Напоминание

История возникновения куклы


Автор: Летова Оксана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №53
Населённый пункт: Саратов
Наименование материала: конспект для открытого занятия
Тема: История возникновения куклы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия в

старшей группе «История

возникновения куклы»

Воспитатель :Летова О.Г

Конспект занятия в старшей группе «История возникновения

куклы»

Образовательные области: познание, коммуникация,

художественное творчество.

Цель: Познакомить детей с одной из форм общения в русских

крестьянских поселениях в прошлом- посиделками. Показать

самобытность русского народа, проявляющуюся в мастерстве,

в устном народном творчестве (песнях, потешках).

Познакомить с историей создания куклы. Помочь

ориентироваться в прошлом и настоящем куклы. Воспитывать

уважение кисторическому прошлому своего народа,

стремление сохранять и обогащать свое наследие.

Оборудование:

Куклы (из палочки, из соломы, тряпичная кукла,

дымковская кукла, матрешка, пупсы, кукла Барби,Беби-

боны).Кусочки ткани на каждого ребенка.

Ход нод

- Воспитатель: Проходите гости дорогие. Гость на гость-

хозяину радость.

- Просим в нашу светлицу! Красному гостю- красный место,

Спасибо вам гости, что пришли на посиделки.

- Вот так, дети, встречали раньше гостей бабушки ваших

бабушек. В давние времена в каждом селе были свои

посиделки.Роднило их одно: собирались, чтобы себя показать и

на других посмотреть, попеть частушки, мастерством своим

блеснуть, истории послушать.

- И я вам сегодня тоже расскажу историю. А вот про кого, вы

узнаете, если отгадаете мою загадку;

- Ей косички заплетаем

И в колясочке катаем

Спать кладем и кормим в срок –

Про кого прочла стишок? (кукла).

- Да, дети, куклы тоже имеют свою историю.

- Куклу на Руси во время игры называли ласково «Живуля»,

что значит «дитя», «ребенок». Первая кукла была похожа на

обыкновенную палочку, у нее не было ни рук, ни ног (показ

образца). Грустно было играть с ней. Прошло немного времени,

и люди научились делать куклу из соломы (стригушка). Она

была лучше деревянной. У нее была голова, ручки и

ножки (показ соломенной куклы).

- Дети, как вы думаете, с соломенной куклой играть было

интересно?

- (она легко ломается).

- А вот когда человек нашел глину, он узнал, что поместив ее

в воду, можно что-то вылепить.

- И конечно он вылепил куклу, раскрасил ее угольками, а

после красками. Они получались яркими, красивыми.

Эти куклы делают до сих пор (показ дымковской игрушки).

- Прошли годы и человек придумал тряпичную куклу, их еще

называли оберегами. Куклу брали в руки,три раза

поворачивали против часовой стрелки и

приговаривали: «Отвернись злом, повернись добром». Этих

кукол любили, берегли, передавали по наследству.

- Я предлагаю вам, дети, сделать вместе со мной куклу-

оберег.

- Нужно взять кусок ткани, посередине положить кусок ваты,

перетянуть концами ткани.

- Раскрашивать лицо долго не решались, т. к. считали, что

глаза- зеркало души- необходимо закрывать, чтобы защищать

внутренний мир от сглазу. Такую куклу клали в люльку к

младенцу и укачивали.

-Давайте и мы с вами покачаем своих кукол. Споем ей

колыбельную.

-Дети, качая кукол,поют: Березонька, скрип, скрип.

-Моя доченька спит, спит

- Моя доченька уснет,

- Ее сон унесет,

- Унесет ее в садок, под малиновый кусток,

- А малинка упадет, дочке в ротик попадет.

- Спи доченька маленька, малиночка сладенька.

- Березонька скрип, скрип, а доченька спит, спит.

- Воспитатель: А еще я хочу вам показать известную во всем

мире – МАТРЕШКУ. Она родилась сто лет назад. Ее придумал

художник С. В. Малютин. Кукла была необычна тем, что

внутри 1-й куклы сидела кукла поменьше, а в то еще меньше.

И назвали ее старинным русским именем Матрешей.

- А потом придумали пластмассу – прочный, гибкий,

небьющийся материал одевать. Дети с удовольствием с ними

играли. И мы с вами сейчас поиграем в народную, старинную

игру «Желудь».

Считалка: Раз, два, три, четыре, пять

Мы собрались играть

Вдруг сорока прилетела и тебе водить велела.

Водящий встает в круг, участники игры передают,за спиной

желудь при этом все повторяют слова: Гуси- лебеди летали,они

желуди кидали и кричали: У меня, У меня…

Водящий должен был угадать, у кого желудь.

- Ну вот, дети, а потом появились и куклы Барби, а теперь

иБеби. боны (показ кукол). И вот моя история подошла к

концу.

- Давайте прощаться : Играть, не уставать, не ушло бы дело.

- Гость доволен - хозяин рад.

- Милости просим побывать у нас в следующий раз.

Используемая литература:

Ж. Д. В. № 7 1990

Ж. Д. В. № 12 1993

«Педсовет» № 6 2004 газета.

Дыбина О. В. «Что было бы…», Алешина Н.

В. «Ознакомление дошкольников с окружающим» М. 2009.



В раздел образования