Автор: Улыбина Галина Алексеевна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №7 "Белочка"
Населённый пункт: г.Зверево, Ростовская область
Наименование материала: Конспект НОД в подготовительной группе
Тема: "Светлый праздник Пасхи Христовой"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №7 «Белочка»
Конспект НОД
в подготовительной группе
«Светлый праздник
Пасхи Христовой»
Воспитатель высшей категории
Улыбина Галина Алексеевна
город Зверево Ростовской области
апрель 2020 год
Цель:
Обогащать социальный опыт детей, приобщать детей к обычаям, традициям,
празднования христианской Пасхи.
Закреплять умения детей в составлении и чтении слов по слогам;
Четко проговаривать звуки в словах, способствовать речевому развитию дошкольника;
Закреплять знания детей в определении характеристики звука: гласный, согласный,
мягкий, твердый;
Закреплять умения составлять предложения с заданным словом.
Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
Проверить умения детей считать до десяти и обратно (количественный и порядковый
счет),
.Уточнить представления о днях недели, названия месяцев года, их последовательность.
Закрепить умение составлять и решать в одно действие на сложение и вычитание,
арифметические задачи; пользоваться цифрами и арифметическими знаками.
Закрепить умения выделять геометрические фигуры.
Знать состав числа первого десятка из двух меньших.
Развивать внимание, память, желание получать знания и быть подготовленным к
школе.
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстраций).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Материал:
1. Цепочка из пасхальных яиц с пропущенными цифрами в порядковом счете;
2. Домики-схемы состава числа: на 5, на 8, на
3. Две картинки для составлении арифметических задач;
4. Ручки.
5.Карточки-задания со знаками.
6.Раскраски яиц с изображением геометрических фигур.
6. Карточки –буквы
7.Модели слов с картинкой,
8.Картинки с изображением животных и их жилищ;
9.Мольберт с магнитной доской.
10.Мяч 11.Пасхальные яйца
для игры;
12.Яйца-сувениры
Ход занятия
Дети входят в нарядный зал и становятся полукругом.
Воспитатель: Добрый день дорогие гости, родители и дети. Пасха – один из главных
праздников в нашем календаре, день великой радости. Пасха – это праздник обновления и
возрождения жизни. Он открывает дверь в новую возрожденную жизнь природы и людей.
И поздравить нас с этим днем пришли священник Свято-никольского храма отец Антоний
и казаки общественной организации
«Зверевский
казачий
круг».
(Поздравления гостей. Дети читают стихи.)
1 реб. На землю сходит светлый праздник Пасхи,
Волшебнее любой волшебной сказки,
Чудеснее любых земных чудес:
Христос воскрес!
Воистину воскрес!
2 реб. Пасхальный звон, и яйца с куличами.
Берёзки встали белыми свечами.
И над землёй несётся благовест:
Христос воскрес!
Воистину воскрес!
3.реб. И верба в честь Святого Воскрешенья
Весенние надела украшенья...
И словно храм, наполнен пеньем лес:
Христос воскрес!
Воистину воскрес!
Педагог:
Воскресение Христа - этот праздник считается самым главным праздником для всех
верующих в Бога. Он - самый торжественный и самый радостный из всех праздников.
Потому что в этот день случилось самое великое чудо на земле, которое дало людям
надежду на вечную жизнь.
Показ презентации.
Слайд№1(титульная страница)
Слайд №2
Пасху радостно встречаем,
И поем: »Христос воскрес!»
Мы все дружно отвечаем:
«Он воистину воскрес!»
Чередой проходят годы
Под лазурностью небес.
И поют везде народы:
«Он воистину воскрес!»
Всюду радость и объятья:
«Брат, сестра, Христос воскрес!
Ад разрушен, нет проклятья:
Он воистину воскрес!»
(В.Кузьменков)
Слайд№2
- Дело в том, что когда-то давно на земле жил Иисус Христос - сын Бога. И пришёл Иисус
Христос на землю, помочь людям и спасти их от смерти, чтобы их души не попали в ад.;
Слайд№3
- Ад - это другой мир, в котором правит Дьявол. Души всех умерших в этом мире
мучились в огне.;
Слайд№4
- Иисус Христос говорил людям, что, если они перестанут грешить, тогда Бог их простит.
И после смерти их душа будет попадать в Рай, к Богу.;
Слайд№5
- Иисус Христос объяснял всем людям, что для того, чтобы не грешить, нельзя делать
плохих поступков, нельзя никого обижать, никогда нельзя обманывать, нужно всегда
говорить только правду. Так всегда делал и сам Иисус Христос.;
Слайд№6
- Многим людям, которые были очень завистливы и злы , это не нравилось. И поэтому они
уговорили Царя убить Иисуса Христа, если тот не перестанет делать людям добро. Но
Иисус Христос не испугался. Он хотел, спасти людей, хотел чтобы люди стали лучше,
чтобы они перестали грешить и Бог их простил и пустил к себе в рай.
