Автор: Земф Елена Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Промышленновская СОШ №56"
Населённый пункт: пгт.Промышленная, Кемеровская область
Наименование материала: Технологическая карта урока математики в 3 классе
Тема: "Произведение трёх и более множителей"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока математики в 3 классе
Учителя
Земф Елена Александровна, учитель начальных классов
Учебный предмет
Математика
Класс
3 «З»
Тип урока
Урок методологической направленности.
Технология
Проблемно - диалогическая
Тема урока
«Произведение трёх и более множителей»
Цель урока
Совершенствование вычислительных умений и навыков, коллективных форм работы, формирование
чувства ответственности, доверия, толерантности, поддержания интереса к предмету, воспитание
самостоятельности
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
- упрощать выражения: записывать выражения, содержащие только действие умножения, без скобок.
-находить значение выражений вида:4*8*2 на основе использования свойств умножения.
Познавательные:
- Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
- Выполнять действия по образцу, алгоритму.
- Выполнять задания с использованием материальных объектов (указателей),рисунков, схем.
Регулятивные:
- Формулировать и удерживать учебную задачу.
- Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.
Коммуникативные:
- Определять общую цель и пути её достижения.
- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
- Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать
простые выводы.
- Соблюдать грамматические нормы речи.
Личностные:
- Развивать образное и логическое мышление.
- Формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и
практических задач
-Осуществлять самоконтроль, применять приобретённые навыки в практике
- Закладывать основы математических знаний.
Организация пространства
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах
Ресурсы
Книгопечатная продукция: учебник Математика В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва
Технические средства обучения:
компьютер,
телевизор,
презентация в PowerPoint
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые
результаты
(предметные и
УУД
I.Этап
мотивации
учебной
деятельности
I. Проверяет готовность обучающихся к
уроку, создает эмоциональный настрой.
У: Ребята, у нас сегодня гости. Повернитесь,
поздоровайтесь, улыбнитесь, подарите улыбку
друг другу, присаживайтесь.
У: Ребята, чем мы занимались на прошлом
уроке? С какой темой мы познакомились?
Слайд 2
Слушают приветствие. Записывают число,
классная работа.
Произведение трёх и более множителей
Л: проявление
интереса к
изучению темы
К: умение слушать
Р: умение
определять и
формулировать
тему урока
У: Девиз нашего урока. Слайд 3
К: умение
«Пусть математика сложна,
Её до края не познать,
Откроет двери всем она,
В них только надо постучать» (девиз на доске)
Королева:
Здравствуйте ребята!!! Я рада вас
приветствовать!!! Вы узнали меня? Я –
королева математики! Вы сегодня стали
заложниками старого замка. Старые замки
полны не только паутиной и пылью, но и
кучей старых тайн и загадок! Для того, чтобы
выбраться отсюда вам предстоит разгадать
тайны и загадки этого замка. Двери нашего
замка сейчас закрылись.
Как только вы разгадаете тайны замка, то
найдёте ключевое слово и сможете выбраться
из него.
У: Ребята, перед вами на партах у каждого
лежат листы самооценки. После каждого этапа
вы оцениваете свою работу. По завершению
игры вы подсчитаете общий результат и
узнаете какая отметка будет у вас.
Проявляют интерес, удивляются.
Взаимодействуютс учителем, в ходе беседы
отвечают на вопросы
Знакомятся с листами
самооценки,подписывают фамилию, имя.
выражать свои
мысли в
соответствии с
условиями
коммуникации
Р:предвосхищение
результата и
уровня усвоения
знаний
II.Этап
актуализации
знаний
У:1. За каждый этап команда будет получать
подсказку. С помощью подсказки вы будете
угадывать буквы. По завершению нашей игры
вы узнаете ключевое слово и двери откроются!
УМНОЖЕНИЕ (на доске)
2. Работать должна вся команда под
руководством капитана (выбор капитана)
3. Все ученики должны начинать игру по
команде.
