Напоминание

Тематический урок русского языка, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне


Автор: Дедловская Надежда Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: пгт. Могойтуй
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Тематический урок русского языка, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Раздел: начальное образование





Назад




Тематический урок русского языка в 4 «а» классе, посвященный 75-летию Победы

в Великой Отечественной войне

Учитель

Дедловская Надежда Петровна

Тема

О том, что дорого и свято… . Наречие как часть речи.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

создание условий для формирования у учащихся представлений о

наречии как части речи.

Задачи

Образовательные

(направленные

на

достижение

предметных

результатов обучения):

- познакомиться с новой частью речи - наречием;

- рассмотреть отличительные признаки этой части речи;

Развивающие:

– развивать умение сравнивать, наблюдать и делать выводы;

– развивать умение работать в парах, активность обучающихся,

внимание;

– развивать орфографическую зоркость, мышление, обогащать

словарный запас.

Воспитывающие:

– способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за

нашу Родину, готовность защищать ее.

Формирование УУД

Личностные

-

осознание себя как гражданина своего Отечества, обретение

чувства любви к родной стране, истории;.

Регулятивные:

-

умение планировать свою деятельность, ставить перед собой

задачи,

делать

выводы,

контролировать

свои

действия,

быть

внимательным;

Познавательные

- формирование умения и навыка вести поиск и обрабатывать

информацию

различных

формах;

развивать

умения

анализировать, сравнивать;

Коммуникативные

- уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь

выслушать

и

помочь

товарищу,

обогащать

связную

речь

посредством наречий.

Используемые

технологии

проблемного обучения, критического мышления,

здоровьесберегающая, информационно-коммуникативная

Формы обучения

фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Методы и приемы

подводящий

диалог,

частично-поисковый,

демонстрационный,

наглядный, практический.

Межпредметная связь

музыка, литература

Ожидаемый результат

учащиеся получат знания о наречии, приобретут умения находить

наречие в тексте по вопросу, употреблять наречия в речи.

Средства урока

интерактивная

доска,

учебник

«Русский

язык»

для

4

класса

начальной школы в 2 ч., авторы: В.В. Репкин, Е.В. Восторгова,

Т.В.

Некрасова

Москва,

2014

г.,

карточки,

кроссворд,

старые

газеты, чернила, перья.

Продолжительность

урока

45 мин

Ход урока

I.Организационный момент. (Слайд 1).

Проснулось солнце,

Красное от сна.

На влажных почках

Искорки лучатся.

И тишина… Такая тишина,

Что слышно, как лучи в окно стучатся.

- Давайте тишину на уроке нарушать только рабочим разговором, а отгадав кроссворд,

узнаем, чему мы посвятим наш урок.

II. Актуализация знаний.

1. Кроссворд (На доске).

у

н

к

т

у

а

ц

и

я

р

ф

о

г

р

а

ф

и

я

л

о

в

о

о

Б

р

а

з

о

в

а

н

и

е

4М о

р

ф

Е

м

а

в

о

е

т

о

ч

и

е

л

ф

а

в

и

т

1.

Раздел русского языка о знаках препинания? (Пунктуация).

2.

Как

иначе

можно

назвать

правописание,

то

есть

систему

правил,

которые

устанавливают единое написание слов, их форм и сочетаний? (Орфография).

3.

Как называется наука, которая изучает образование слов? (Словообразование).

4.

Как иначе можно сказать: «Часть слова – это…….» (Морфема).

5.

Вспомните расстановку знаков препинания в предложениях с прямой речью.

Какой

знак

ставится

после

слов

автора,

если

они

стоят

перед

словами

говорящего (Двоеточие).

6.

Как назвать буквы, расположенные в определённом, обязательным для всех,

порядке? (Алфавит).

- Прочитайте ключевое слово (ПОБЕДА).

- О чем будем говорить на уроке? (О Победе в Великой Отечественной войне)

2. Беседа

- Расскажите, что вы знаете о празднике, который отмечается 9 Мая. (Рассказы

учащихся)

- (Обобщение ответов детей) 9 Мая 2020 года в 75-й раз прогремит салют

Победы, а в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и

безмерное мужество народа. Они сражались за то, чтобы мы с вами жили мирно, за

то, чтобы вы в красивых светлых школах получали знания.

- С помощью материала, подобранного на военную тему, мы с вами пополним

свои знания по русскому языку, тему урока определим позже.

(Запись в тетрадях даты проведения урока, слов «Классная работа».)

3.Чистописание

- Сейчас мы с вами проведем минутку чистописания.

- Ребята, как вы думаете, во время Великой Отечественной войны дети учились

в школе? Чем они писали?