Слайд№7
В то время самое страшное и позорное наказание было распятие на кресте, потому что так
убивали только бандитов.
И, чтобы испугать людей, которые хотели стать хорошими, и убедить всех, что Иисус
Христос обманщик, его тоже, как бандита, распяли на кресте.;
Слайд№8
- После смерти Иисуса Христа положили в специальное место для мёртвых – гробницу. И
после смерти И Ад, чтоб вывести оттуда праведников.
А через три дня и три ночи Иисус Христос воскрес из мёртвых. Тем самым доказал людям,
что всё, что он говорил правда и, что если не грешить, то Бог откроет для них Рай. И после
смерти их душа сможет там жить ещё лучше. У всех людей появилась уверенность, что их
душа может быть бессмертна, если они станут лучше.;
Слайд№9
День, когда Иисус Христос воскрес, назвали Пасхой. И он стал самым радостным и
счастливым днём для всех людей.
Именно поэтому первое, что надо произносить, в день Пасхи, когда видите кого-то: «Иисус
Воскресе», а в ответ Вам должны сказать: «Воистину Воскресе». И наоборот.
Христос Воскрес!
Опять святая
Настала Пасха. И златая
Глава столицы засияла,
И на душе милее стало:
Сегодня ярче светит солнце,
Сильнее ветер бьет в оконце,
И крик несётся до небес:
Христос Воистину Воскрес!
Символами Пасхи стали Яички, кулич и творожная пасха.
Слайд№10
Символ - яичко.
Яичко стало символом Пасхи, потому что Иисус Христос возродился к новой жизни из
гробницы. А из скорлупы яйца рождается новая жизнь.
Яйца раньше красили только в красный цвет, так как красный цвет означает кровь,
которую пролил Иисус Христос на кресте, отстаивая жизнь людей.;
Слайд№11
Символ – кулич.
Куличи пекут на Пасху, потому что всегда хлеб считался самым главным блюдом на столе.
Поэтому, с момента как Иисус Христос воскрес, ему на стол подавали специальный хлеб.
В наше время этот хлеб называется куличом. И его всегда пекут на Пасху, чтобы он был на
столе.;
Слайд№12
Символ - творожная пасха.
Также подавалась на стол, её помещали в специальную деревянную посуду – пасочницу.
Наверху пасочницы должны быть буквы ХВ (Христос воскрес), а по бокам - изображения
креста, копья и трости, также ростков и цветов, символизирующих страдания и
воскресение Иисуса Христа.;
Слайд№13
Именно поэтому, в Пасхальный день на стол ставят крашеные яйца, куличи и творожную
пасху.
Народ с утра так радостен и весел:
- Христос воскресе! - Христос воскресе!
И колокольный звон те радостные вести,
Во все концы земли уже донес:
- Воскрес Христос! - Воскрес Христос!
Мы Пасху Светлую встречаем куличом,
И праздничным, румяным калачом,
И крашеным яичком расписным,
И нежными цветочками весны !
Народ с утра так радостен и весел:
- Христос воскресе! - Христос воскресе!
И колокольный звон те радостные вести
Во все концы земли уже донес:
- Воскрес Христос! - Воистину воскресе !
Дети исполняют песню «Пасха к нам пришла».
Слышится звук трескающегося яйца.
Педагог: Ой, ребята, что это за звук такой странный?
Выходит цыпленок (ребенок) с корзинкой в руках.
Цыпленок: Здравствуйте! Ну что странного в этом звуке? Это же треснуло яйцо , из
которого появился я. Мне мама курица сказала, что как только я подрасту, пойду учиться в
школу и положила в корзинку много различных заданий. А что с ними делать я совсем не
знаю! Но я очень хочу в школу!
Педагог: Ты не расстраивайся, я уверена, что наши дети тебе помогут. Тем более, что они
в этом году идут в школу. Правда, ребята? (заглядывают в корзинку).
Первое задание : Разноцветные карточки с буквами. Детям предлагается выбрать одну
карточку, дается задание собраться в группы по цветам карточек.
Каждая группа составляет слово из заданных букв.
Зеленый цвет-ВЕСНА,
Оранжевый- ДОМ,
Розовый- ПАСХА,
Белый – КУЛИЧ,
Красный- ЯЙЦО.
Затем каждой группе дается индивидуальное задание:
ВЕСНА - сделать звуковой анализ слова;
ПАСХА - разбить слово на слоги;
КУЛИЧ --- выделить ударный звук в слове.
ДОМ, ЯЙЦО – составить предложение из трех слов с данными словами. Произнести
повествовательно, вопросительно и восклицательно.