Итак, начинаем.
1 этап « Разминка»
Знакомятся с условиями выполнения
заданий
П:выделение,
формулирование
познавательных
з а д а ч ,
в ы б о р
наиболее
эффективных
с п о с о б о в
и х
решения;
умение
осуществлять
д е й с т в и е
п о
Математика – королева наук!
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделишь недра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,
Что почём, не узнаешь, а узнав, не поймёшь.
У:Ребята, найдите значение выражения.
Слайд4
Объясните порядок вычисления устно.
(3*5)*2=
(8*2)*4=
(4*3)*2=
(9*2)*5=
(6*3)*3=
Какое свойство умножения применили?
Королева: Молодцы, ребята! Вот ваша первая
подсказка.
Учитель открывает букву (Ж) на доске.
Дети объясняют порядок вычислений и
находят значение выражения.
(3*5)*2=3*10=30
(8*2)*4=8*8=64
(4*3)*2=4*6=24
(9*2)*5=9*10=90
(6*3)*3=6*9=54
Сочетательное свойство умножения.
Капитан команды читает подсказку:
Эта буква как жучок
Растопырила шесть ног,
И,конечно, знаешь ты,
Что за ней не ходит «Ы»
Ребята называют букву(Ж)
о б р а з ц у
и
заданному
правилу;
формулирование
о т в е т о в
н а
вопросы;
умение
ориентироваться
в
с в о е й
с и с т е м е
знаний;
находить ответы на
вопросы,
используя
с в о й
жизненный опыт и
информацию,
полученную
н а
уроке.
Р:
принимать
и
сохранять учебную
задачу,
планировать
свое
д е й с т в и е
в
соответ ств ии
с
поставленной
з а д а ч е й
и
у с л о в и я м и
е е
реализации,
выполняют
самопроверку
III.Этап включения
в систему знаний и
повторения
2 этап «Геометрический» Слайд 5
У: Ребята, откройте учебник на странице 93
номер 24.Прочитайте задание.
Работаем в паре.
У.:Придумай способ подсчёта квадратов.
Сколько их на каждом из рисунков?
П: умение
ориентироваться в
своей системе
У: Кто работал сфигурой №1?
Сколько получилось квадратов?
Надо показать эти квадраты и объяснить, как
считали.
Кто работал с фигурой №2?
Сколько получилось квадратов?
Показать эти квадраты и объяснить, как
считали.
Возьмите лист самооценки и оцените свою
работу в паре.
Королева:Как быстро вы справились с
квадратами!
Вот ваша вторая подсказка.
Учитель открывает букву (Н) на доске.
Королева: Мы переходим к следующиму
этапу.
3 этап «Логический»
Высказывают свои предположения в паре и
записывают втетрадь.
15
22
Каждый ученик оценивает себя на листах
самооценки
Капитан команды читает подсказку:
«П» в другую букву можно
Очень быстро превратить –
Перекладинку немножко
Надо только опустить.
Ребята называют букву(Н)
знаний.
К: умение
оформлять свои
мысли в устной
форме;
адекватно
взаимодействовать
в паре при
выполнении
учебного
задания
Королева: Ребята, скоро Новый год! Мои
помощники-снеговички не могут разобраться
с подарками. Давайте им поможем!Запишите
в тетради слово задача.
Слайд 6
Один снеговичок за день собирает 4
коробки с подарками, по 2 подарка в
каждой. Сколько подарков за день
могут собрать 5 снеговичков?
-Что известно в задаче?
-Что узнаем сначала?
-Как?
- Ответили на вопрос задачи?
- Проверим!
У: Возьмите лист самооценки и оцените свою
работу
Королева: Молодцы, ребята! Вот ваша
подсказка!
Дети решают задачу.
1 снеговик – 4 коробки по 2 подарка
5 снеговиков - ? подарков
1 способ.
