Автор: Спицына Ольга Григорьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ школа №30 имени Л.Л.Антоновой
Населённый пункт: г.Нижний Новгород Нижегородской области
Наименование материала: Разработка урока по русскому языку
Тема: "Написание мягкого знака на конце слов как показатель мягкости согласного звука".
Раздел: начальное образование
ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Кафедра начального образования
Курсы «Теория и методика преподавания в начальной школе в условиях реализации ФГОС»
(сроки 29.05.2017-10.06.2017)
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
Проект урока по теме: «Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного звука» + «исправленное»
Выполнил учитель начальных классов
МАОУ № 30 им.Л.Л.Антоновой Нижегородского района
ФИО Спицына Ольга Григорьевна
Квалификационная категория первая
Стаж работы учителем начальных классов 24 года
Н.Новгород
2017 год
Учебный предмет: русский язык 2 класс + «исправленное»
УМК: Школа России
Тема урока: Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного звука
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока :
-содействовать усвоению правила употребления мягкого знака;
-развивать умение соотносить количество звуков и букв в словах,
- объяснять причины расхождения букв в словах,
-закреплять умение подбирать примеры слов с мягким знаком;
- закреплять написание изученных словарных слов;
-формировать графический навык и каллиграфический почерк учащихся на материале повторения и закрепления
начертания строчных (заглавных) букв;
-развивать связность и безотрывность письма;
1
-воспитывать внимательное отношение к слову; уточнение и активизация словаря учащихся на уроке.
Ожидаемые результаты:
-Формирование познавательных универсальных учебных действий (УУД) на основе анализа объектов ; формулирования
выводов; обобщения и классификации по признакам; нахождения ответов на вопросы.
-Формирование личностных универсальных учебных действий (УУД) на основе формирования мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
-Формирование коммуникативных универсальных учебных действий (УУД) на основе развития умения слушать и понимать
других;
строить
речевое
высказывание
в
соответствии
с
поставленными
задачами;
оформлять
свои
мысли
в
устной
и
письменной форме; уметь работать в паре.
-Формирование регулятивных универсальных учебных действий (УУД) на основе
развития
умения высказывать свое
предположение; оценивания учебных действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирования предстоящих работ
(составлять план), осуществления познавательной и личностной рефлексии.
Оборудование:
1. Учебник русского языка 2 класс Канакина В.П., Горецкий В.Г.,
2.Презентация к уроку.
3.Интерактивное оборудование.
4.Программно-методический комплекс «Академия младшего школьника»
-2-
5.Столбики слов, напечатанные на доске.
6.Прямоугольники-карточки с точками и буквами слова «медведь».
7.Предметные картинки.
8.Индивидуальные карточки для выполнения письменных упражнений.
9.Карточки – слова для составления предложений.
10.Мяч.
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
-определяет и правильно произносит мягкие и твердые согласные звуки;
- соотносит количество звуков и букв в таких словах, как конь, день, деньки;
-объясняет причины расхождения звуков и букв в этих словах
- подбирает примеры слов с мягким знаком.
Этапы урока и хронометраж :
№
п/п
Название этапа
Хронометраж
1
Мотивация к учебной деятельности:
-Орг. момент
-Чистописание
1 мин.
2 мин.
2
Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений:
-Словарно – орфографическая работа
5 мин.
3
Усвоение новых знаний и способов действия
5 мин.
4
Физкультминутка
2 мин.
5
Закрепление изученных способов действий
20 мин.
6
Контроль и самооценка знаний и способов действия
8 мин.
7
Рефлексия
2 мин.
Индивидуальная работа:
1 подгруппа - ▲ - средний уровень развития предметных умений и навыков – Максим Ф., Миша Д., Сергей К., Павел Ш.
2 подгруппа - ● – ниже среднего уровень развития предметных умений и навыков– Илья Т., Борис Н., Даниил О., Настя
Индивидуальные задачи:
Даниил О. - развивать самоконтроль за звукопроизносительной стороной речи и слоговой структурой слова
Борис Н. - развивать фонематическое восприятие на основе отраженного повторения или использования зрительной опоры.
