Напоминание

Конспект урока по литературному чтению "Чтение с увлечение"


Автор: Алексеева Татьяна Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ НШ №30 г. Сургута
Населённый пункт: Тюменская область, ХМАО - Югра
Наименование материала: авторская разработка
Тема: Конспект урока по литературному чтению "Чтение с увлечение"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения

Составила: Т.А. Алексеева,

учитель начальных классов

МБОУ НШ №30, г.Сургут

Тема: В. Осеева «Бабка», Д. Хайкина «Наша бабушка…»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: способствовать формированию у обучающихся умения анализировать

произведение

Задачи:

1.

Формирование умения понимать глубину содержания рассказа В.

Осеевой «Бабка» и стихотворения Д. Хайкиной «Наша бабушка…»

2.

Развивать умение выражать свои мысли точно и грамотно;

анализировать текст и оценивать поступки героев,

3.

Воспитывать уважительное отношение к своей семье, воспитывать

чувство сопереживания и сострадания к своим родным и близким.

Ход урока.

1.

Организационный момент.

2.

Актуализация знаний

- Сегодня в нашем классе много гостей. Мы рады приветствовать вас на нашем

совместном уроке.

Есть дом, в котором я живу,

И для меня он лучший самый,

В нем и во сне, и наяву

Я слышу добрый голос мамы.

А вечерами папа мне,

Когда смолкают птицы в гнездах,

Расскажет тихо о луне,

Кто одарит нас заботой

и своим теплом?

И на ком на самом деле

держится весь дом?

Кто печётся, чтобы крепла

дружная семья?

Это бабушка родная,

бабушка моя.

Руки просто золотые –

что ещё сказать?

Любит бабушка носочки,

шарфы нам вязать.

А под самый-самый вечер

раз, да и возьмёт –

Сказку добрую расскажет,

песенку споёт.

- О чем эти стихотворения? (О доме, о семье, о бабушке).

- Родной дом, семья – самое ценное, что может быть в жизни человека, потому

что наши интересы, привычки, характер формируются в семье. И выходим мы в

большую жизнь из семьи, неся с собой эти привычки и характер.

- Как вы понимаете, ребята, что такое «семья»? (Живущие вместе близкие

родственники, любящие друг друга, заботящиеся друг о друге).

На доске вывешивается слово «СЕМЬЯ».

3.Постановка учебной задачи.

- Ребята, как вы думаете, почему сегодня мы пригласили ваших бабушек?

- До начала 20 века в семье жили несколько поколений. Не случайно же и слово

такое образовалось семья - «семь» и «я». Семья включала дедушек и бабушек.

Маму и папу, детей, внуков и правнуков. Жили дружно, весело, помогали друг,

другу, уважали старость и оберегали молодых.

- Давайте представим, что мы большая дружная семья и сегодня у нас будет

необычный урок.

- Как вы считаете, какой должна быть семья?

- Работа вместе, сообща испокон веков сплачивала семью. В зависимости от

интересов в каждой семье складывались традиции.

- Что такое традиция?

- Раньше, когда не было телевизоров, компьютеров, телефонов — любимой

традицией во многих семьях было совместное вечернее чтение.

- Представьте, зимний вечер, после ужина бабушка взяла книгу и начала

читать...

4. Открытие новых знаний

- Я предлагаю нашим бабушкам сегодня возродить эту традицию и прочитать

стихотворение Доры Хайкиной «Наша бабушка»

- Ребята, как девочка относится к бабушке?

- Какие слова доказывают это?

- Как в этой семье люди относятся друг к другу?

- Назовите произведение, которое было вам предложено в качестве домашнего

чтения.

- Почему у Валентины Осеевой рассказ называется «Бабка», а у Доры

Хайкиной стихотворение «Наша бабушка..»?

- Чтобы выяснить, нам нужно сравнить героев произведений и их поступки.

- Сегодня я предлагаю нашим бабушкам присоединиться к группам

- Результаты вашего сравнения вы будете заносить в таблицу, рассмотрите её.