1)
2х4=8 (п.) – 1 снеговик
2)
8х5=40 (п.)-5 снеговиков
2 способ.
1)
4х5=20 (к.) – 5 снеговиков
2)
2х20=40 (п.)- за один день
Ответ: 40 подарков.
Каждый ученик оценивает себя на листах
самооценки
Капитан команды читает подсказку:
Буква рыбкой стать мечтает,
На ветвях зимой сверкает,
Вьётся стайкой над костром
И лежит на дне речном.
П: Выполнять
задания с
использованием
материальных
объектов
(указателей),рисун
ков, схем.
Л:Осуществлять
самоконтроль,
применять
приобретённые
навыки в практике
- Закладывать
основы
математических
знаний.
К
:
Обращаться за
помощью,
формулировать
свои затруднения.
Строить понятное
для слушателей
Учитель открывает букву (И) на доске.
У:Ребята, вы прошли 3 этапа.Устали?
Давайте немножко поиграем!
4 этап «Отдыхать – отдыхай, да дело –
знай» Слайд 7
Вам надо построиться одной командой
в фигуру треугольник. Начинаем!!!
Молодцы! А теперь вам надо построить одной
командой в фигуру четырёхугольник.
Королева:Молодцы! Вы справились с этим
заданием.
Вот четвёртая подсказка!
Учитель открывает букву (О) на доске.
5 этап «Собиратели жемчуга»
Королева: Ребята, вам надо открыть ещё одну
тайну. И мы переходим к следующему этапу
«Собиратели жемчуга». Слайд 8
Ребята называют букву(И)
Дети выполняют физминутку.
Капитан команды читает подсказку:
В этой букве нет угла, оттого она кругла.
До того она кругла – покатиться бы могла.
Ребята называют букву(О)
высказывание,
задавать
уточняющие
вопросы,
формулировать
простые выводы.
У:Ребята,вы должны собрать жемчужины,
выполняя все действия по порядку. Эту
работу вы должны выполнить в группе. Если
ответы будут правильными, вы получите
следующую подсказку. Итак, начинаем.
Справились с заданием? Проверяем.
Возьмите лист самооценки и оцените свою
работу в группе.
Королева:Молодцы, ребята!
Вот пятая подсказка!
Учитель открывает букву (М) на доске.
У:Переходим к следующему этапу.
Это 6 этап «Обсудим вместе» Слайд 9
Ребята, откройте учебник стр.95 №7,
Ребята работают самостоятельно.
Каждый ученик оценивает себя на листах
самооценки
Капитан команды читает подсказку:
Медвежонок кушал мёд:
Лапку – в бочку, лапку - в рот.
И рычал: «Медок я съем»
И запомню букву…»
Ребята называют букву(М)
П: умение
ориентироваться в
своей системе
знаний.
Р:оценивать свою
деятельность
IV Этап
самостоятельной
работы.
прочитайте задание. В группе вам нужно
найти решение и один человек должен
сделать вывод.
-Ребята, оцените себя влистах самооценки
Королева:Молодцы!
Вот вам шестая подсказка!
Учитель открывает букву (У) на доске.
У: Ребята, осталось угадать две буквы.
И следующий этап «Головоломка» Слайд 10
Найдите значение выражений. Это этап
Ребята работают в группе.
От каждой группы выступают ребята,
называют свои примеры, доказывают
Ребята оценивают себя на листах
самооценки
Капитан команды читает подсказку:
Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произведу,
То услышишь букву…
Ребята называют букву(У)
Ребята работают самостоятельно.
самостоятельной работы.
Сделали задание ? Проверяем.
Возьмите лист самооценки и оцените себя.
Королева:Молодцы!
Вот вам седьмая подсказка!
Королева:Молодцы! Правильно- Ель!
Учитель открывает( Е) на доске.
У: Ребята, кто догадался, какую букву
осталось открыть?