-4-
Содержание урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое обоснование
формируемые УУД (группа
УУД и название конкретного
УУД) , средства их
формирования (формы,
методы, приемы и т.п.)
Мотивация к УД
Организационный
момент:
развивать
фонематический слух,
артикуляцию;
уменьшить
продолжительность
времени
врабатываемости
Чистописание:
совершенствование
графического навыка,
развитие мышления
- Сядет тот, кто правильно
прочитает столбики слов:
лес кон вес хор
лось конь весь хорь
сол мол шар жар
соль моль шарь жарь
е ё ю я и ь
-
Найдите
лишнюю
букву
в
данном ряду.
Ответы детей
Д е т и
ф о р м ул и р у ю т
п л а н
пред с тоя щих
д е йс т в ий
п о
написанию букв и их элементов
Регулятивные:
в о л е в а я
саморегуляция
Коммуникатив-ные:
п л а н и р о в а н и е
у ч е б н о г о
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками
Познавательные:
умение
выделять
общие
и
отличительные
п ри зн ак и
(аналитико-
синтетических
способностей),
зрительного внимания
- Определите порядок написания
элементов
и
букв
в
данной
цепочке
сравниваемых объектов. Анализ
и сравнение.
Актуализация
знаний:
Словарно-
орфографическая
работа:
прочное
о в л а д е н и е
орфографией
словарных слов
развитие
интеллектуальных
качеств
1.
Напишите отгадки:
За деревьями, кустами
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало ..
Нет ни дыма, ни пожара.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
и стоит среди травы –
Уши больше головы.
2.
Сегодня мы познакомимся с
новым словом. Вы его
сможете определить, если
расположите
Дети записывают отгадки:
лисица ,
заяц
Ученики
определяют
новое
слово, уточняют написание.
Записывают
в
тетрадь,
ставят
уд а р е н и е ,
о п р е д е л я ю т
и
Познавательные:
у м е н и е
с т р у к т у р и р о в а т ь
р а н е е
полученные знания
Познавательные:
а н а л и з
о б ъ е к т а
с
в ы д е л е н и е м
существенных признаков.
прямоугольники в порядке
увеличения количества
точек в каждом из них.
М
.
Д:
.
Ь:::
.
Е:
В::
Е::
.
Д:::
- Какое слово вы составили?
1слайд презентации.
- Кто такой медведь?
-Что делает медведь зимой?
подчеркивают
непроверяемые
безударные
гласные
и
другие
опасные места.
Со ст авляют
и
з ап и с ы ва ют
предложение.
Постановка и
решение учебной
задачи
Изучение нового
материала:
систематизировать
знания учащихся о
твёрдых и мягких
согласных звуках и
способах обозначения
мягкости согласных на
На доске написаны слова:
шест – шесть
Прочитайте
слова,
ч то
обозначает
с л о во шест?
шесть? (показ картинок),
Сравните
слова
по
числу
букв,
Что можете сказать о числе
Дети отвечают на вопросы и в
конце рассуждения-поиска
-
приходят
к
необходимому
выводу: буква «ь» не обозначает
звука,
он
показывает,
ч т о
н а х о д я щ и й с я
п е р е д
н и м
согласный произносится мягко;
-формулируют
тему
и
цель
урока.
Регулятивные: самостоятельно
выделяют тему и цель урока
Познавательные:
формирование
у м е н и я
а н а л и з и р о в а т ь
и
сравнивать
объекты,формирование
умения
делать умозаключения.
письме
звуков?
Как вы это объясните?
Одинаково ли произносится
последний звук в первом во
втором словах?
Сформулируйте
тему
и
цель урока
На
интерактивной
доске
2сл а й д презентации.
Коммуникативные:
у м е н и е
осознанно
строить
речевые
высказывания.
Физкультминутка:
Учитель
читает
стихотворение
ч е т к о
и
н е т о р о п л и в о ,
проговаривая каждое слово.
