу торта.
В магазине просто рай
Ты корзину поднимай.
Мышцы так свои качаем
От учебы отдыхаем..
значение имеет для меня
физминутка.
7.Закрепление.
Задание 2. Выполните
№ 864 (1,2,3,4)
Задание 3. Решите задачу 870
Три
ученика
у
доски
выполняют
сложение
десятичных дробей, все
остальные
работают
в
тетрадях.
У доски ученик читает
задачу,
анализирует
ее
и
предлагает
п л а н
р е ш е н и я .
К л а с с
7
помогает
в
с л у ч а е
з а т р у д н е н и я
и л и
н е в е р н о го
о т в е т а .
Ученик
делает
записи
условия и решения на
доске,
комментируя
свои
действия,
в с е
о с т а л ь н ы е
р е б я т а
работают в тетрадях.
8.Домашнее задание.
Цель: дать возможность
детям самостоятельно
выбрать посильное
задание.
Даёт варианты домашнего задания.
Обязательное: № 865(1,2,3,4)
По
желанию
творческое
задание:
придумать и решить задачу на сложение
десятичных
дробей,
которая
может
встретиться в жизненной ситуации.
Записывают домашнее
задание
Рефлексивность,
ответственность,
любознательность.
9.Рефлексия.
Цель: самооценка
результатов
деятельности, осознание
полученных знаний,
границ их применения.
Организует рефлексию.
Организует рефлексию.
- Какую цель ставили на уроке?
- Достигли?
-
В
какой
сфере
деятельности
вам
пригодиться данный материал?
- Оцените свою работу на уроке
Я предлагаю вам закончить
предложения:
- На уроке я узнал нового…
- Мне показалось трудным…
У ч а с т в у ю т
в
р е ф л е к с и и ,
у с т н о
оценивают
содержание
урока
.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Регулятивные: оценка,
самооценка.
8