Автор: Шкатова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №6
Населённый пункт: город Сосновый Бор, Ленинградская область
Наименование материала: Проект
Тема: "Мультяшки в жизни малышей"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №6»
Проект
«Мультяшки в жизни малышей!»
(информационно – практико – ориентированный)
Срок реализации 03.02.2020 – 07.02.2020
Авторы проекта:
Шкатова О.А.
Участники:
Воспитатели, дети и родители гр №5
Сосновый Бор
2020г.
Проект «Мультяшки в жизни малышей!»
Вид проекта: информационно – практико – ориентированный
Участники: воспитатели, дети, родители
Сроки реализации проекта: 03.02.2020 – 07.02.2020
Итоговое мероприятие: совместная деятельность педагога, детей и родителей – выпуск стенгазеты
«Мои любимые мультики».
Актуальность проекта
Мультфильмы любят практически все поколения независимо от увлечений и пристрастий. Мультики
прошлых лет нравятся
взрослым людям, а современные красочные мультфильмы завоевывают
популярность у самых юных зрителей. Нет на свете ребенка, который не любил бы мультфильмы.
Мы, воспитатели группы №5 тоже очень люблю смотреть мультфильмы.
Мы
решили
изучить
данную
тему
и
выяснить,
какие
мультфильмы
больше
всех
нравятся
современным детям. Что именно привлекает их внимание и интерес. И как родители наших детей
относятся к их увлечениям и интересам.
Цель проекта:
Создать условия в образовательном пространстве ДОУ для формирования у детей творческого
мышления и расширить кругозор о современных мультфильмах.
Задачи проекта:
1.
Расширить знания детей о профессиях: сценарист, художник-аппликатор, оператор, режиссёр.
2.
Развить творческое мышление и воображение.
3.
Формировать художественные навыки и умения.
4.
Развить логическое мышление детей.
5.
Стимулировать развитие позитивных детско – родительских отношений.
1 этап: организационный.
Создание условий для реализации конечного продукта.
Отбор дидактического и демонстрационного материала по теме проекта.
Подбор литературы, иллюстраций по теме проекта.
Разработка мероприятий с родителями.
Беседа с родителями и детьми по 3-м основным вопросам:
- «Любимый мультфильм Вашего ребёнка»?
- «Ваше отношение к современным мультфильмам»?
- «Безопасный просмотр мультфильмов для детей».
2 этап: основной.
Дата
День недели
Тема дня
Планируемые мероприятия
03.02.
Понедельник
Мой любимый герой
мультфильма
- Беседа с детьми о современных героях
мультфильма;
- Чтение рассказа
«Новый год с Фиксиками»
(Приложение 1)
- Организация выставки «Мой любимый
герой мультфильма»
-
Коллективный
выбор
с
детьми
их
самого
любимого
мультфильма
(Итог:
Щенячий патруль)
05.02
Среда
«Щенячий патруль»
- Беседа с детьми о героях мультфильма
«Щенячий патруль».
- Рассказы детей о их любимых героях
мультфильма «Щенячий патруль».
- Лепка героев мультфильма «Щенячий
патруль».
06.02
Четверг
«Угадай героя мультфильма»
-
Просмотр презентации с загадками
«Угадай героя мультфильма»
-
Игра
–
имит ация
«Я
–
г е р о й
мультфильма»
-
Раскрашивание
любимых
героев
мультфильмов для будущей газеты.
07.02
Пятница
Мультфильм для всей семьи
-
Беседа
с
родителями
и
детьми
о
мультфильмах.
-
Итоговое
мероприятие
с
детьми:
Создание газеты «Мы - мультяшки!»
- Итоговое мероприятие с детьми и
родителями: выпуск стенгазеты «Мы -
мультяшки!»
3 этап: творческий:
Лепка, раскрашивание, вырезание любимых героев мультфильмов для составления газеты.
Выпуск стенгазеты «Мои любимые мультяшки!»
День 1.
Тема:
Мой любимый герой мультфильма.
- Беседа с детьми о современных героях мультфильма.
- Организация выставки «Мой любимый герой мультфильма»
Цель: Приобщить детей к коллективной (совместной работе), заинтересовать их в создании будущего
общего продукта и поделиться знаниями и впечатлениями о своих любимых мульт. героях со
сверстниками.
Материал: Домашние игрушки детей.
- Чтение рассказа «Новый год с Фиксиками» (см. приложение 1)
- Коллективный выбор с детьми их самого любимого мультфильма (Итог: Щенячий патруль)
Цель: Научить детей коллективной работе и учитывая общие интересы, приходить к единому
решению.
День 2.
Тема: «Щенячий патруль»
- Беседа с детьми о героях мультфильма «Щенячий патруль».
Цель: закрепить у детей навыки коллективной беседы, сформировать интерес к современным
мультфильмам.
- Рассказы детей о их любимых героях мультфильма «Щенячий патруль».