Дети. Услышав слово с ь на конце,
должны
присесть,
хлопнув
в
ладоши над головой, и встать
В
соответствии
с
заданием
у ч и т е л я
д е т и
о т в е ч а ю т
определённым
движением
на
звучащую звуковую единицу
Регулятивные:
в о л е в а я
саморегуляция
Закрепление:
Совершенствовать
умение обозначать
мягкость согласных на
письме.
Задание №1
Учитель выставляет на проектной
доске
картинки,
просит
детей
назвать
их.
Дети
записывают
название
предмета,
указывают
Фронтальная работа
Познавательные:
у м е н и е
с т р о и т ь
л о г и ч е с ку ю
ц е п ь
рассуждений
Регулятивные:формирование
действия контроля и коррекции
Закрепление учебного
материала через
игровую мотивацию.
Развивать внимание,
наблюдательность;
аналитико-
синтетические и
речевые способности;
умение осуществлять
группировку,
классификацию
количество букв и звуков.
3 слайд презентации
Задание №2
Измени
слова
так,
чтобы
они
обозначали один предмет. Запиши
их.
Задание №3
Игра «Мячик-смягчитель».
Учитель, бросая мяч, произносит
слово
с
твёрдым
окончанием.
Например:
угол,
брат,
ел,
мел,
был, жар и т.д.
▲- карточка №1
●- карточка №2
Взаимопроверка
Поймавший мяч ученик, бросая
е г о
о б р а т н о ,
п р о и з н о с и т
аналогичное
слово
с
мягким
окончанием.
на основе сравнения с эталоном.
Коммуникатив-ные:
о с у щ е с т в л е н и е
у ч е б н о г о
сотрудничества
с
учителем
и
с в е р с т н и к а м и ;
у м е н и е
участвовать в диалоге, слушать
и понимать других
Регулятивные: следовать режиму
о р г а н и з а ц и и
у ч е б н о й
деятельности
Задание №4
Поставь
картинку
к
слову с
мягким знаком.
Помоги гному занять свой домик.
Задание №5
Прочитайте.
Из
заключенных
в
скобках
слов
выберите
одно,
подходящее по смыслу. Напишите
со ставленные
п р ед л оже н и я ,
п од ч е р к и в а я
о р ф о г р а м м ы .
(Сентябр..,
октябр..,
феврал..,
ноябр.., апрел..) – месяц зимы
(Июн..,осен..,
вторник,
вечер,
▲- задания вариант 1
●- задания вариант 2
Взаимопроверка
▲- группируют слова, оказывают
помощь, осуществляют проверку
●- составляют одно предложение
Познавательные:
п о и с к
и
выделение
н е о бход и м о й
информации с помощью ИКТ
Контроль и
самооценка знаний и
способов действия:
Организовать
самостоятельное
выполнение
учащимися типовых
заданий на новый
способ действия
каникулы) – время года
Задание №6
Ученики
получают
карточки
со
словами и работают в парах:
Найди
подходящие
друг
другу
слова и соедини их в предложения
к а к
м о ж н о
б ы с т р е е ,
т . к .
выигравшая пара определяется по
времени.
растёт Юра пора
высокая ест учить
ель грушу уроки
Вася У Юры Маша
ел есть учит
яблоко груша уроки
Фронтальная работа
▲- группируют слова, оказывают
помощь, осуществляют проверку
Логические:
умение
выделять
о бъ е кт
п о
з а д а н н о м у
основанию
Коммуникатив-ные:
выполнять
различные роли в группе, уметь
договариваться
при
совместном
решении
проблем,
управлять
своим поведением и поведением
партнера.
Л и ч н о с т н ы е
и
коммуникативные:
у м е н и е
осуществлять
доброжелательное
сотрудничество.
Упражнение 205
А сейчас вы поработаете
самостоятельно.
▲- списывают все предложения
●- списывают одно предложение
Самопроверка
Регулятивные:
у м е н и е
ориентироваться в учебнике и
з а д а н и и ;
с о о т н о с и т ь
и
корректировать
выполненное
з а д а н и е
с
о б р а з ц о м
Личностные:
о ц е н и в а т ь
жизненную
ситуацию
с
точки
зрения правил поведения
Заключительная
часть (подведение
итогов; рефлексия):
4 слайд презентации
-
Чему
вы
сегодня
учились
на
уроке?
