Напоминание

Конспект НОД для детей средней группы по ранней профориентации «Город мечты»


Автор: Ковалева Галина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад комбинированного вида №3 "Звездочка" г.Ершова Саратовской области"
Населённый пункт: г.Ершов Саратовской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД для детей средней группы по ранней профориентации «Город мечты»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД для детей средней группы по ранней профориентации

Тема : «Город мечты»

Воспитатель: Ковалева Г.П.

Вид НОД: познавательный.

Цель: закрепить знания о профессии «архитектор», сформировать

представление о профессии «флорист».

Задачи: - воспитывать любовь к родному городу;

- способствовать развитию желания создавать интересные архитектурные

сооружения;

- закрепить знания о городской архитектуре.

- поддерживать интерес к изобретательству.

Форма проведения: игровая, по группам

Методы: словесный, беседа, демонстрационный (показ слайдов).

Ход НОД

I

этап Орг.момент

Дети входят в зал.

Приветствие:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

II этап

Воспитатель разворачивает газету и читает объявление « Внимание! В нашем

городе объявлен конкурс на создание лучшего проекта «Город мечты»!»

Воспитатель: Ребята, а вы хотите принять участие в этом конкурсе?

Дети: Да.

Воспитатель: Ответьте на вопрос «Что такое город?»

Дети : это дома, улицы.

Воспитатель : Правильно. Давайте вспомним стихотворение про дом.

Пальчиковая гимнастика «ДОМ»

Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы

"растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие"

движения)

И цветок в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно

раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»).

( дети выкладывают картинку «Дом»)

Воспитатель: Ребята, кто строит дома? (Ответы детей - строители).

Правильно, строители.

Воспитатель:

Что нам стоит дом построить

Нарисуем, будем жить!

Но так бывает только в сказках. Если строить дома без хорошего плана,

потом горя и забот не оберешься. Ребята, кто строит дома? (Ответы детей -

строители). Правильно, строители

А что бы горя и забот в строительстве было меньше, есть на свете

уважаемая профессия, без которой и дом построить нельзя, а какая, вы

узнаете, отгадав загадку:

Для людей он строит дом,

Дом многоэтажный.

Строит дом карандашом,

На листке бумажном.

Нужно всё нарисовать,

Вычислить, проверить,

Все квартиры сосчитать,

Лестницы и двери.

Чтоб стоял он много лет,

Чтобы был в квартире свет,

Ванны, умывальники,

Для больших и маленьких.

Дети: Это строитель, архитектор.

Воспитатель: Это-архитектор. Чем же занимается архитектор? –

разрабатывает макеты различных домов; проектирует объекты (заводы, дома,

школы, детские сады, магазины, стадионы и пр.

Воспитатель: Давайте вспомним что мы с вами делали на этой недели.

(на экране появляются фото детей)

Дети: Мы делали дома из конструктора, кубиков, картона и бумаги.

Воспитатель: Значит, кем вы были, если создавали макеты домов?

Дети: Архитекторами.

Воспитатель: А вот и ваши дома. (дети рассматривают макет города) Проект

города готов полностью или надо что-то доделать? Посмотрите внимательно,

может его надо украсить.

Дети: Город надо украсить цветами.

Воспитатель: Я знаю кто нам в этом поможет. Надо заказать цветы у

флориста в цветочном магазине.

Ребята, а вы знаете кто такой флорист? (ответы детей)

Это человек очень интересной профессии. (показ презентации о флористе)

Воспитатель звонит по телефону: «Здравствуйте, это цветочный магазин, вы

флорист? Пришлите, пожалуйста, ребятам в детский сад «Звездочка» цветы

которыми можно украсить клумбы. Спасибо.»

Физминутка

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться

Мы цветы в саду сажаем,

Их из лейки поливаем.

Астры, лилии, тюльпаны

Пусть растут для нашей мамы! (Декламируя стихотворение, дети выполняют

движения, повторяя их за педагогом.)

(Стук в дверь, почтальон приносит посылку из цветочного магазина)

Воспитатель: Какие красивые цветы нам прислали из цветочного магазина.

Давайте украшать наш город . Например , ромашки – на ромашковую улицу.

(дети делятся на подгруппы и украшают макет города)

Как можно назвать наш город?

Кто помог нам украсить город? (Ответы детей)

Воспитатель: Какой красивый «города мечты» у вас получился. Теперь мы

можем отправить фотографию нашего города на конкурс. (Воспитатель

фотографирует макет)

III этап Рефлексия.

Воспитатель: Ребята посмотрите, флорист из цветочного магазина прислал

вам еще и подарок , семена цветов. А что мы с ними можем сделать? ( ответы

детей) Давайте выйдем на улицу и посадим эти семена на наших клумбах.



В раздел образования