- Распределите обязанности в своей группе.

- Решите, кто вносит данные в таблицу, а кто работает с текстом и ищет

информацию. Прежде чем занести результаты в таблицу, обсудите в группе.

(Обучающие работают в группах вместе с бабушками).

- 1. Внешнее описание бабушки. Найдите в тексте слова, которыми авторы

описывают бабушек, подчеркните и результаты запишите в таблицу.

- Как описывает В. Осеева бабушку?

- А как описана бабушка у Доры Хайкиной?

2. Отношение героев к бабушке. Найдите и подчеркните в тексте слова, в

которых выражается отношение героев к бабушке.

(Результат фиксируется в сводной таблице на доске)

3. Отношение бабушки к героям.

- Найдите ответы в тексте, подчерните и занесите результаты в таблицу.

(Выступление групп)

- Какой вопрос у нас сегодня возникал на уроке?

- По данным занесённым в таблицу мы сможем ответить на вопрос:

- «Почему у Валентины Осеевой рассказ называется «Бабка», а у Доры

Хайкиной стихотворение «Наша бабушка..»?

5. Итог урока

- Что объединяет эти произведения? (значение бабушки в нашей жизни)

- Когда это девочка поняла?

- Что готова героиня сделать ради бабушки? Найдите слова, подтверждающие

это в тесте.

- Вернёмся к рассказу В. Осеевой «Бабка».

- Как вы считаете, чего не было в этой семье? (Уважения к старшим, друг к

другу).

- Чему научил вас этот рассказ? (Любить и беречь близких людей, заботиться о

них, ценить семью).

- Когда это понял Борька?

- Почему он расплакался? Найдите в тексте эти слова.

- Что изменилось в мальчике?

- Изменилось ли у вас отношение к герою рассказа «Бабка»?

-Кого из героев вы хотели бы иметь в друзья? Почему?

- Как вы думаете, почему именно эти произведения были предложены вам для

семейного чтения?

Что авторы хотели донести до нас с вами? (Нужно с малых лет воспитывать в

себе доброту, понимание, заботу друг о друге, учиться мириться, просить

прощение, помогать людям, делать добро).

- Бабушки сегодня работали вместе с вами. Для наших дорогих бабушек мы

приготовили небольшой сюрприз. Я предлагаю выбрать для родных и любимых

бабушек добрые и тёплые слова. Положите их в шкатулку и подарите своей

бабушке.

Ребята, у вас у всех есть бабушки и я призываю вас любить их, дорожить ими,

уделять больше внимания.

Семья всегда была самым главным в жизни любого человека. В ней

родители и дети любят друг друга, боятся огорчить плохим словом или

поступком. Ведь самое страшное – потерять любовь и уважение близких. Так

есть и так было много лет тому назад. Подтверждение этому мы обнаруживаем

в устном народном творчестве: сказках, песнях, поговорках.

Вот, например:

На что и клад, коли в семье лад.

Кто родителей почитает, тот во веки не погибает.

Трудно найти человека, который бы не совершал в своей жизни

ошибок. Главное –постараться исправить их. Но ещё важнее не опоздать с

добрыми словами, с добрыми делами.

- Мне очень бы хотелось, чтобы семейное чтение в вашей семье стало одной

из главных традиций. Читайте в своей семье вместе и обсуждайте прочитанное!

(Дети дарят бабушкам шкатулки, сделанные на уроке технологии)

В качестве домашнего задания, я предлагаю вам составить рассказ на тему «

Моя бабушка - самая лучшая!.»

- Спасибо за урок. Я надеюсь, что уроки семейного чтения станут доброй

традицией нашего класса.

Приложение 1

В.А. Осеева «Бабка»

Д.Г. Хайкина « Наша

бабушка…»

Описание

внешности бабушки

Отношение героев

произведения к

бабушке

Отношение

бабушки к героям

произведения



В раздел образования