-
Ч т о
в а м
б о л ь ш е
в с е г о
понравилось на уроке?
-
Какое
задание
вызвало
у
вас
затруднение? Почему?
Дети
отвечают
на
вопросы,
оценивают своё участие.
Познавательные:
у м е н и е
структурировать знания;
Р е г у л я т и в н ы е : волевая
с а м о р е г у л я ц и я ,
у м е н и е
о ц е н и ват ь
с о б с т в е н н у ю
учебную деятельность, процесс и
- Оцените свою работу на занятии
с помощью карточки:
зелёная – всё получилось,
красная
–
требовалась
помощь,
были затруднения
результат деятельности
Коммуникатив-ные:
у м е н и е
выражать свои мысли.
Самоанализ урока.
Бланк №2.
Ф.И.О. учителя: Спицына Ольга Григорьевна
2 класс
Учебный предмет: русский язык
Дата: 2 июня 2017г.
Тема урока: Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости
согласного звука
Параметры оценки
Балл
Самоо
ценка
учите
ля
Оценк
а
препо
давате
ля
НИРО
1.Сложность содержания, его соответствие возможностям
учащихся.
3
2.Реализация компетентного подхода
3
3.Творческий или репродуктивный характер учебных
знаний, их целесообразность и обоснованность.
3
4.Развивающая направленность заданий.
3
5.Логика построения урока.
3
6.Формы учебной работы, их разнообразие и
оптимальность выбора.
3
7.Методы обучения и методические приемы,
целесообразность их выбора.
3
8.Характер используемой наглядности.
3
9.Целесообразность и функциональность используемых
средств обучения.
3
10.Осуществление дифференцированного подхода к
учащимся, учет их индивидуальных особенностей.
3
11.Формирование мотивационного компонента учебной
деятельности.
3
12.Постановка учебных задач. Организация целеполагания.
3
13.Формирование познавательных УУД.
3
14.Формирование регулятивных УУД.
3
15.Формирование коммуникативных УУД
3
Всего баллов:
45
Анализ соответствия структурных частей проекта урока
Бланк №2
№
Структурные части проекта и
параметры их оценки
Балл (3.2,1)
Самооценка учителя
Оценка
преподавателя
НИРО
1.
Наличие общих сведений о проекте и
соблюдение правил оформления
зачетной работы.
3
2.
Качество диагностического блока
проекта.
3.
Правильность формулировки темы и
задач урока, наличие сведений об
оборудовании урока.
3
4.
Соблюдение требований к плану
урока
3
5.
Качество теоретического обоснования
3
6.
Адекватность самоанализа урока
(объективность выставления учителем
баллов за свой конспект).
3
16
Литература
1. Алексеева Л.Л. Планируемые результаты начального общего образования.- М.: Просвещение,2010г.
2. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 2 класс.- Гуманит.изд. Центр
ВЛАДОС, 2001.
3.Деменева Н.Н. Дифференциация учебной работы младших школьников на уроках математики: Методическое
пособие для учителей начальных классов.- М.,2005г
4.Как проектировать универсальные учебные действия//Под ред. А.Г. Асмолова.- М. 2010г
5. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык.2 класс. Учебник в 2-х частях. - М.: Просвещение,2011г.
6. Сборник рабочих программ « Школа России». ФГОС - М.: Просвещение, 2011г.
7.Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС.// Под.ред. Деменевой Н.Н.- М.:
Аркти 2012г.
8. Яшина Н.Ю., Овсянникова В.И. Развитие логического мышления младших школьников на уроках русского языка.
Нижний Новгород – Нижегородский институт развития образования. 2012г.
9. Яшина Н.Ю. Формирование лингвистических понятий у младших школьников. Нижний Новгород.- Нижегородский
гуманитарный центр 2007г.
10. . zavuch
11. . uroki
17