Автор: Гайворонская Диана Наримановна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ №1
Населённый пункт: г. Невинномысск, Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект НОД для детей с ОНР
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр
развития ребенка – детский сад №1 «Малыш» города Невинномысска
Конспект открытого логопедического занятия
для детей дошкольного возраста с ОНР.
Тема: «Насекомые».
учитель-логопед
Гайворонская Д.Н.
г. Невинномысск
2020г.
Программное содержание.
Активизация и актуализация словаря по теме «Насекомые». Совершенствование навыка
составления рассказов-описаний об объектах по предварительно составленному плану.
Совершенствование грамматического строя речи. Совершенствование навыка слогового и
звукового анализа слов. Развитие мышления, памяти, речевого слуха, зрительного
внимания и восприятия Развитие связной речи. Формирование взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Воспитание любви и
бережного отношения к природе.
Оборудование. Магнитная доска. Картинки с изображением насекомых. Мяч.
Плоскостные изображения цветов.
Предварительная работа. Составление плана рассказа о насекомом на занятии по
развитию речи.
1. Организационный момент. Объявление темы занятия. Создание эмоционально
положительного фона. Отгадывание загадок с помощью картинок. Развитие мышления,
речевого слуха.
Логопед закрепляет на магнитной доске картинку с изображением насекомых.
Логопед. Сейчас я загадаю вам загадки. Картинка на доске поможет их отгадать.
Логопед загадывает загадки, а дети отгадывают их.
Шевелились у цветка Домовитая хозяйка
Все четыре лепестка. Полетает над лужайкой,
Я сорвать его хотел — Похлопочет над цветком —
Он вспорхнул и улетел. Он поделится медком.
(Бабочка) (Пчела)
В лесу у пня — На ромашку у ворот
Суета, беготня, Опустился вертолёт,
То народ рабочий Золотистые глаза.
Снует и хлопочет. Кто же это?
(Муравейник) (Стрекоза)
На большой цветной ковёр
Села эскадрилья.
То раскроет, то закроет
Расписные крылья.
(Бабочки на лугу)
Логопед. Молодцы! Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что
вы видите на картинке?
Дети. Это насекомые.
Логопед. Вот о насекомых мы и будем сегодня говорить.
2. Упражнение «Найди место». Уточнение и активизация словаря по теме «Насекомые».
Совершенствование навыка звукового анализа слов.
Логопед. Определите первый звук в словах.
1-й ребенок. Жук. Первый звук Ж.
2-й ребенок. Стрекоза. Первый звук С.
3-й ребенок. Бабочка. Первый звук Б.
4-й ребенок. Шмель. Первый звук Ш.
5-й ребенок. Пчела. Первый звук П.
Логопед. Хорошо.
3. Игра «Божья коровка». Совершенствование грамматического строя речи.
Логопед закрепляет на магнитной доске картинку с изображением насекомых.
Логопед. Расскажите, где находятся насекомые.
1-й ребенок. Божья коровка летит над листочками..
2-й ребенок. Другая божья коровка сидит и качается на колокольчике
3-й ребенок. Другая божья коровка выползла из чашечки колокольчика.
4-й ребенок. Еще одна божья коровка спряталась под листком.
5-й ребенок. Божья коровка ползет по травинке.
6-й ребенок. Божья коровка хочет спрятаться в чашечке колокольчика.
4. Составление рассказов –описаний о насекомых по заранее составленному плану.
Развитие связной речи.
Логопед оставляет на магнитной доске картинку с изображением насекомых.
Логопед. А теперь выберите по одному насекомому и расскажите о нем по плану, который
мы составили заранее.
1-й ребенок. Это насекомое – бабочка. Она красивая, яркая, разноцветная. У нее есть
туловище, головка, лапки и большие яркие крылья. На голове у нее глазки и усики.
Бабочка порхает над цветами и собирает сладкий цветочный нектар.
2-й ребенок. Это насекомое – стрекоза. У стрекозы длинное туловище и большие
прозрачные крылья. На голове у стрекозы – большие глаза. Есть у стрекозы и лапки.
Стрекозы живут вблизи водоемов.