- Лепка героев мультфильма «Щенячий патруль».
Цель: закрепить у детей умение выполнять объемную лепку, воплощая свой замысел.
День 3.
Тема: «Угадай героя мультфильма»
- Просмотр презентации с загадками «Угадай героя мультфильма»
Цель: закрепить у детей навыки отгадывания загадок по теме занятия, вызвать интерес и
положительные эмоции.
- Игра – имитация «Я – герой мультфильма»
Цель: обучение детей передавать образ и характер героя мультфильма с помощью различных
телодвижений и мимики.
- Раскрашивание любимых героев мультфильмов для будущей газеты.
Цель: закрепление навыков рисования разными техниками, умения передавать свой замысел с
помощью рисунка.
День 4.
Тема:
Мультфильм для всей семьи
- Беседа с родителями и детьми о мультфильмах.
Цель: сформировать у родителей и детей понятие о безопасном просмотре мультфильмов.
- Итоговое мероприятие с детьми: Создание газеты «Мы - мультяшки!»
Цель: вызвать интерес у детей к коллективной творческой деятельности и созданию общего
результата (продукта).
- Итоговое мероприятие с детьми и родителями: выпуск стенгазеты «Мы - мультяшки!»
Цель: формирование у детей и родителей новых знаний о современных мультфильмах, поддержка
увлечения детей, вызвать интерес у детей и родителей к совместной творческой деятельности.
Приложение 1.
Новый год с Фиксиками
Близился Новый год, и Димы Димыч в нетерпеливом ожидании праздника и прихода
Деда Мороза наряжал елку. Вот уже все разноцветные шары висели на ветках ели,
оставалось только зажечь гирлянду. Мальчик щелкнул выключателем, огоньки на миг
загорелись и погасли.
Нолик с Симкой, которые помогали Дим Димычу готовиться к Новому году, выяснили:
гирлянда перегорела. Тут в дверь постучали. Мама мальчика сообщила, что Дед Мороз
уже на подходе. Что же делать? Елка-то не готова! Симка с Ноликом решили помочь
другу. Ведь если елочка не загорится, праздник не наступит. Фиксики побежали домой
к Масе и Папусу за помощью. Дома их ждал сюрприз: яркими огнями сверкала
красивая фикси-елка.
Папус объяснил фиксикам, что электрический ток в гирлянде течет по проводам
последовательно через все лампочки. Но если хотя бы одна лампочка перегорела,
цепочка разрывается, и ток прекращает бежать по проводам. Перестают светиться все
лампочки, не только одна перегоревшая.
Папус при помощи помогатора проверил лампочки на елке Дим Димыча и нашел
перегоревшую. Мася (мама Нолика и Симки) принесла исправную лампочку, ее
установили взамен старой. Так, общими усилиями, фикскики смогли починить
гирлянду.
И тут в комнату вошел Дед Мороз. Все вместе наши герои произнесли «Раз-два-три,
елочка, гори!» и елка засверкала веселыми огнями.
В подарок от Деда Мороза Дим Димыч получил шлем и хоккейную клюшку. Праздник
состоялся! С наступающим Новым 2020 годом!
Приложение 2.
Конспект бесед
1. Организационный момент
- Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, не простое – сказочное, в страну
мультфильмов.
По дорожке мы пойдем
Прямо в сказку попадем,
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем в сказку мы играть!
- А вы любите смотреть мультфильмы?
Ответы детей.
- Ребята, а какие ваши любимые мультфильмы?
Ответы детей.
2.
- Посмотрите, какай мультяшная выставка! Кто же её организовал?
Здесь живут те герои из мультфильмов, которых вы очень любите. Давайте каждый из вас расскажет
кого он принёс для выставки и почему именно это его любимый герой.
Ответы детей.
- Молодцы! Посмотрите, а здесь кто? (Крокодил Гена)
-А теперь давайте с ним поиграем и споем. На чем играет крокодил Гена?
Ответы детей.
- Верно, на гармошке. А какую песенку он поет?
Ответы детей.
- Давайте крокодилу Гене поможем сыграть на гармошке и вместе с ним споем.
(Включается песня крокодила Гены, дети поют, некоторые имитируют игру на гармошке)
3.
- Посмотрите, а вот и Лунтик. Давайте с ним поздороваемся.
- Ребята, у Лунтика были красочные картинки из мультфильмов, но дождик их смыл. Давайте
поможем сделать их снова яркими и красивыми.
(дети под музыку из мультфильмов разукрашивают картинки с героями мультфильмов)
- Молодцы, ребята!
4. Физкультминутка.
- А теперь немного отдохнем и потанцуем на волшебном музыкальном коврике.
7. Заключительная часть.
- Вот и закончилось наше волшебное путешествие на выставку современных мультфильмов. Ребята,
что мы интересного увидели?
Ответы детей.
- А кто вам больше всего запомнился?
Ответы детей.
- Вам понравилась страна мультфильмов?
Ответы детей.