Автор: Оксана Сергеевна Левченко
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ "Лицей 6 г. Горно-Алтайска":
Населённый пункт: г. Горно-Алтайск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Пётр I: цена и итоги преобразований
Раздел: среднее образование
Пётр I: цена и итоги преобразований
(итоговый урок по теме. История 10 класс)
Цель: создать условия для развития критического мышления на основе анализа и оценки
деятельности Петра I;
задачи: обобщить материал как систему знаний;
развивать умение анализировать, формулировать собственную точку зрения и
аргументировано её отстаивать, развивать коммуникативные навыки учащихся
при участии их в дискуссии;
воспитывать любовь к истории родного народа.
Планируемые результаты: формируется объективное представление о сути научного
спора
о
личности
и
деятельности
Петра I,
учащиеся
определяют
своё
отношение
к
исторической личности и итогам преобразований.
форма занятия: дебаты
Регламент: общее время 40 минут т.е урок; время на введение в дискуссию - 5-6 минут:
организационное
-
1-2
минуты;
содержательное
введение
-3-4
минуты;
Время
на
индивидуальное выступление по вопросу - 2 минуты (16 минут), прения по вопросу - 1
минута/вопрос (8 минут); время на подведение итогов - 3
минуты:
содержательное
подведение итогов -1минута , организационное подведение итогов:2 минуты ; рефлексия -
5 минут.
Организация места проведения: пространство класса разделено визуально на две части;
на доске портрет императора, учебные картины,
иллюстрирующие преобразования Петра, карты
"Территория России в конце 17 в", "Территория России
после Северной войны"
Подготовка: учащиеся получили опережающее задание: подготовиться к диспуту по
плану(1
человек
по
1
вопросу),
класс
распределён
на
2
группы.
Предложен
список
дополнительной литературы. Учитель оказывает помощь в подготовке.
Ход урока.
Вводное слово
учителя
Если спросить русского человека, какие периоды в истории России
вызывают у него наибольшее чувство гордости, то 50% назовут эпоху
Петра. Есть и такие, кто осуждал Петра, считая его деятельность
«оскорбительной для чужого достоинства».
Для
одних
Петр
был
«отцом
Отечества»,
для
других
–
«царем
-
Антихристом».
Историки сломали немало копий, споря о царе – реформаторе.
Давайте послушаем их мнение.
Содержательное
введение
В Выступление учащихся в роли историков
Н.И.Павленко -
«какую
бы
сферу
деятельности
мы
не
взяли,
мы
должны
помнить,
что
это
дворянский
царь,
отдавший
все
свои
дарования
укреплению
государства
дворян.
Преобразования
сопровождались ростом эксплуатации народных масс».
С.М.Соловьев –
«Пётр
-
величайший
исторический
деятель,
он
осознал,
что
его
обязанность
–
вывести
слабый,
бедный,
почти
неизвестный
народ
из
этого
печального
положения
посредством
цивилизации».
В.О.Ключевский: "
самая программа Петра была начертана людьми
XVII в.», однако сами реформы Петра направлялись условиями его
времени, до него не действовавшими, часто созданными им самим».
П.Н.Милюков – «он как - будто нарочно переходил от одной циничной
выдумки
к
другой,
еще
более
оскорбительной.
Умышленно
и
систематически насиловал вкусы, убеждения, чтобы узнать, как много
он сможет себе позволить, и, узнавая, что всё может».
Россия была
возведена в ранг европейской державы «ценой разорения страны»
А.И.Герцен : «цивилизатор с кнутом в руке, с кнутом же в руке
преследующий
всякое
просвещение,
охраняющий
традиции,
ломающий традиции…».
И.Л. Солоневич отмечал, что петровская реформа разделила Русь на
две части: первая - дворянство и вторая - все остальные».
Учитель: В чём суть спора историков? (учащиеся формулируют две
противоположные
точки
зрения
на
деятельность
Петра I. Учитель
корректирует формулировки при необходимости и выводит на слайд 2
точки зрения ).
- Петр направил Россию к свету европейской образованности, ввёл
в число европейских держав.
-
Пётр
подверг
жестокому
испытанию
национальную
самобытность
русского
народа,
заразил
её
с к в е р н о й
подражательства чужому.
