Напоминание

"Путешествие в страну Математики"


Автор: Денюшкина Галина Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №43
Населённый пункт: Московская область, Одинцовский район, п. Покровский Городок
Наименование материала: Конспект по ФЭМП
Тема: "Путешествие в страну Математики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №43

Конспект

организованной образовательной деятельности

по «Познавательному развитию» в группе компенсирующей направленности,

с детьми 6-7 лет,

на тему: квест - игра «Путешествие в страну Математики».

(интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», «Физическое развитие»).

Подготовила и провела:

воспитатель Денюшкина Г.Ю.

пос. Покровский Городок.

2019уч. год

Квест – игра «Путешествие в страну Математики»

для подготовительной к школе группы.

Форма проведения:

Занятие по познавательному развитию в группе компенсирующей

направленности

Интеграция областей:

«Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Форма организации:

коллективная деятельность педагога с детьми.

Цель:

закрепление ранее полученных знаний по формированию элементарных

математических представлений у дошкольников.

Задачи:

-упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10;

-создать условия для развития логического мышления,

сообразительности, внимания;

-развивать воображение, смекалку, зрительную память;

- воспитывать интерес к математическим знаниям;

- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее

самостоятельно.

Материалы и оборудование:

портативная колонка, нарисованная карта, карточки с цифрами,

геометрические фигуры из картона, бутафорский ковер-самолет, логическая

настольная игра,

Методы и приёмы:

- наглядные:

- словесные:

- практические:

Ход ООД:

- Сегодня мы отправимся в страну Математики. Нас туда пригласила

Королева Математики. Она обещала нам интересное и увлекательное

путешествие. Прежде чем отправиться, нам нужно захватить с собой цифры.

Королева Математики очень любит считать. (Дети берут карточки и

замечают, что они пустые)

- Ой, а что это произошло с цифрами, они пропали (раздается звук

смс) Мне пришло какое-то сообщение (берет телефон и читает)

«Здравствуйте! Что бы получить свои цифры назад, вам придется

потрудиться. Я приготовила препятствия на вашем пути. За каждое

правильно выполненное задание, вы получите 2 цифры. А чтобы вы не

заблудились, высылаю вам карту. Почтальон прибыл очень рано, когда вас

еще не было в садике, и поэтому он положил ее в вашем математическом

уголке. А задания вы прочитаете на геометрических фигурах, которые

развешены у вас в группе. Надеюсь, что вы достойно справитесь с

заданиями, а в конце вас будет ждать сюрприз.

Королева Математики.»

- Ну что ребята постараемся справиться со всеми трудностями? Тогда

подойдите все сюда и что-бы не произошло, давайте дадим другу обещание:

Обещаем дружными мы быть

И слезы горькие не лить.

С улыбкой трудности встречать.

И смело все преодолевать.

ДЕТИ: Обещаем!

Воспитатель:

Давайте внимательно посмотрим на карту. Смотрите, разноцветные

геометрические фигуры нам показывают, какое задание по порядку нам надо

выполнить. Итак, первое испытание нас ждет под красным кругом. Но как же

нам попасть в эту загадочную страну?

- А знаете что, давайте полетим на ковре – самолете. Вот он (воспитатель

расстилает ковер). Посмотрите, какой он необычный.

- Потихонечку садитесь, осторожно шевелитесь.

Чтобы наш ковер поскорей летел вперед! (дети садятся, звучит музыка)

1,2,3,4,5 – мы готовимся взлетать,

Но при этом все фигуры мы должны пересчитать.

Сколько здесь квадратов? (5)

Можно смело начинать.

Треугольников здесь? (2)

Не кружится голова?

А кругов здесь сколько? (8)

Нам не совсем не трудно вовсе!

Завершаем мы полет,

Математика нас ждет!

- Вот мы с вами и прилетели в страну Математики. И теперь мы можем

отправиться на поиски цифр. И это первый пункт на нашей карте, он

обозначен красным кругом, называется «Посчитай-ка». Будьте внимательны.

Я буду читать вам веселые стихи, а вы будете считать.

1) Пять ребят в хоккей играли

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет?

(играет 4 ребенка)

2) Шесть веселых поросят

У корытца в ряд стоят!

Тут один улегся спать –

Поросят осталось… (5)

3) Пять пушистых кошек

Улеглись в лукошке.

Тут одна к ним прибежала,

Сколько кошек вместе стало? (6)

4) Шесть конфеток у Наташи,

И ещё две дал ей Саша.

Кто тут сможет счесть,

Сколько будет два и шесть? (8)

5) Я беру карандаши.