3-й ребенок. Это пчела. Пчела – полезное насекомое. Она собирает с цветов нектар и
перерабатывает его в мед. У пчелы полосатое туловище, прозрачные крылья и маленькие
лапки, у пчелы есть жало.
4-й ребенок. Это оса. Оса – хищное насекомое. Она выкармливает свои личинки другими
насекомыми. У осы тонкое полосатое туловище и прозрачные перепончатые крылышки.. у
осы, как и пчелы, есть жало.
5-й ребенок. Это жук.
Он коричневого цвета. У него широкое овальное туловище, две пары
крыльев, шесть лапок, длинные усики. Жук хорошо летает.
6-й ребенок. Это божья коровка. Ее туловище имеет круглую форму. У божьей коровки две
пары крыльев. Верхние крылья красные в черных пятнышках. Нижние крылышки
прозрачные, перепончатые. У божьей коровки шесть лапок.
5. Игровое упражнение «Есть - нет». Совершенствование грамматического строя речи
(согласование числительных с существительными).
Логопед раздает детям предметные картинки.
Логопед. Теперь я предлагаю вам поиграть в уже знакомую игру «Есть - нет».
1-й ребенок. У меня есть две пчелы.
2-й ребенок. У меня нет двух пчел, но есть пять ос.
3-ребенок. У меня нет пяти ос, но есть два жука.
4-й ребенок. У меня нет двух жуков, но есть пять стрекоз.
5-й ребенок. У меня нет пяти стрекоз, но есть пять пчел.
6-й ребенок. У меня нет пяти пчел, но есть две стрекозы.
Логопед. Очень хорошо! Это было трудное задание, но вы справились с ним.
6. Игра с мячом «Семейка слов». Совершенствование грамматического строя речи
(образование однокоренных слов).
Логопед приглашает детей встать из-за столов в круг и берет в руки мяч.
Логопед. Давайте поиграем в мяч и образуем слова одной семейки к слову цветок. Как
можно назвать ласково маленький цветок?
1-й ребенок. Цветочек.
Логопед. Как можно назвать поляну, где растет много цветов?
2-й ребенок. Цветочная.
Логопед. Как можно назвать магазин, где продают цветы?
3-ребенок. Цветочный.
Логопед. Как можно по-другому назвать клумбу, где растет много цветов?
4-й ребенок. Цветник.
Логопед. Как можно назвать продавщицу цветов?
5-й ребенок. Цветочница.
Логопед. Отлично! Вы подобрали много слов из одной семейки.
7. Игра «Назови ласково». Совершенствование грамматического строя речи.
Образование существительных с уменьшительными суффиксами.
Логопед. Сейчас я буду называть насекомое, а вы назовете это насекомое ласково.
Пчела.
1-й ребенок. Пчелка.
Логопед. Жук.
2-й ребенок. Жучок.
Логопед. Стрекоза.
3-й ребенок. Стрекозка.
Логопед. Комар.
4-й ребенок. Комарик.
Логопед. Муравей.
5-й ребенок. Муравьишка.
8. Упражнение «Кто лишний?» Развитие речевого слуха, памяти, мышления, связной
речи.
Логопед. Я хочу проверить насколько вы внимательны. Я буду произносить слова, а вы
будете определять, какое слово лишнее и почему. Бабочка, комар, воробей, жук. Кто
лишний?
1-й ребенок. Лишний воробей. Это птица, а бабочка, комар и жук – насекомые.
Логопед. Божья коровка, кузнечик, пчела, сом.
2-й ребенок. Лишний сом. Это рыба, а божья коровка, кузнечик, пчела – насекомые.
9. Игра «Яркие цветы». Совершенствование навыка слогового анализа слов. Мак, клевер,
ромашка.
Логопед раскладывает на столе картинки с изображением насекомых, а на магнитной
доске закрепляет три плоскостных изображения цветов: мака, клевера, ромашки.
Логопед. Посадите на мак тех насекомых, в названиях которых один слог, на клевер – тех,
в названиях которых два слога, на ромашку – тех, в названиях которых три слога.
Дети выполняют и комментируют задание.
10. Окончание занятия. Оценка работы детей.
Логопед подводит итог изучения темы и оценивает работу детей.