Организационное
введение
Правомерна
ли,
с
точки
зрения
фактов,
подобная
оценка
деяний
Петра? Сегодня мы попробуем оценить петровские преобразования,
исходя из двух, исключающих друг друга позиций. Для работы у нас
30
минут.
Вспомним
общепринятые
правила
ведения
дискуссии
(учащиеся 10 класса озвучивают правила сами)
Фиксировать
мнения
и
факты
будет
.......................;
следить
за
временем - ....................................
На доске таблица:
1 точка зрения
2 точка зрения
Для индивидуального выступления предлагаю установить регламент 2
минуты.
Предлагаю обсудить следующие вопросы: (план в виде слайда)
План.
1. Преобразования в государственном управлении
2. Реформа армии
3. Преобразования в промышленности
4. Изменения в быту.
Ход дебатов
Итак,
перед
вами
слайд
"Преобразования
в
государственном
управлении"
(1711г - создание Сената; 1701-1710гг - губернская реформа 1718г -
организация коллегий; 1721г - создание Синода; 1722г - Табель о
рангах)
Впечатляющие преобразования. Но одни историки считают, что
Пётр
лишь
приспособил
шведскую
государственную
систему
под
русские условия, другие же доказывали её полную оригинальность,
исключая
лишь
внешние
детали
вроде
термина
"коллегия".
Ваше
мнение?
Индивидуальные выступления (1 человек от группы)
Учитель:
Естественно,
проводя
реформы
в
разгар
войны,
Пётр,
конечно, не обошёл и армию. Что вы думаете по данному вопросу?
(на слайде иллюстрации армии Петра времён Северной войны)
Индивидуальные выступления (1 человек от группы)
Учитель:
А
теперь
настало
время
обсудить
изменения
в
промышленности. Пожалуйста. ( на слайде иллюстрации достижений
русской
промышленности
петровской
эпохи
(положительные
и
отрицательные))
Индивидуальные выступления (1 человек от группы)
Учитель:
изменения
Петра
коснулись
всех
областей
жизни,
но,
пожалуй, самыми впечатляющими были преобразования в быту и
культуре. Пожалуйста, мы готовы выслушать ваше мнение по данному
вопросу. (слайд "Изменения в быту и культуре")
Индивидуальные выступления (1 человек от группы)
Учитель: Вопрос, вопрос и ещё один вопрос. Так продолжается не
одну сотню лет. Историк Соловьёв писал: "Русская мысль относилась
различно к этому великому человеку и его деятельности. Различие
взглядов происходило от громадности дела, совершённого Петром, и
продолжительности
влияния
этого
дела".
Сегодня
мы
вспомнили
многие преобразования Петра, давайте завершать нашу дискуссию.
Каждой группе даётся право на заключительное слово. (время - 1
минута)
Содержательное
обобщение
Обобщение 1 группа
Обобщение 2 группа
Учитель: М.Горький писал: "Прошлое не безупречно, но упрекать его
бессмысленно,
а
вот
изучать
необходимо.
История
России
продолжается, продолжаются и наши раздумья о ней. Сегодня мы
рассмотрели
2
спорные
точки
зрения
о
петровской
эпохе,
существующие
в
истории.
(обзор
точек
зрения,
в
зависимости
от
фактического содержания выступлений учащихся). Как видим, споры
продолжаются и по сей день.
Предлагаю закончить дискуссию. Пётр и его реформы - один из
интереснейших и спорных вопросов истории нашей страны. Писатель
Мережковский говорил: "Что такое Пётр, чудо или чудовище? Я
опять-таки решать не берусь. Он слишком родной мне, слишком часть
меня самого, чтобы я мог судить о нём беспристрастно". Предлагаю в
качестве д/з желающим написать сочинение по теме "Пётр I: чудо или
чудовище?"
Организационное
подведение
итогов
Учитель: Давайте подведём итоги:
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Что получилось?
- Что не получилось?
- была ли монополизация ответов отдельными учащимися?
- все желающие сумели принять участие в обсуждении?
- кто "отсиделся", продемонстрировав неготовность к уроку?
Рефлексия
1.
Суть
научного
спора
о
деятельности
Петра I
состоит
в ..........................
2 .
Я
у в е р е н ,
ч т о
п е т р о в с к и е
преобразования ...............................................