(Чтение учителем текстов из воспоминания детей войны – слайды 3,4,5,6,7)

«До войны жизнь была яркая, мы рисовали цветными карандашами, как наши

немцев громят, танки и самолеты, - рассказывает ребёнок Сталинграда, профессор

Владислав

Мамонтов. -

Потом

в

город

пришли

нерисованные

немцы.

Семьи

выгоняли из домов, карандаши, бумага - всё это стало недоступно. Да и не до них

было - выжить бы».

«Учебного года 1942-1943 годов не было, - вспоминает учительница, ребёнок

Сталинграда Лидия Пастухова. - Школы отдали под госпитали, но мы приходили

туда, писали за бойцов письма. Лишь 1 сентября 1943 года, когда ещё шла война,

начались занятия, часто они проходил на дому, в подвалах, времянках».

«Ручка представляла собой палочку, на которую надевалось сменное перо. Его

нужно было макать в чернильницу и писать на бумаге под строго определённым

нажимом и наклоном. Одного обмакивания хватало на 2-4 слова.

«Учиться было трудно: не было учебников, тетрадей. Учили уроки вдвоем,

втроем, а писали на полях газет. Вечерами свет зажигали поздно. А свет-то был какой!

Керосина не было. Наливали в блюдце жир, опускали туда фитиль из ваты и зажигали.

Огонек был маленький, слабенький, сильно коптил. При таком свете мы учили уроки,

много читали вслух, ведь учиться очень хотелось!»

- И сейчас, ребята, на минутке чистописания, мы попробуем писать перьями на

старых газетах (чернильница – одна на группу, перо и кусочек старой газеты у

каждого).

- С какого звука начинается слово победа? Дайте характеристику этому звуку. Какой

буквой обозначается этот звук?

- Пропишем: Пп

4. Словарная работа

-Есть ли в слове «победа» орфограмма? (Да, это слово с безударной непроверяемой

гласной «о», словарное слово)

- Запишите это слово.

(На карточках текст)

Отец моей мамы, мой дедушка, был солдатом Великой Отечественной войны. Он

был младшим командиром и погиб как герой в тяжелейших боях под Москвой. Когда

в день Победы в столице нашей Родины гремят залпы праздничного салюта, я с болью

и гордостью думаю о своем дедушке, которого, к сожалению, никогда не видела.

- Прочитайте текст. О чем он?

- Выпишите знакомые словарные слова: отец, солдат, командир.

(Работа над новым словарным словом)

- Отгадайте загадку:

Небо светом озарится.

Загрохочет там и тут.

И над нами заискрится

Яркий, праздничный ….(САЛЮТ)

- Знаете ли вы что такое салют? (Это приветствие выстрелами, ракетами в честь

важного события, фейерверк)

-

Приходилось

ли

вам

видеть

салют?

Где?

Когда? (Слайд

8,

с

музыкальным

сопровождением)

- Как вы думаете, что еще может обозначать слово салют? (привет)

- Произнесите слово с ударение. Мы можем проверить безударную гласную? Какое

это слово? (Словарное)

- Запишите это слово, поставьте ударение, подчеркните безударную непроверяемую

гласную и запомните написание этого слова.

III. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

1. Постановка проблемы.

- Запишите предложение: На празднике громко звучат залпы салюта.

- Какое задание можно выполнить с данным предложением? (Подчеркнуть основу и

обозначить части речи)

- Выполните.

- Поднимите руку, кто разобрал все предложение.

- А теперь, кто засомневался?

- Какой частью речи является слово « громко»?

2. Определение учебной темы и цели урока .

- Кто знает, какая это часть речи? (Наречие)

- Откуда знаете? Что знаете про эту часть речи?

- Какой будет тема урока? (Часть речи – наречие)

- Как можно сформулировать цель нашего урока? (Познакомиться с новой частью

речи – наречие)

IV. Решение учебной задачи

1. Поиск решения учебной задачи (открытие нового знания)

- Составим план изучение данной части речи (учитель пишет на доске)

1. Часть речи – наречие.

2. Отвечает на вопросы ………..

3. Роль ………

4. Изменяемая или неизменяемая ………

- План таблица у каждого из вас, который вы будете заполнять по ходу наших

открытий.

2. Открытие новых знаний (исследование по теме)

- Для открытия новых знаний выполним задание в группах: у вас на карточках даны

тексты - отрывки из произведений о подвигах наших солдат.

- Задание: Прочитайте предложения, найдите в них выделенные слова и попытайтесь

к ним поставить вопросы.

