Напоминание

"В гости к солнышку"


Авторы: Ильясова Дания Адхамовна, Большакова Виктория Владимировна
Должность: воспитатель, педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ №23
Населённый пункт: Свердловская обл., г. Артёмовский
Наименование материала: Конспект занятия педагога и педагога-психолога в 1 младшей группе к Дню открытых дверей в ДОУ
Тема: "В гости к солнышку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия педагога и педагога-психолога в 1 младшей группе к Дню

открытых дверей в ДОУ

Авторы: Ильясова Дания Адхамовна, воспитатель I квалификационной категории МБДОУ

№23, г. Артемовский Свердловская обл., Большакова Виктория Владимировна, педагог-

психолог МБДОУ №23, г. Артемовский Свердловская обл.

Тема занятия: Солнышко и дождик

Цель занятия: обобщение о сезонных изменениях в природе, обогащение словаря детей.

Задачи:

- развитие мелкой моторики пальцев рук

- стимуляция тактильных ощущений детей

- создание положительного эмоционального фона у детей

- развитие речи

- формирование элементарных представлений о весенних изменениях в природе

Ход занятия

1.

Обобщающая беседа о весне.

Цель упражнения: закрепить полученные знания о весенних изменениях в природе

Педагог задает вопросы детям по пройденному материалу о весне:

- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

Педагог обращает внимание детей на погоду за окном.

- А какие изменения происходят в природе весной?

- Какие насекомые встречались нам на прогулке? и т.д.

2.

Пальчиковая гимнастика «Солнышко»

Цель упражнения: развитие подвижности пальцев рук, развитие мелкой моторики

Утро красное пришло!

(пальчики разгибаем по одному)

Солнце яркое взошло!

Стали лучики светить!

(шевелим пальчиками)

Малых деток веселить!

Прилетели тучки,

Спрятались лучики!

(пальчики прячем в кулачок)

3.

Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Цель упражнения: развитие подвижности пальцев рук, развитие мелкой моторики, стимуляция

тактильных ощущений

Дождик, дождик!

(

По ладошке одной руки, стучим пальчиком другой руки

Как, кап, кап!

изображая капельки дождя)

Мокрые дорожки,

(

рисуем на ладошке линии)

В садик мы идем с утра!

(указательный и средний палец шагают по ладошке другой руки)

Не намочим ножки!

(топаем ножками)

4.

Упражнение «Солнышко и тучка»

Дети на доске выкладывают солнышко (само солнышко и лучики к солнышку) и тучки( тучку-

облачко и капельки дождя). Называют цвет солнышка и тучки.

5.

Упражнение «Я рисую!»

Цель упражнения: развитие мелкой моторики руки, стимуляция тактильных ощущений

Дети рисуют солнышко и дождик на подносе с манной крупой. Рисуют одним

пальчиком(указательным)

6.

Игра: «Какое у тебя настроение?»

Цель игры: формировать представления детей о различных эмоциональных состояниях, развивать

умение понимать свое настроение

Дети смотрят на поднос с рисунками, а также перед ними на доске выложено солнышко и тучки с

дождиком. Педагог-психолог вместе с каждым ребенком проговаривает какое у ребенка

настроение, когда светит солнышко и показывает это настроение совместно с ребенком

мимически(радостное, веселое настроение). Также происходит диалог и про тучку с дождиком.

(грустное настроение)

7.

Игра «Солнышко и дождик»

Цель игры: Совершенствовать движения, и выполнять их в соответствии с текстом.

Педагоги говорят стишок:

Солнышко нам светит, веселитесь дети!

( в это время дети прыгают, танцуют на воображаемой полянке)

Туча грозная летит, детям спрятаться велит!

(детки бегут к зонтику, который в это время открывает педагог)

Дождь по крыше барабанит, кто гуляет мокрым станет!

(дети стоят под зонтом и не выходят из-под него, пока не дождутся слов о солнышке)



В раздел образования