Автор: Черноусова Евгения Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №94"
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: Программа краткосрочной образовательной практики технической направленности
Тема: "Конструирование из бумаги игрушки "Собачка"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад №94" г. Перми.
Программа
краткосрочной образовательной практики
для детей 3-4 лет
«Конструирование из бумаги
игрушки «Собачка»
Руководитель практики:
воспитатель
Черноусова Е. А.
Пермь, 2017г.
АННОТАЦИОННАЯ КАРТА
краткосрочной образовательной практики
художественно-эстетической направленности
Наименование ДОУ
Муниципальное
автономное
дошкольное
образовательное
учреждение «Детский сад № 94» г.Перми
Название КОП ТН
Конструирование из бумаги игрушки « Собачка»
Возраст детей, на
которых рассчитан
КО ТН
3-4 года
Основная идея
При складывании фигурки в технике оригами используется один
лист бумаги
(зачастую квадратный, к которому применяют различные типы
складок в
определённой последовательности. С помощью различных оригами
техник у
детей развивается образное и логическое мышление, воображение и
интеллект, изобретательность и фантазия. При этом делается это
совершенно
незаметно для ребёнка в форме игры и интересного
времяпрепровождения.
Оригами - отличный способ развить логическое и пространственное
мышление, мелкую моторику рук, а также наблюдательность,
усидчивость,
Количество занятий
1занятие 15 минут
Цель
познакомить с искусством складывания бумаги – оригами, научить
складывать «собачку», применять навыки сгибания складывания по
инструкционной карте, показу педагога.
Используемые
материалы
Цветная бумага, цветные карандаши.
Виды деятельности
дошкольников
познавательно-исследовательская
(знакомство
со
свойствами
бумаги)
конструирование
коммуникативная (общение и взаимодействие детей при работе)
двигательная (проведение физкультминутки)
Описание продукта
(понятный образ
или навык)
Игрушка из бумаги «Собачка»
Краткое описание содержания КОП «Игрушка из бумаги « Собачка»
Задачи
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый
результат
1 занятие
1.Познакомить с основными приёмами
складывания базовой детали –
модуля оригами.
2.Развивать у детей способность
работать руками.
3.Научить читать схемы.
4.Совершенствовать мелкую моторику
рук, точные движения пальцев.
5.Воспитывать трудолюбие, терпение,
аккуратность, усидчивость.
6.Развивать творческое воображение,
художественный вкус.
7.Анализировать образец,
анализировать свою работу.
1 . П о к а з
г о т о в о г о
и з д е л и я
с
объяснением.
2.Показ детям способа изготовления
игрушки.
3.Помощь
детям
при
изготовлении
игрушки.
4.Предложить
с а м о с т о я т е л ь н о
нарисовать глаза и мордочку.
1 . Р а с с мат р и ва н и е
г о т о в о й
игрушки;
2. Лист бумаги сгибаем пополам
по диагонали, чтобы получился
треугольник.
3.Из
треугольника,
взятого
от
сложенной линии наверху, концы
з а г о т о в к и
с
одной
и
с
другой
стороны
от
сгиба расправляют вперед в виде
ушей.
Ушки
должны
свободно
отходить
от
основы
и
лежать
у г л а м и
в
с т о р о н ы .
В с е
сгибы
должны
быть
хорошо
закреплены.
4.Рисование
глаз
и
мордочки
собачки.
И г р у ш к а
и з
бумаги
«Собачка»