Ты считай, но не спеши.

Вот смотри, не будь разиней:

Красный, черный,

Желтый, синий.

Отвечай - в руке моей

Сколько всех карандашей?(4)

- Молодцы, ребята. Посмотрите, мы с вами нашли две цифры. Какие? (2 и

5

- Двигаемся дальше. Посмотрите на нашу карту, в каком направлении нам

надо идти. (к зеленому треугольнику)

- Пункт второй, он обозначен зеленым треугольником,

называется–«Помоги нам». Посмотрите, здесь в королевстве Математики

стоят красивые домики с числами. Но некоторые числа убежали из своих

квартир и забыли где они жили . Давайте им поможем вернуться домой.

Дидактическая игра-Волшебный мешочек с киндер-яйцом в которых

заранее вложены числа 5 и 2, 3 и 4 … .

- Молодцы ребята! Все числа вернулись в свои домики и за это мы

получаем еще две цифры. Какие? (1 и 6)

- Какой по счету следующий пункт? (третий)

- Он обозначен синим прямоугольником, называется

«Разложи объемные геометрические фигуры»

Воспитатель:

-Но вначале давайте с вами немножко разомнемся и вспомним, где

находится правая сторона и где левая (физминутка)

Физминутка:

Любопытная Варвара

Смотрит -влево (повернуть корпус _

Смотрит вправо( повернуть корпус)

Смотрит вверх (наклон назад)

Смотрит вниз (наклон вперед)

Чуть присела на карниз (пружинистые полуприсед.)

А потом упала вниз (падают на пол).

Воспитатель:

- перед вами лежит лист бумаги и геометрические фигуры. Я буду вам

диктовать, а вы – раскладывать фигуры, будьте внимательны, буду повторять

2 раза:

В верхний правый угол – конус;

В верхний левый угол – призму;

В нижний правый угол – пирамиду с четырехугольным основанием;

В нижний левый угол – цилиндр;

В центр – куб.

А теперь посчитайте сколько фигур у вас всего и напишите?

А как называется фигура , которую мы с вами не использовали?

(Пирамида с треугольным основанием)

- Молодцы ребята! Все фигуры встали по своим местам и мы с вами

получаем еще две цифры. Какие? (9 и 4)

- А теперь опять в путь. Следующее задание ждет нас за желтым

квадратом

- Пункт, обозначенный желтым квадратом , называется – «Не ошибись»

Перед вами лежат карточки, которые обозначают времена года и части

суток

Вам нужно расположить карточки так, чтобы части суток начинались с

утра, а времена года с зимы

-А теперь давайте назовем соседей вечера, ночи, весны, лета…

- Молодцы ребята, справились и с этим заданием. И за это получаем

цифры. (3 и 7)

- Ну вот остался последний пункт на нашей карте. Какой? (фиолетовый

овал)

- Он называется –«Секретный план»

Воспитатель:

Давайте не будем терять время. Но давайте перед выполнением задания, мы

подготовим наши пальчики к письму.

Упражнение с шариком Су-джок

Я мячом круги катаю,

Взад-вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку.

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк-

Мяч летает между рук.

Подвиньте листочки, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.

6 клеток вправо, 5 вниз, 2 влево,5 вниз,1 вправо,1вниз,1влево,1вниз,1 вправо,

1вниз, 4влево,1 вверх,1 вправо,1

вверх,1влево,1вверх,1вправо,5вверх,2влево,5вверх

Что получилось?

Дети: Ключик.

Педагог: Ребята, похоже мы нашли ключ к нашим новым знаниям.

- Молодцы, ребята. И вот наши последние цифры. (0 и 8)

- Ну вот мы и собрали наши цифры. Как вы думаете, что из них мы можем

выложить. (числовой ряд)

Дети выкладывают цифры по порядку и приходит смс.

«Молодцы ребята! Мне очень понравилось, как вы сегодня работали и

выполнили все задания. Обещанный сюрприз вас ждет в группе. До скорой

встречи.

Ваша королева Математики»

Воспитатель:

Рефлексия : Понравилось вам наше путешествие?

Назовите, какие задания вы выполняли, трудные или не очень?

Какое задание было самым трудным? Какое задание понравилось больше

всего?

- А теперь пора возвращаться в детский сад. Занимаем места на нашем

ковре – самолете (включается музыка) Обратный отсчет:

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0

Завершаем мы полет

Наша группа нас всех ждет.

А вот и сюрприз!!! Королева Математики подарила нам вот такую

интересную игру!



В раздел образования