Напоминание

"Декоративный натюрморт" (монохром)


Автор: Беляева Татьяна Анатольевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО Валдайская ДШИ
Населённый пункт: Новгородская обл. г. Валдай
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Декоративный натюрморт" (монохром)
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Валдайская детская школа искусств»

Методическая разработка

открытого урока для 3 класса

на тему:

«Декоративный натюрморт»

(монохром)

Разработчик:

Преподаватель ДШИ

Беляева Т.А

г. Валдай

2020г

Открытый урок по живописи для 3 класса

преподавателя художественного отделения МБУДО Валдайская

ДШИ

Беляевой Татьяны Анатольевны

Место проведения: художественное отделение

Тема занятия: Декоративный натюрморт (монохром)

Время исполнения – 4 академ.часа

Цели занятия:

обучающая:

ознакомление

с

декоративной

техникой

исполнения

гуашью;

более

глубокое

изучение

возможностей

монохромной

живописи; развитие понятия тона в живописи гуашью;

развивающая:

продолжение

изучения

жанра

« н ат ю рм о рт » ;

ознакомление с монохромной живописью; эмоциональное воздействие

контрастных тональных отношений;

воспитательная: воспитание

любви

к

живописи

во

всем

ее

разнообразии;

воспитание

усидчивости

и

аккуратности;

воспитание

любви к декоративному искусству.

Тип занятия: изучение нового материала.

Материалы

к

уроку:

бумага,

гуашь,

карандаши

М,

2М,

кисти,

кнопки,

резинка, баночка для воды, палитра.

Оборудование к уроку:

1.

Наглядное пособие с образцами работ.

2.

Наглядное пособие «Последовательность выполнения натюрморта в

монохромной живописи» (2 таблицы).

3.

Наглядное пособие «Цветовой круг».

4.

Наглядное пособие «Цветовая гармония».

5.

Постановка из предметов разной формы и разной насыщенности тона.

План урока

1.

Организационная часть (5 мин.).

2.

Сообщение нового материала (25 мин.).

3.

Самостоятельная работа (1 ч. 70 мин.)

4.

Завершение урока и сообщение домашнего задания (5 мин.).

Ход урока

-

Здравствуйте,

ребята!

(учащие ся

здороваются,

отмечаю

присутствующих).

Тема нашего урока – живопись гуашью, но не обычная, а монохромная

живопись.

В живописи много цветовых гармоний (показ таблицы). Одним из видов

является

монохром.

Что

такое

монохром?

(Ребята

отвечают

на

вопрос).

Разновидность

живописи,

живопись

с

ограниченным

колоритом.

Моно-

(одно)

или

однотонная

живопись.

Имея

один

цвет,

мы

можем

создать

красивые

работы

не

только

композиции,

но

и

натюрморты.

Посмотрите,

ребята,

на

образцы

монохромной

живописи

в

младших

классах

и

каких

результатов мы достигаем в старших классах.

Сегодня мы знакомимся не только с монохромом, но делаем работы в

декоративной

технике.

Прошлую

четверть

мы

работали

в

живописной

технике.

Чем

отличается

живописная

техника

от

декоративной?

(аккуратностью, введением узоров, т.е. декором, а в декоративной– пишем

плоскостями,

уплощая

форму).

Как

мы

работаем

в

гуашевой

живописи

(чернение, беление). Берем по выбору один цвет, растягиваем черной и белой

краской. Посмотрите на таблицу, где есть растяжка тона. Мы берем краску, на

палитре,

смешиваем

до

однородной

массы,

не

густо

и

не

жидко,

при

наложении

на

бумагу

она

не

должна

просвечивать

и

растекаться.

Последовательность работы показана на наглядном пособии. (Показываю на

палитре, как смешивать и как начинать работу).

Ребята, 1 этап работы мы начинаем с фона, растяжки с белилами, потом

растяжка с серой краской (плоскость стола, поднос), растяжка черной краской

(часть чайника, подноса). По – желанию, когда закончена первая прописка,

начинаем работу с орнаментом (орнамент на фоне, плоскость стола, поднос и

часть

чайника).

Орнамент

делаем

сначала

простым

карандашом,

потом

гуашью на темном - светлый, на светлом - темный, т.е. используем контраст в

нашей

работе.

Детали

используются

только

если

они

оправданы

композиционно, т.е просятся на работу как тоновые акценты. Приступаем к

работе.

Самостоятельная работа. Во время занятия подхожу к каждому ученику,

отвечаю на вопросы, помогаю скорректировать ход работы

Завершение урока. Анализ работ. Обсуждение.

Задание на дом: эскизы композиций в монохроме на тему «Теплый

натюрморт»

и

«Холодный

натюрморт»,проанализировать

как

меняется

настроение от выбранной цветовой аммыэ



В раздел образования