Напоминание

онлайн - урок по русскому языку в 1 классе


Автор: Наталья Григорьевна Пронькина
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ ТСОШ
Населённый пункт: п. Тазовский
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: онлайн - урок по русскому языку в 1 классе
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Тазовская средняя общеобразовательная школа»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОНЛАЙН – УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

(1 класс, УМК «Школа России»)

Составила учитель начальных классов: Пронькина Н.Г

2019 – 2020 учебный год

Технологическая карта онлайн - урока

Предметная область: русский язык

Класс: 1 класс

Автор УМК: Русский язык 1 класс «Школа России», автор: В.П. Канакина.

Тип урока: урок систематизации знаний

Тема урока: «Правописание буквосочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу».

Цель: создать условия для закрепления правила правописания буквосочетаний и применение в словах с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща,

чу-щу;

Задачи:

Предметные – способствовать повторению и закреплению навыка правописания сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

Метапредметные :

Регулятивные – принимать учебную задачу урока, учитывать выделенные учителем ориентиры действия; осуществлять контроль в форме

сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того,

что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникативные -

планирование

учебного

сотрудничества

с

учителем

и

со

сверстниками. (Развитие

организационных

умений,

самоорганизация

и

организация

своего

рабочего

места,

мотивация

к

деятельности.),

умение

выражать

свои

мысли;

инициативное

сотрудничество в поиске и сборе информации.

Познавательные – обще учебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные УУД: содействовать

формированию

положительного

отношения

к

учебной

деятельности,

формировать

представление о

здоровье сберегающем поведении.

Методы обучения:

Словесный, наглядный, метод – контроля, игровая методика, метод проблемной ситуации, обучение в сотрудничестве.

Формы обучения:

фронтальная работа;

индивидуальная

Оборудование: компьютер, презентация, камера,

учебник по русскому язык (УМК «Школа России »)

Содержание взаимодействия с обучающимися

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Мотивация к учению.

Включение в

деятельность на

личностно – значимом

уровне.

Цель.

Включение детей в

деятельность на

личностно-значимом

уровне.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас

урок русского языка.

Книжки, ручки и тетрадки

Посмотри, всё в порядке?

Проверьте, как организовано ваше

рабочее место.

Оценивают свое эмоциональное

состояние.

Проверяют готовность к уроку.

Личностные:

- учебно-познавательный интерес

к новому учебному материалу.

Регулятивные:

-волевая саморегуляция.

Актуализация знаний.

Цель.

Повторение изученного

материала,

необходимого для

«закрепления н знаний»

- Ребята, посмотрите на доску.

ж а ч и ш у щ

- Написание каких букв мы сегодня

будем повторять?

- На какие группы можно разделить эти

буквы?

- Что можно сказать о звуках, которые

обозначают буквы ж ш ч щ ?

- А какие слоги можно составить с

этими буквами?

Жи ши ча чу ща щу

Высказывают предположения.

Дают характеристику буквам.

Проверка по эталону

Записывают в тетрадях

составленные слоги.

Читают. Отвечают на вопрос.

Познавательные:

- выбор оснований и критериев

для

сравнения,

классификации

объектов.

Коммуникативные:

-

обмениваются

мнениями,

слушают

друг

друга,

строят

понятные речевые высказывания.

Постановка учебной

задачи.

Цель.

Формулирование темы

урока.

- Ребята сформулируйте тему нашего

урока.

-Исходя из темы, скажите, чем мы

сегодня будем заниматься.

Повторять (правила о правописании

сочетаний жи- ши, ча- ща, чу – щу)

Закреплять ( умение писать слова с

Правописание буквосочетаний

жи – ши, ча – ща, чу- щу.

Формулируют тему и задачи

урока, используя слова –

подсказки.

Познавательные:

-

самостоятельно

выделять

и

формулировать

познавательные

цели.

сочетаниями жи- ши, ча- ща, чу – щу)

Закрепление

изученного.

Цель:

создать условия для

закрепления правила

правописания

буквосочетаний и

применение в словах с

буквосочетаниями жи-ши,

ча-ща, чу-щу.

Презентация.

- Продолжаем нашу работу.