Учитель открывает букву (Е) на доске и
ключевое слово
УМНОЖЕНИЕ
Ребята, почему ключевым словом является
умножение?
Ребята, вы дружно прошли все этапы.
Подводим итог в листах самооценки.
Переводим баллы в отметки.
У кого «пятёрки»? У кого «четвёрки»?
За счёт чего потеряли баллы?
Что нужно ещё сделать?
Королева: Молодцы ребята, вы прошли все
Каждый ученик оценивает себя на листах
самооценки
Капитан команды читает подсказку:
Я росту, чтоб в Новый год,
Плыл весёлый хоровод,
Зелена я и свежа
И похожа на ежа,
И в жару или метель,
Называют меня... (Ель)
Букву (Е)
Ребята подводят итог урока.
(повторили переместительное и
сочетательные свойства умножения, на
каждом этапе мы работали с этим
действием, повторили таблицу умножения,
научились находить значение выражений из
трёх множителей.
Переводят баллы в отметки.
П: умение
проводить
сравнение.
К: умение
оформлять свои
мысли в устной
форме.
V Итог урока
VI Этап рефлексии
учебной
деятельности.
задания и препятствия старого замка и теперь
двери открыты!
Ребята, скоро Новый год!
Давайте наряжать ёлку!
У:Ребята, у вас на столе лежат 3 шарика
разного цвета. Вам нужно выбрать 1 шарик.
Если на уроке было все понятно, работал(а)
активно, на вопросы отвечал(а) верно, задания
выполнял(а) правильно выбираете синий
шарик.
Если на уроке были затруднения, не на все
вопросы отвечал(а), не все задания
выполнил(а) верно выбираете жёлтый шарик
Если не очень понравилась вам работать на
уроке, выбираете красный шарик.
Первая группа наряжает ёлочку, а вторую
группу мы послушаем.
-Оцените свои достижения на уроке. Слайд 11
Высказывают своё мнение.
VII Домашнее
задание
Вторая группа наряжает ёлочку, а первую
группа расскажет о своих достижениях.
Королева: Ребята, я вам тоже приготовила
новогодний шарик с творческим домашним
заданием. Давайте нашим гостям подарим
новогодние шары. С наступающим Новым
годом!!!
Высказывают своё мнение.
П: умение
структурировать
знания,
оценка результатов
деятельности.
Р: осознание того,
что уже усвоено и
что ещё подлежит
усвоению
Л:оценивать
результат
собственной
деятельности.
Р: соотносить
поставленную
цель и полученный
результат
деятельности
К:
формулирование и
аргументация
своего мнения
Приложение
1.Подсказки к уроку
2. Лист самооценки
Ф.И.____________________________________________
I
ЭТАП «Геометрический» ( работа в паре)
-15-22 квадратов- 3балла
-12-13 квадратов -2балла
-10-11 квадратов -1 балл
II ЭТАП «Логический»
- Самостоятельно решил задачу 2 способами - 3 балла
- Самостоятельно решил задачу 1 способом - 2 балла
- Решил задачу с помощью соседа/ учителя - 1 балл
III ЭТАП «Собиратели жемчуга» ( работа в группе)
- Участвовал в работе группы - 2 балла
- Допустил ошибку - 1 балл
- Не участвовал в работе группы - 0 балла
IV ЭТАП «Обсудим вместе»
- Ответил на поставленный вопрос, сделал вывод - 2 балла
- Участвовал в работе группы - 1 балл
- Не участвовал в работе группы - 1 балл
V этап «Головоломка»
- Правильно сделал 1,2,3,4 выражения - 4 балла
- Правильно сделал 1,2,3 выражения - 3 балла
- Правильно сделал 1,2 выражения - 2 балла
- Правильно сделал 1 выражение - 1 балл
Итого: _______________________________
если вы набрали 12-14 баллов – «5»
9 -11 баллов – «4»
6 - 8 баллов – «3»
Поставь себе отметку:
3. Домашнее задание