1 группа:

Вскоре

шофёр

притормозил

у

мостика

и

Ленька

швырнул

гранату.

Голиков

бесстрашно преследует врага. В отряде любили юного бойца, а сегодня им были

особенно довольны.

2 группа:

Вечером наши летчики завершили боевой вылет. Они надежно прикрывали наши

части. Впереди в строю летел летчик Александр Горовец.

3 группа:

Сержант

подал незаметно

подал

условный

знак

все

прижались

к

земле

или

поползли вперед. Надо было выжить всем смертям назло.

- Запишите выделенные слова вместе с вопросами.

- Проверим выполнение задания (При чтении отрывков проводится беседа по их

содержанию)

1 группа: Когда? Вскоре. Как? Бесстрашно. Когда? Сегодня. Как? Особенно.

2 группа: Когда? Вечером. Как? Надежно. Где? Впереди.

3 группа: Как? Незаметно. Где? Впереди. Как? Назло.

- Первое наше открытие запишем в наш план: отвечает на вопросы Как? Когда? Где?

- Обратимся к учебнику. На какие еще вопросы может отвечать наречие? (Запись в

план)

- Вернемся к предложениям, с которыми работали. Прочтите их без наречий. Что

заметили? Изменились предложения? (Предложения стали не эмоциональными, нет

точности)

- Вывод: какую роль выполняют наречия? (Украшают нашу речь, делают ее более

точной и выразительной). Запись в план – таблицу.

3.

Физминутка. Маршировка

под

песню

«Сегодня

салют»

(Дети

исполняют

и

маршируют. При завершении маршировки, учащиеся жестом показывают салют)

4-ый пункт нашего плана – изменяемая или неизменяемая часть речи?

4. Работа в парах (продолжение исследования по теме урока)

- Обсудите в парах и сделайте вывод

Победил (когда?) давно. Победили (когда?) …….

Вывод: Наречие по числам не изменяется.

Пришла (когда?) вечером. Пришёл (когда?) ……. . Пришло (когда?) …….. .

Вывод: Наречие по родам не изменяется.

Доставил (когда?) рано. Доставляет (когда?) рано. Доставит (когда?) рано.

Вывод: наречие по временам не изменяется.

- Какое исследование вы провели? Какой сделали вывод? Можем ли мы написать

ответ к 4 пункту нашего плана? (Да, неизменяемая часть речи)

Общий вывод: (составление правила, пользуясь планом)

Наречие – неизменяемая часть речи, которая отвечает на вопросы Когда? Где?

Как?

V. Первичное закрепление нового материала

1. Самостоятельная работа

Мы много работали коллективно, в группах, парах, а теперь каждый поработает

самостоятельно (задание по рядам).

- Слова разбросаны. Составьте из данных слов предложения. (Слайд 9)

1 ряд: Сегодня ребята поздравляют ветеранов.

2 ряд: Мы всегда будем помнить своих героев.

3 ряд: Наша армия уверенно одержала победу и дошла до Берлина.

-

Подчеркнуть

наречие

и

поставить

к

ним

вопрос.

(Проверка

устно,

беседы

по

содержанию предложений)

VI. Рефлексивно-оценочный этап

1. Что узнали нового сегодня на уроке? Что интересного узнали на уроке?

2. - Ребята, как вы относитесь к ветеранам? (Ответы учащихся)

- Мы должны помнить о боевых заслугах ветеранов, с уважением относиться к ним,

помогать, заботиться о них, поздравлять с праздником.

- Домашнее задание – написать письмо ветерану «Хочу сказать - спасибо»!

- Фронтовые письма… Они были нужны как хлеб

,

как воздух. Большой радостью для

солдат была весточка из дома, а их родные ждали писем из фронта, но только не в

стандартных почтовых конвертах. Радовались солдатским треугольникам.

(Показать образец – слайд 10)

В письмах военной поры до глубины души трогают обращения. В них много

любви, нежности, тепла.

- И вы, ребята письмо напишите на листочках, свернете его в треугольник, и мы ваши

письма обязательно доставим ветеранам.

3. - Как хорошо, что над нами мирное небо. Давайте выпустим в наше небо голубей –

вестников мира на Земле (на доске рисунок – небо). Перед вами два голубя: голубой и

белый. Белый – вы считаете, что урок прошел для вас плодотворно, с пользой.

Голубой – вы считаете, что было трудно на уроке, вы старались, но не все у вас

получалось.

(Дети прикрепляют голубей на плакат с изображением неба, звучит

песня Елены Ваенги «Голуби», слайд 11).

- Наш урок я предлагаю закончить минутой молчания – метроном.



В раздел образования