Напоминание

конспект ООД по развитию речи в средней группе


Автор: Санькова Марина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1"
Населённый пункт: г. Бийск, Алтайский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект ООД по развитию речи в средней группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в средней группе.

Возрастная группа: средняя группа.

Тема занятия: «Какая бывает одежда».

Цель: Создание условия для закрепления представлений об одежде, ее

назначении, деталях, материалах, из которых она сшита.

Образовательные

задачи:

Развивающие

задачи:

Воспитательные

задачи:

-закрепить в речи

существительное с

обобщающим

значением – одежда;

-Закреплять умение

детей рассказывать по

схеме, отвечать на

вопросы полным

предложением, делать

простейшие выводы,

добиваться четкого

произношение слов

-Совершенствовать

грамматический строй

речи (образование

относительных

прилагательных);

-Обогащать словарь

детей

-Развивать речевую

активность, навыки

диалогической речи:

умение вести диалог с

педагогом.

-Развивать память,

внимание, мышление,

воображение,

любознательность.

-развивать мелкую

моторику рук

-воспитывать бережное

отношение к

человеческому труду;

-воспитывать умение

работать в команде:

слышать и слушать

друг друга;

-стимулировать

активность,

наблюдательность.

Предварительная работа: рассматривание, примерка одежды, выделение

особенностей конструкции, формы, материала. Обогащенная практика

узнавания и моделирования комплектов одежды по признакам назначения и

функции. Чтение художественной литературы, рассматривание

дидактических альбомов, ряжение, игры с одеждой, отгадывание загадок.

Рассматривание иллюстраций.

Материал и оборудование: мольберт, картинки с изображением одежды,

кукла Катя, схема.

Словарная работа: зимняя, весенняя, летняя, осенняя.

Вводная часть

1. Создание положительного эмоционального настроя через приветствие друг другу.

2. Активизация мыслительной деятельности: через игру

Деятельность детей

Деятельность педагога

Приложение

Дети занимаются

свободной

деятельностью

Слушание

художественного

произведения и его

обсуждение.

Ответы детей:

- Про одежду

Ответы детей:

Шапка, шарфик.

Ответы детей:

На улице зима,

холодно.

Ответы детей: шапка,

варежки, шуба, …

Ответы детей:

зимняя.

Ответы детей:

-весенняя

Ответы детей:

-осенняя

Вводная часть

-

Воспитатель

собирает

детей

с

помощью колокольчика.

Ребята, сегодня у нас с вами будет

интересное занятие. Давайте

поздороваемся с гостями.

-Присаживайтесь на стульчики.

-Послушайте стихотворение и

угадайте, о чём мы будем с вами

сегодня говорить.

Летом, в жаркие часы –

Только майка и штаны.

А зимою нам нужны:

Свитер, теплые штаны,

Шарф, пальто, сандалии,

Шапка и так далее.

Шапка, свитер…

Впрочем, я…

Я запутался, друзья!

- Правильно, это стихотворение об

одежде.

Основная часть

- Ребята, к нам в гости пришла кукла

Катя.

- Ребята посмотрите внимательно на

нашу куклу. Расскажите, во что она

одета

-Почему она так одета?

-

Какую одежду мы носим зимой?

Перечислите ее.

как

можно

назвать

одежду,

которую мы носим зимой?

Давайте

повторим

все

вместе

по

слогам(зим-ня-я)

Дети здороваются с

воспитателем

Ответы детей

-летняя

Ответы детей:

- Да

Ответы детей:

- ответы детей:

(пример ответа:

Лишнее платье ,

потому что здесь

изображены зимнее

вещи. А платье

летнее).

Дети выполняют

движения в

соответствии с

текстом

стихотворения.

Работа по схеме

Работать по схеме,

играть в игры.

-

А

как

можно

назвать

одежду,

которую мы носим весной?

Давайте

повторим

все

вместе

по

слогам (ве-сен-ня-я)

-

А

одежду,

которую

мы

носим

осенью?

-Давайте

повторим

все

вместе

по

слогам (о-сен-ня-я)

-Какую одежду мы носим летом?

-Давайте

повторим

все

вместе

по

слогам. (лет-ня-я)

- Молодцы! А кукла Катя вам

предлагает поиграть в игру «Подбери

словечко». Я вам буду говорить

предложение и показывать картинки,

а вы будете продолжать это

предложение. Согласны?

У Вани рубашка, у мальчиков ..., а в

магазине много ...

У Маши кофта, у девочек ..., а в

магазине много ...

У мамы платье, у женщин ..., а в

магазине много

-

Молодцы, всё верно.

-А кукла Катя приготовила нам новое

задания.

- Давайте поделимся на команды и

пройдем к столам.

- На столах у вас лежат картинки с

изображением одежды, но есть

лишнее. Вы должны правильно

назвать, что лишнее.

-Молодцы справились с заданием.

- А сейчас я вам предлагаю

отдохнуть.

- Мы зимой гуляли - шубы надевали,

Шубы надевали и в снежки играли.

(Имитация игры в снежки)

Мы весной гуляли - плащи надевали,

Плащи надевали - лужицы считали.

(Прыжки)

Игра «Четвертый

лишний» (картинки с

изображением

сезонной одежды)

Воспитатель следит

за правильностью

выполнения.

Работа по схеме

Схема «Описание

одежды»:

1. цвет одежды.

2. части (детали)

одежды.

3. время года, когда

носят эту одежду.

(сезон)

5. для кого

предназначена

одежда?

Ответы детей-

Пожарный.

-от огня

- Он работает с

продуктами, халат

нужен, чтобы не

запачкать свою

одежду

-рабочая

Ответы детей: (врач,

повар, строитель,

парикмахер)

Летом мы гуляли - шорты надевали,

Летом мы гуляли - платья надевали.

По лугу ходили - бабочек ловили.

(Имитация ловли бабочек).

-Молодцы. Присаживайтесь на

стульчики

.

-А у нас еще одно задания которое

нам приготовила кукла Катя.

- Ку к л а

К а т я

п р е д л а г а е т

в а м

поработать по схемам.

-Вам

необходимо

описать

предметы

одежды по данной схеме.

-

Я вам буду показывать изображения,

а вы будете называть, что там

изображено. А может кто кто хочет

попробовать самостоятельно

рассказать о одежде.

-Молодцы, справились с заданием

- А теперь я вам покажу одежду, она

«расскажет»

вам

о

том,

кто

ее

надевает.

-

Кто

это?

(Пожарный,

повар)

-

Как

вы

догадались?

Почему

у

пожарного

именно

такая

рабочая

одежда?

-

О т

ч е г о

о н а

з а щ и щ а е т ?

-

Зачем

повару

для

работы

нужен

халат?

-А колпак?

- Как можно назвать всю одежду для

работы?

- Найди и покажи карточки с рабочей

одеждой.

- Кто работает в этой одежде?

Заключительная часть

-

Ребята вам понравилось наше

занятие?.

- О чем мы сегодня говорили на

показ и обсуждение

разных моделей

рабочей одежды

занятии?

- Что вам больше всего понравилось

на занятии?

-Сегодня на занятии все были

внимательными. Мне было интересно

с вами работать. И кукле Кате тоже

очень понравилось наше занятие.

- Занятие окончено, спасибо за

внимание.



В раздел образования