Автор: Турьева Евгения Назимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №107 общеразвивающего вида"
Населённый пункт: г.Сыктывкар
Наименование материала: Конспект ООД с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: «Новогодние хлопоты»
Раздел: дошкольное образование
Управление дошкольного образования
Администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 107 общеразвивающего вида" г. Сыктывкара
(МАДОУ «Детский сад №107»)
«Челядьöссöвмöдан 107 №-а видзанiн» школаöдзвелöданСыктывкараса
муниципальнöйасшöрлуна учреждение»
Конспект ООД с детьми старшего дошкольного возраста 5-6 лет
Тема: «Новогодние хлопоты»
Составила воспитатель:
Турьева Евгения Назимовна
2019 – 2020учебный год
Конспект ООД:
Цель: предоставление детям возможности применить полученные знания
по изученной теме в ходе созданной педагогом игровой ситуации.
Задачи:
Образовательные:
1.
Упражнять в выкладывании из счетных палочек различных предметов
в соответствии со схемой.
2.
Совершенствовать умение в прямом, обратном и порядковом счете в
пределах 10.
3.
Продолжать формировать умение соотносить количество предметов на
числовой карточке с цифрой.
Развивающие:
1.
Развитие умения вычленять из представленного ряда лишнее по
характерному признаку.
2.
Стимулировать развитие мыслительных способностей,
любознательность.
3.
Развитие умения четко, быстро отвечать на поставленные вопросы.
4.
Развивать координацию движения тела, умение управлять
интерактивной игрой без непосредственного контакта.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к математике через решение занимательных и
логических задач.
2.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
3. Формировать начальные навыки коллективной мыследеятельности :
совместного решения проблемы, обсуждения, рассуждения.
Форма организации деятельности: подгрупповая(до 13 детей).
Развивающая предметно-пространственная среда: « волшебные
воротики», (через них мы попадаем в математическое королевство),
магнитная доска, ноутбук, проектор, экран, счетные палочки, схемы для
выкладывания снежинок, карточки с изображение елки с игрушками и
подарками, карточки с цифрами с 1 до 10, карточки с приметами зимы,
картина с дикими животными, раскраски с изображением новогдней елочки,
маленькая искусственная елочка, елочные игрушки.
Ход деятельности:
- Р-та, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (зима)
- Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)- Как
называется первый зимний месяц? (Декабрь)
- Чем же интересен и важен нам этот месяц? ( праздник Новый год).
- Кто главный гость на этом празднике? (Дед мороз, Снегурочка)
-Что приносим из леса? (елку)
- Конечно, в этот праздник принято приносить из леса или покупать елочку.
Вот и в математическом королевстве готовятся к празднику, и даже елку уже
принесли. Вы хотите посмотреть на их елочку. (да)
- Ну что, тогда отправляемся в путь!
Дети проходят через «Волшебные воротики» и попадают в математическое
королевство. Видят, что стоит елочка, не украшена.
-Вот мы свами и в математическом королевстве, а вот елочка, которую
принесли на праздник. Похожа ли елочка на новогоднюю? (нет)
-Почему? (не украшена игрушками, не нарядная).
-Конечно, на ней нет елочных игрушек, поэтому она совсем не похожа на
праздничную, новогоднюю елочку.
-Дед Мороз конечно игрушки оставил в коробочке, но они заколдованные. Их
мы сможем повесить на елочку, если выполним задания. А так как мы в
математическом королевстве, то и задания будут математические. Вы готовы
помочь жителям королевства и выполнить задания? (да).
Перед тем, как начать выполнять задания, дети делятся на 3 подгруппы. Дети
выполняют подгруппами подготовленные задания, за каждое задание
получают игрушку и вывешивают на елку.
1задание: «Снежинки» . Из счетных палочек нужно сложить снежинки в
соответствии со схемой.
2 задание: «Посчитай-ка». На картинке изображена елка, украшенная
игрушками и с подарками под ней. Нужно посчитать, сколько игрушек и
подарков на картинке, и найти соответствующие цифры.
3 задание: «Что лишнее?». На карточках изображены приметы зимы, надо
найти лишнюю, которая не соответствует зиме.
4 задание: «Гости».
-Животные тоже очень хотят попасть на праздник.
-Давайте посчитаем, сколько тут их?
-Кто стоит последним?
-Которой по счету стоит лиса?
- Кто стоит между белкой и лисой?
-Кто стоит первым? и т.п.
5задание: «Фасовщики». Проводится игра в системе «Играй и развивайся»
Вы сейчас сможете побывать в роли фасовщиков. Вам нужно разделить
подарки для детей ( для мальчиков и девочек) на 2 чаши весов. На каждой
чаше должно быть столько подарков, какая цифра там написана.
- Вот мы выполнили все задания, украсили елку. Сейчас жители
математического королевства готовы к празднованию Нового года. В
благодарность они дарят вам раскраски с новогодними, нарядными елочками.
Отправляемся обратно в путь, возвращаемся в группу.
Дети проходят обратно в волшебные воротики.