Напоминание

«Волшебная страна песочных замков»


Автор: Ольга Ивановна Кучугулова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад
Населённый пункт: Республика Коми, город Вуктыл
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Волшебная страна песочных замков»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия: «Волшебная страна песочных замков»

Младшая группа

Программное содержание: развивать познавательную активность детей

в процессе экспериментирования. Способствовать расширению знаний детей

о

свойствах

сухого

и

мокрого

песка,

активизировать

речь

и

обогащать

словарь детей, развивать мелкую моторику рук.

Материалы и оборудование: песок, вода, набор формочек, совочки.

Ход образовательной деятельности:

(Воспитатель с детьми встают в круг)

Воспитатель:

Лето — жаркая пора,

Светит солнышко с утра,

Даже если дождь пойдёт —

Вокруг сияет всё, поёт.

Летом — синяя река

И плывут в ней облака,

Рубином ягоды горят,

Пора купанья для ребят.

Елена Эрато

Ребята, вот и наступило лето! Посмотрите, как солнышко лучиками

своим нас греет, птички поют, бабочки летают. Мы все очень рады лету! Но я

слышу какие-то странные звуки, мне кажется кто-то очень расстроился и

плачет. (Выходит на площадку девочка-выпускница, переодетая в Пчелку

Майю)

Воспитатель: Ой, ребятки это же Пчелка Майя. Все наверно знают

этот мультик, правда? Что же с тобой случилось, Пчелка Майя?

Пчелка:

Здравствуйте,

ребята!

Помогите

мне,

пожалуйста!

Мы

с

Вилли, моим другом, играли в песочнице, и мне песок попал в глаза. Ой-ой-

ой! Как глазки болят! Плохой песок!

Воспитатель: Бедная Пчелка Майя! Давайте пожалеем ее и поможем!

Надо нашей гостье промыть глазки. Ну что Майя, легче стало?

Пчелка: Ой, ой, ой! Спасибо Вам!

Воспитатель: Не за что, Майя! А теперь я вас ребята и тебя Майя

приглашаю в Волшебную страну песочных замков! Это очень далеко и нам

пешком не дойти. Давайте мы с вами полетим на самолете!

Музыкально-танцевальная игра «Летит на небе самолет»

Воспитатель:

Вот

мы

и

прилетели

в

Волшебную

страну!

Ребята,

давайте

мы

вспомним

правила

игры

с

песком,

а

Майя

внимательно

послушает!

Скажите,

пожалуйста,

можно л и сыпать песок в глаза? Что

нужно делать с песком?

Дети. Играть: строить домики, лепить куличики.

Воспитатель: Правильно.

Но

если

вдруг

попал

песок,

то

нужно

промыть глазки водой.Ребята, а какие вы знаете правила, играя в песочнице.

Дети. 1. Песок в рот не брать.

2. Не бросать песок.

3. Не тереть глаза грязными руками.

Воспитатель набирает в пригоршню песок и демонстрирует его

детям.

Воспитатель: Дети, песок сухой, он светлый, сыпучий. Скажите дети

песок какой?

Рассмотрите песок под лупой.

Посмотрите внимательно: из чего состоит песок?

Дети. Из песчинок.

Воспитатель: Правильно, из песчинок, они мелкие.

На столе лежат формочки, насыпьте в них песок и сделайте куличики.

Получились у вас куличики? Почему не получилось?

Дети. Потому что песок сухой, он сыплется.

Воспитатель:

А

теперь

давайте

«поскользим»

ладонями

по

поверхности песка. Рисуя круги и зигзаги, представьте, что это проехала

машина, санки или проползла змея.

Дети. Рисуют из сухого песка на столе. (солнышко, тучки, траву)

Воспитатель:

А

что

нужно

сделать,

чтобы

куличики

получились,

чтобы из песка можно было лепить? (ответы детей.)

Воспитатель: Давайте нальем в песок воду. Но воды не должно быть

очень много. Перемешаем песок. Что у нас получилось?

Дети.

Песок

стал

мокрым,

липким,

теперь

из

него

можно

лепить

куличики.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь давайте немного поиграем в

нашу любимую игру.

Игра «Медведь и пчелки»

Цель: учить действовать по словесному сигналу; развивать быстроту,

ловкость; упражнять в диалогической речи.

Ход игры: Все дети — пчелки , они бегают в рассыпную, размахивают

крыльями, жужжат: «Ж-ж-ж». Появляется медведь (выбранный по желанию)

и говорит:

Мишка-медведь идет,

Мед у пчелок унесет.

Пчелки отвечают:

Этот улей — домик наш.

Уходи, медведь, от нас,

Ж-ж-ж-ж!

Пчелки машут крыльями, жужжат, прогоняя медведя.

Воспитатель: Мы с вами побывали в Волшебной песочной стране.

Скажите, с чем мы сегодня познакомились? (С песком). Какой он бывает?

(Сухой, сыпучий). А какие вы знаете правила, играя в песочнице? Кто к нам

приходил в гости: Пчелка Майя.

Пчелка: Спасибо, ребята вам за такое удивительное путешествие. Я

очень многого узнала, и теперь мне совсем не страшно играть в песочнице,

ведь я узнала правила игры с песком. Мне очень понравилось с вами играть

и веселиться.

Воспитатель: Ребята, а давайте строить замки из песка, а пчелка Майя

нам поможет!

Дети берут ведерка с лопатками и начинают строительство.



В раздел образования