Напоминание

Развитие актерского внимания


Автор: Кондратова Александра Андреевна
Должность: педагог театрального отделения
Учебное заведение: МКУДО ДШИ
Населённый пункт: село Чаши
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Развитие актерского внимания
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования

"Детская школа искусств" с. Чаши

Открытый урок практических работ по предмету

"Основы актерского мастерства", 3 класс

Тема: "

Развитие актерского внимания".

Подготовила преподаватель

МКУДО "Детская школа искусств" с. Чаши

Кондратова Александра Андреевна

с. Чаши, 2019 год.

Открытый урок по предмету "Основы актерского мастерства"

Дата: 16 октября 2018 г.

Класс: 3 класс.

Урок

7.

Тема: "Развитие актерского внимания".

Цель: закрепление

упражнений

для

развития

актерского

внимания,

знакомство

с

новыми

тренингами,

выявление

особенностей

актерского

внимания.

Задачи:

Образовательные:

- приобретение новых знаний об актерском внимании, способах его

развития.

Развивающие:

-

продолжить

работу

над

элементами

актерского

мастерства

с

использованием актерского внимания;

Воспитательные:

-

воспитание

организованности,

работоспособности,

интереса

к

предмету "Основы актерского мастерства";

- создание на уроке ситуации успеха.

Тип урока: урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков.

Вид урока: урок практических работ.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Методы обучения: словесный, наглядно-образный, метод сравнения и

сопоставления.

Оборудование: литература в области актерского мастерства, стулья.

Дидактические и наглядные пособия: музыка для тренингов.

Ход урока:

1.

Организационный момент.

2.

Разминка. Проведение специальных тренингов.

3.

Определение терминов «внимание», «актерское внимание».

4.

Проведение тренингов на внимание:

1.

«Скорости».

Смена

скорости

передвижения

на

сценической

площадке. Первая скорость медленная, вторая средняя, нормальная,

третья быстрая.

2.

«Пол-потолок-нос»,

развитие

внимания.

Ученики

следят

за

учителем, указывают на нужное положение: пол, потолок или нос.

Ученики смотрят на учителя, но следят за тем, что он говорит, а не

за тем, что показывает.

3.

Быстрая

смена

положения

на

стульях,

использование

первой,

второй или третьей скорости.

4.

Смена

выражений

лица,

в

соответствии

с

поставленной

актерской

задачей:

грусть,

радость,

обида,

злость

и

т.д.

Использование

наработанных

навыков,

актерского

внимания,

воображения.

5.

Заключительный

этап.

Подведение

итогов.

Оценивание

работы

учащихся на уроке.

Список литературы

1.

Станиславский, К. С. Работа актера над собой / К. С. Станиславский.

- Москва: Искусство, 1951. - 666 с.

2.

Чехов, М. А. Тайны актерского мастерства / М. А. Чехов. – Москва:

АСТ, 2009. - 560 с.



В раздел образования