Педагог:Дети, а это задание очень большое и трудное и требует от вас много внимания!
Здесь на столе разложены животные на картинках. Вы их возьмете в руки, по одной
картинке.
Я буду читать – называть текст игры: “Назови свой домик”, а вы должны узнать о ком идет
речь и у кого данная картинка, подходим большому ватману и находим домик. Где живет
ваше животное. – Понятно задание?!
Воспитатель. – У зайчат дом
Дети. – Под кустом.
Воспитатель. – У лисят дом
Дети. – Норка под пеньком.
Воспитатель. – У волчат дом
Дети. – Логово под горкой
Воспитатель. – У медвежат дом
Дети. – Берлога
Воспитатель. – У бельчат дом
Дети. – Дупло на дереве
Воспитатель. – У ежат дом
Дети. – Гнездо в норке
Цыпленок: Ой, как интересно! А как вы быстро справились с заданием! Ох, я устал!
Педагог: А давайте вместе отдохнем? Дети,а вы поиграть хотите? А игра называется
«Пасхальное яичко».
Описание игры:
Дети становятся в круг, водяший дает по одному крашеному яичку
двум, рядом стоящим детям. Дети передают яички в разные стороны и проговаривают
слова:
Катись, катись , яичко , по кружочку,
Найди, найди, яичко, мне дружочка.
Те, дети, у кого окажутся яйца, выходят в круг.
Все говорят слова: В круг вы заходите и для нас спляшите.
Дети пляшут парно или индивидуально. Игра повторяется 2-3 раза.
Педагог: Ну, Цыпленок, ты отдохнул? А вы, ребята? Тогда продолжим выполнять задания
из корзинки.
Задания по математике (дети делятся на подгруппы, и каждой подгруппе дается
определенное задание).
Педагог
: Посмотрим, что там еще приготовила мама-курица?
1 группа:
Дети, на столе лежат карточки с изображением пасхальных яиц, на которых
пропущены цифры (порядковый счет), Дети дописывают необходимые цифры. Когда все
будет готово. Воспитатель предлагает детям озвучить недостающие, дописать и
просчитать от1 до 10.
2 группа:
: Ребята, подойдите к этим столам каждый посмотрите на свою карточку и
вставьте в окошечко недостающего жильца.
Игра: “Засели жильцов в дом”.
(Дети раскладывают цифры по правилам состава числа из меньших.)
3 группа:
Дети, я вам предлагаю, рассмотреть картинки и составить по ним задачи. Под
картинками в пустых окошках необходимо выполнить действия с цифрами и дать ответ.
4 группа.
Детям предлагаются раскраски пасхальных яиц ,в которых изображены
геометрические фигуры, которые необходимо раскрасить в определенные цвета.
Педагог: А это задание, ребята, очень сложное и давайте попробуем выполнить его
вместе. Давайте встанем в круг и поиграем в
игру: “Назови, что я хочу…”
Воспитатель бросает по очереди детям и говорит, что бы он хотел услышать.
Я хочу услышать(время года)…месяцы?
Дни недели?
Сколько рабочих дней в неделе?
Сколько времен года?
Что ты знаешь о времени суток?
Узнай, пропущенный денек?
(Если позволяет время, можно поиграть еще, если нет, спросить меньше.)
Педагог: Ну какие же вы ,ребята молодцы! Со всеми заданиями справились! Ну, что,
Цыпленок, все запомнил?
Цыпленок: Спасибо, ребята, за помощь! Теперь я точно знаю, что очень порадую свою
маму-курочку! Мне пора!
Педагог: Цыпленок, подожди, на прощание наши девочки порадуют тебя своим танцем.
Девочки исполняют танец
«Девка по полю гуляла».
Цыпленок прощается и уходит.
Педагог: Уважаемые гости , родители! Сегодня мы с ребятами показали, что за четыре
года пребывания в детском саду, дети многое узнали и многому научились. И я уверена,
что они готовы к обучению в школе. Давайте попросим отца Антония благословить наших
ребят на успешное обучение.
Отец Антоний проводит обряд благословения.
Педагог: Ребята, а Цыпленок забыл свою корзинку. Но она такая тяжелая! ( открывает
корзинку, а там шоколадные яйца). Да это же вам угощения в благодарность за помощь.
(угощает детей).
Список используемой литературы:
•
«Пасха. Традиции. Обряды. Рецепты.» Авторы: Козлова И.С., Давыдова
О.С. ООО ТД «Издательство. Мир книги» 2008.
•
«Встречаем Пасху».
•
Цветной православный детский журнал «Свечечка» ,
Издательство: Свято-
Георгиевский храм, с.Ряженое Ростовской обл
•
Зернышки. Добрые истории для малых ребят.
Издательство
: Зерна-Слово
(2010)