Напоминание

Личностно-ориентированный подход в обучении математики


Автор: Трушина Ольга Александровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ с.Наровчат
Населённый пункт: с.Наровчат, Пензенская область
Наименование материала: статья
Тема: Личностно-ориентированный подход в обучении математики
Раздел: среднее образование





Назад




МОУ СОШ с.Наровчат

Личностно-ориентированный подход

в обучении математики

Подготовила:

учитель математики Трушина Ольга

Александровна

2019 год

Личностно-ориентированный подход в обучении математики ставит пе-

ред собой следующие цели:

1. Строить учебный процесс с учетом индивидуальности каждого ребёнка:

его потребностей, мотивов, активности, интеллекта.

2. Научиться сотрудничать с учениками и научить сотрудничать между со-

бой.

3. Добиваться взаимосвязи обучения и учения, обеспечивающей развитие

личности как индивидуальности. В процессе работы над темой решаются

следующие задачи:

-

изучение индивидуальных особенностей каждого ребенка;

-

определение формы дифференциации;

-

воздействие

на

формирование

творческого

и

интеллектуального

потенциала каждого ребенка. Для достижения поставленных целей необходимо:

1.

Изучение необходимой документации по личностно – ориентировок;

подходу к процессу обучения и воспитания школьников.

2.

Изучение индивидуальных особенностей каждого ребенка.

3.

Обмен опытом работы по данной теме.

4.

Уроки с личностно - ориентировочной направленностью. Работая

над темой, используются следующие принципы педагогической техники:

-

принцип свободы выбора;

-

принцип открытости;

-

принцип деятельности;

-

принцип обратной связи;

-

принцип идеальности;

Для успешной работы проводится тестирование учащихся в начале каж-

дого учебного года. В тестирование включаются вопросы по определению базы

математических знаний-учащихся; определению типа внимания. По результатам

этих

тестов

планируется

индивидуальная

работа

с

каждым

учащимся.

Учитываются также результаты входных срезов.

На

уроках,

ориентированных

на

личность,

используются

следующие

приемы и методы:

-

Опрос у доски. Но только, если уверены, что ответ этот будет бле-

стящим, чтобы он выглядел как образец ответа, к которому нужно стремиться

всем остальным.

-

Опрос по цепочке.

-

Тихий опрос. Беседа проводится полушепотом с одним или не-

сколькими учащимися, в то время как другие заняты работой.

-

Работа в группах. Часто применяется при повторении и обобщении.

Одним

группам

даются

задания

теоретические

(составить

конспект

по

определенной теме), а другим

практические. Создаются

также группы для

выполнения творческих заданий.

-

Взаимный опрос.

Развитию познавательной активности учащихся способствуют недели ма-

тематики, которые, как правило, проводятся в школе.

Знание возрастных психологических особенностей учащихся позволяет

осуществить личностный подход в воспитании и обучении. Это также позволяет

спланировать системы уроков по теме, в конце которой проводится зачёт.

При

изучении

темы,

учитель

анализирует

количество

часов,

теоретический

материал

и

практические

задания;

решает

все

задачи,

предлагаемые

в

учебнике

для

того,

чтобы

выделить

ключевые,

к

которым

сводятся

все

остальные;

выделяет,

какие

задачи

нужны

для

коллективного

решения,

какие

для

группового,

какие

-

для

индивидуального,

для

самостоятельной

работы

и

домашнего

задания.

Такие

уроки

организуют

активную работу класса в целом и каждого ученика в отдельности, заставляют

детей задумываться о своих способностях и возможностях, появляется желание

мыслить и развивать свою память, смекалку.

Большое значение придается усилению прикладной направленности мате-

матики. Для реализации поставленных задач каждая тема определена идеей.

Например, в 8 классе

Тема: Функция.

Идея: Моя функция в мире. Я функциональная единица великого целого -

мироздания.

11

класс:

Тема: степень с иррациональным показателем.

Идея: Тема представляет богатейшие возможности для анализа понятия

«степень» с точки зрения величия Природы Человека, уникальности каждого

живого существа. Обогащающие уроки по данным темам помогли учащимся

систематизировать всё, что они узнали, осмыслили, какие способности развили.

Индивидуальная работа с учащимися является необходимым условием

развития личности школьника. Этот вид работы с учащимися должен присутст-

вовать в каждом моменте урока.

Большое значение имеет организационный момент каждого урока. Как

быстро настроить детей на работу, но сделать это без понуканий и строгости?

Оргмомент можно проводить в виде математической зарядки. Заранее

готовить несколько карточек с простейшими примерами. Примеры даются с

ответами. На одних карточках ответы верные, на других - неверные. Каждое

упражнение зарядки состоит из двух движений. Учитель поочерёдно показывает

классу карточки, а ученики в ответ делают определённое движение. Например,

если ответ верный - руки вверх, неверный - руки вперёд. Сначала дети не могут

собраться, не попадают в ритм. Но постепенно сосредотачиваются, а темп

зарядки убыстряется.

Для повышения интереса к предмету можно использовать быстрые ма-

тематические диктанты. От обычных диктантов их отличают три особенности:

1.

Задания

не

одинаковы

по

трудности.

Сначала

предлагаются

очень

легкие, потом все сложнее и сложнее.

2.

Изменятся темп диктанта. Сначала медленный, затем убыстряется.

3.

Одновременно с классом у доски работают 2 ученика. Это даёт возмож-

ность проверить свои ответы.

Можно использовать элементы проблемного обучения с целью обнаруже-

ния нового свойства изучаемого математического объекта.

Например,

тема:

«Признаки

делимости».

Учитель

описывает

такую

жизненную

ситуацию,

при

которой

от

некоторого

финансового

документа

оторван кусочек, и в результате первая цифра числа Х152неизвестна. Бухгалтер

знает,

что

это

число

четырёхзначное,

оно

должно

делиться

на

3(деньги

предстоит поровну разделить на три бригады), а также помнит, что первая цифра

этого

числа

больше

5.

Как

восстановить

неизвестную

цифру?

Цифра

восстанавливается с помощью признака делимости на 3.

Опыт лишний раз подтверждает, что при проблемном обучении на всех

его этапах, отмечается активная познавательная деятельность учащихся.

Учитель должен быть хорошим стратегом и вовремя создавать для интел-

лекта детей посильные трудности. В этом и заключается наша работа: не лик -

видировать все преграды на пути ребят к вершине знания, а планомерно созда-

вать их. Это позволит детям не только осознано владеть школьной программой,

но и продвинуться на пути формирования своей личности.



В раздел образования