Напоминание

Урок- знакомство с технологией "Батик"


Автор: Киселева Анастасия Васильевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО Валдайская ДШИ
Населённый пункт: г. Валдай Новгородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок- знакомство с технологией "Батик"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальная бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования Валдайская детская школа искусств

Художественное отделение

Урок – знакомство по технологии

по теме «Батик»

Составила: преподаватель

МБУДО Валдайская ДШИ

Киселева А. В

г. Валдай

2020г.

Цель урока:

1.

Образовательная: ознакомить обучающихся с технологией свободной

росписи.

2.

Воспитательная:

привить

уважение

к

традициям

декоративно

прикладного творчества

3.

Развивающая:

развить исполнительские умения, внимание, принять

знания на практике.

Методы проведения занятия:

объяснение нового материала,

беседа с закреплением материала в ходе урока,

практическая работа учащихся под контролем преподавателя.

Оборудование: ткань, рамка, кнопки, эскиз, краски по батику,

солевой

раствор, кисточки, вода, палитра, тряпочки.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие.

Проверка численности обучающихся.

Подготовка рабочего места.

Проверка наличие оборудования.

2. Вводная беседа.

Спросить у обучающихся знают ли они, что такое Батик.

После ответа

предложить заняться творчеством, с использованием ткани и красок.

Ознакомить

обучающихся

с

историей

батика.

«Искусство

ручной

росписи ткани очень древнее. Зародилось оно в Индонезии на острове Ява.

Еще

до

производства

первых

тканей

малайцы

наносили

на

предметы,

в

частности на кору, снятую с дерева, узоры с помощью расплавленного воска

диких

пчел,

а

затем

окрашивали

оставшиеся

места

растительными

красителями.

Когда

появились

ткани,

основы

этого

метода

нанесение

рисунка расплавленным воском – стали применяться для их оформления.

Дело в том, что воск, будучи нанесенным, на ткань, не пропускает через себя

краситель,

т.е.

механически

резервирует

ткань,

которую

затем

можно

окрашивать. На этом свойстве воска и был основан один из древнейших

методов оформления тканей – способ «батик».

Слово

"батик”

в

переводе

с

яванского

означает

«рисование

горячим

воском», отсюда и название техники – «горячий батик».

Батик

был

довольно

развит

в

Египте.

В

Африке

знания

о

батике

передаются от поколения к поколению, там можно похвастаться созданием

удивительного текстильного дизайна.

В

начале

ХХ

века

в

России

изобрели

резервирующий

состав,

не

требующий

нагревания.

Это

сделало

нашу

страну

родиной

«холодного

батика». Эта техника в сочетании со свободной росписью, достаточно проста

в исполнении, но в тоже время содержит некоторые технические приемы,

позволяющие

создавать

уникальные

работы.

Можно

сделать

занавеску,

картину,

панно,

расписать

шелковую

блузку

или

ее

деталь.

Так

что

возможности неограниченны»

Вопросы к обучающимся: какие бы они работы хотели выполнить

и

в

какой цветовой гамме.

3. Изучение новых знаний

Объяснить

обучающимся,

какие

вспомогательные

приспособления

понадобиться

и

для

чего

их

надо

использовать

- рамка

и

булавки

для

натягивания

ткани, солевой

раствор,

краски, натуральные

кисти

разных

размеров,

мягкий

карандаш

(для

прорисовки

контура),

фен,

(для

сушки

ткани).

Объяснить, для чего понадобиться солевой раствор

и показать, как

правильно его сделать.

Показать, как правильно натянуть ткань на раму

и проверить, как

выполнили ученики - ткань натягивается к рамке обычными кнопками.

Объяснить

чем краски для батика отличаются от других красок, и

рассказать какие краски бывают.

4. Первичное закрепление.

Взять приготовленный эскиз, и показать как нанести рисунок на ткань.

Попросить обучающихся выполнить тоже самое своими эскизами.

Когда все выполнено, далее взять кисть пошире и нанести солевой

раствор

на

всю

поверхность

ткани,

после

проконтролировать,

как

это

сделали обучающиеся. Далее пока сохнут работы у учеников, показать на

своей

работе

как

выполнить

свободную

роспись

на

ткани,

с

помощью

акварельной техники . После демонстрации работы, поинтересоваться все ли

они

поняли

и

запомнили,

если

кто

то

не

разобрался

,

объяснить

индивидуально.

5. Физкульт. минутка.

Попросить учеников, что бы они сходили и набрали воду для кисточек и

для разбавление красок.

6. Закрепление изученного материала.

После того, как обучающиеся сходили за водой, спросить, готовы ли

они

начать

свою

работу.

После

ответа,

проконтролировать,

что

бы

их

последовательность действий оказалась правильной, параллельно их работе

задавать вопросы о материале, рассказанном ранее на уроке.

7. Этап оценивания.

Когда все закончили работу, попросить обучающихся выставить свои

работы на открытое пространство в классе, что бы все могли разглядеть

чужие работы.

Оценка работ идет по 3 направлениям:

1. Уровень овладения приемами декоративной росписи;

2. Выразительность придуманной композиции;

3. Аккуратность в выполнении работы.

8. Подведение итогов.

После

просмотра

всех

работ,

похвалить

обучающихся

за

хорошую

работу, а тех, кто не справился подбодрить и сказать, что все получится в

следующий раз.

9. Информирование о домашнем задании.

Объявить

о

домашней

работе,

повторение

урока,

принести

готовую

работу, выполненную дома.



В раздел образования