Напоминание

«Достопримечательности Петрозаводска».


Автор: Люммус Маргарита Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №45
Населённый пункт: г.Петрозаводск
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема: «Достопримечательности Петрозаводска».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности

«Достопримечательности Петрозаводска».

Программное содержание: закрепить, уточнить и дополнить знания детей о

родном городе; развить мышление, воображение, смекалку. Воспитать у

детей любовь к родному городу, чувство гордости, обогатить словарный

запас.

Предшествующая работа: Предыдущие занятия по теме. Рассматривание

альбомов и фото о Петрозаводске. Беседы о Петрозаводске.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, музыкальное сопровождение,

фишки, бейдж, конверт.

Ход занятия.

(В зал входят дети, рассаживаются)

-Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо по почте. Давайте

посмотрим, что там написано. (Открываем конверт)

«Здравствуйте, ребята Детского сада «Березка».

Пишут Вам дети города Санкт-Петербург. Мы очень любим наш город.

На занятиях мы узнали, что наши города очень похожи друг на друга, их

основывал один и тот же человек.

Расскажите нам о своем городе, который так похож на наш.

С уважением, дети детского сада».

-Ребята, как же нам рассказать о нашем городе? (ответы детей)

-Правильно, нам надо самим хорошо знать наш город и составить рассказ о

нем. А кто же может нам рассказать о нашем городе? Только экскурсовод.

Мы можем выбрать и своего экскурсовода. Это тот ребенок, который все

знает о нашем городе. Я буду задавать вопросы о нашем городе, а вы будете

отвечать. За правильные ответы вы будете получать фишки. У кого к концу

занятия окажется больше всего фишек, тот и станет нашим экскурсоводом.

Мы с ним составим рассказ о нашем городе, и отправим его в Санкт-

Петербург. Готовы?

1)

Когда мы приезжаем в город по железной дороге, то мы приезжаем

куда? (О.Д)

2)

Какой он железнодорожный вокзал? (О.Д)

3)

Какие вокзалы есть еще в нашем городе?

(О.Д)

4)

В честь кого назвали наш город?

(О.Д)

5)

Как в самом начале назывался наш город?

(О.Д)

6)

Вокруг чего был построен наш город?

(О.Д)

7)

Что производили на заводе?

(О.Д)

8)

Какие реки протекают через наш город?

(О.Д)

9)

На берегу, какого озера стоит Петрозаводск?

(О.Д)

10)

Как называется улица, ведущая от ж/д вокзала к Онежскому

озеру?

(О.Д)

-Какие вы ребята молодцы! Много знаете. Давайте немного отдохнем и

разомнемся. (физ. минутка)

Липы, клены, да березки (качаем руками, как деревья)

По проспектам обновлённым (имитируем ходьбу)

Мы живем в Петрозаводске (показываем рукой вокруг себя)

Чудном городе зеленом

Он стоит почти три века (делаем стойку руки-в-боки)

На Онежском берегу (плывем)

С ним, как с близким человеком разговаривать могу. (имитируем разговор)

-Молодцы, ребята, отдохнули. Садитесь на свои места.

-Ребята, давайте представим, что мы уже встретили друзей на ж/д вокзале,

прошли по проспекту Ленина, показали какой он красивый, но наши друзья

немножко устали. Куда же мы может отвезти наших друзей, чтобы они

немного отдохнули, подышали свежим воздухом, и полюбовались красотой

нашего края, увидели красоту Онежского озера, и посмотрели скульптуры?

(О.Д)

- Еще 30 лет назад на набережной Петрозаводской губы Онежского озера

царили вода да песок, торчали валуны. А теперь это красивое место и еще

музей под открытым небом.

-Ребята, а вы знаете, как называются скульптуры и кто нам их подарил? (О.Д)

-Нам поможет Микки Маус. Он тоже любит наш город и покажет нам фильм.

Посмотрим! (смотрим фильм)

-Онежская набережная заканчивается 6-метровой ротондой, которая была

сконструирована по проекту архитектора Николая Овчинникова в 1994 году.

Беседка выполнена по кругу, ей свойственна возвышенность и красота.

(конец фильма)

-Ребята, сегодня мы с вами отвечали на вопросы, смотрели фильм, узнали

много нового. Давайте поиграем. Я буду набережной, а вы моя частичка, то

есть моя скульптура. (Игра «Я и моя частичка»)

-Молодцы!

-Ну а кто же у нас набрал больше всего фишек? Встаньте те, у кого 1ф.

Встаньте те, у кого 2ф. И у кого больше всех.

-Вот у этого ребенка больше всего фишек, значит больше всего ответов на

вопросы. Он будет нашим экскурсоводом и поможет ребятам написать

письмо детям из Санкт-Петербурга.

-Спасибо за хорошую работу.



В раздел образования