Посмотрите, пожалуйста, на экран.

- Но сначала давайте вспомним

правила:

жи - ши пиши с буквой и;

ча - щ а пиши с буквой а;

чу - щу пиши с буквой у.

- Сейчас мы с вами поиграем в

игру «Доскажи словечко»

-Вяжет мама длинный шарф, потому

что сын …

- Жираф.

- Ребята, а может сын быть жирафом?

- Какая орфограмма в слове жираф?

- Я сижу, едва не плача, –

Очень трудная ...

- Задача.

- Какая орфограмма в слове задача?

- Записать слова в тетрадь и

подчеркнуть орфограммы.

- Следующее задание «Найди лишние

слова»

Вершина, лужи, чулок, душистый,

кричу, тащу, чижик, весна, пищу,

пушистый, котик.

- Почему эти слова лишние?

(Нет буквосочетаний жи – ши, чу – щу)

- Записать слова в тетрадь с

буквосочетаниями чу – щу,

подчеркнуть орфограммы.

Повторяют правило.

Участвуют в игре.

Отвечают на поставленные

вопросы.

Называют орфограммы.

Записывают слова: жираф,

задача; подчёркивают

орфограммы, повторяют правила.

Слушают задание.

Называют лишние слова: весна и

котик.

Отвечают на поставленный

вопрос.

Записывают слова: чулок, кричу,

тащу, пищу;

подчёркивают орфограммы,

повторяют правило.

Познавательные:

-

самостоятельное

создание

способов

решения

проблем

т ворч е ского

и

п о и с ко в о го

характера;

- умение осуществлять действие

по образцу и заданному правилу;

-

умение

применять

новые

знания:

находить

ответы

на

в о п р о с ы ,

и с п о л ь з уя

с в о й

жизненный опыт и информацию,

полученную на уроке.

- как правильно писать слова и

предложения;

правило: жи-

ши пиши с буквой и; ча-ща пиши

с

буквой а;

ч у - щ у

п и ш и

с

буквой у.

Регулятивные:

-

контроль

в

форме

сличения

с п о с о б а

д е й с т в и я

и

е г о

результата с заданным эталоном

с целью обнаружения отклонений

и отличий от эталона.

Коммуникативные:

-

в з а и м о к о н т р о л ь

и

-Какие слова вы написали?

-Как вы их написали?

- Следующее задание «Найди

ошибку»

- На экране даны слова, а в словах

допущены ошибки.

Найдите в словах

ошибки и исправьте их.

- Объясните орфограммы.

- Записать слова в тетрадь с

буквосочетаниями ча – ща,

подчеркнуть орфограммы.

-Какие слова вы написали?

-Как вы их написали?

- Ответы учеников.

- Чу-щу пиши с буквой у.

Исправляют ошибки (чудо, роща,

живот).

Называют орфограммы.

Записывают слова: роща,

встреча, свеча;

подчёркивают орфограммы,

повторяют правило.

- Ответы учеников.

- Ча-ща пиши с буквой а.

в з а и м о п о м о щ ь

п о

х о д у

выполнения задания.

Личностные:

-

выполнение

нравственно-

э с т е т и ч е с к и х

н о р м

п р и

в з а и м о д е й с т в и и

с

одноклассниками и учителем на

уроках русского языка.

Рефлексия.

Цель.

Осознание учащимися

своей учебной

деятельности, самооценка

результатов деятельности

своей и всего класса.

- Ребята, я очень довольна вашей

работой. А теперь вспомним то, о чём

мы говорили весь урок.

- Что запомнили:

жи - ши пиши с буквой и;

ча - щ а пиши с буквой а;

чу - щу пиши с буквой у.

- Оцените свою работу:

1. ЗНАЮ, МОГУ! УРА!

2. СПРАВЛЯЮСЬ! ЗДОРОВО!

3. ТРУДНО! ПОМОГИТЕ!

- Спасибо за урок!!!

Ребята вспоминают правила.

Дают оценку своей работе.

Регулятивные:

1. Соотносить цели и результаты

своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии

оценки и определять степень

успешности работы.

Личностные:

Позитивная моральная

самооценка



В раздел образования