Напоминание

"Поможем весне"


Автор: Байбакова Айнагул Куваншпаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №90
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: конспект НОД по развитию речи
Тема: "Поможем весне"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное

автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №90 города Тюмени

Конспект

(Интегрированной) непосредственно образовательной деятельности

По развитию речи в старшей группе

«

Поможем

Весне

»

Байбакова Айнагул Куваншпаевна,

Воспитатель (1 категория)

1

2017 год

Вид занятия: Развитие речи (интегрированное)

Лексическая тема: “Поможем Весне”.

Формы образовательной деятельности: Групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Цель: Развитие всех компонентов устной речи: грамматического строя речи, связной речи - диалогической и

монологической.

Задачи:

Образовательные: “Речевое развитие”1.Связная речь: продолжать совершенствовать диалогическую форму речи.

Поощрять попытки детей высказывать согласие или несогласие с ответом товарища.

2.Грамматический строй речи; Помогать детям правильно употреблять существительные множественного числа в

именительном и винительном падежах. Продолжать учить составлять по образцу простые и сложные предложения.

3.Формирования словаря; Упражнять в подборе существительных к прилагательному.

4.“Познание”.продолжать уточнять и систематизировать представления детей о весне. Использовать в процессе

ознакомления с природой музыкальные произведения.

5.Приобщение к художественной литературе; помогать выразительно, с естественными интонациями читать стихи.

Воспитательные: воспитывать творческие способности, эстетическое восприятие в произведении.

Развивающие: развивать воображение, любознательность, память и мышление детей.

Методы и приемы:

Методы

Приемы

Практический

Использование предметов

Демонстрация навыков и умений

Выполнение заданий

Наглядный

Рассматривание предметов

Просмотр слайдов

Словесный

Чтение стихов

Ответы на вопросы

Ситуационный разговор

Диалог

2

Игровой

Игровая мотивация

Элементы сюжетно-ролевой игры

Дидактическая игра

Предварительная работа: рассматривание картинок, разучивание стихов, проведение вечеров загадок, наблюдение за

природой на прогулках.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, картинки с изображением приметы о весне, наборы разрезных картинок, ,

конверты с зрительными ориентирами для заданий, карточки с цифрами, презентация: «Поможем Весне».

Технологическая карта НОД

Этапы

(Структурные компоненты

деятельности)

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Прогнозируемый

результат

1.

I ЧАСТЬ:

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Введение в игровую

ситуацию

1,5 мин.

Воспитатель

предлагает

детям

собрать

разрезные картинки с приметами весны

Дети

садятся

на

ковёр,

делятся

на

подгруппы

и

с о б и р а ю т

р а з р е з н ы е

картинки.

Воспитатель

их

организовывает

Дети

заинтересованы

темой НОД

3

Раздаётся

шум,

гам

в

приёмной.

От

туда

доносится

голос

помощника

воспитателя.

Помощник

воспитателя:

ребята

смотрите

к

нам в окно залетел шарик с письмом.

Воспитатель: - Как вы думаете, от кого может

быть это письмо?

-Давайте прочитаем:

“Жили

-

были

четыре

времени

года:

Зима,

Весна, Лето и Осень.Жили они дружно и по

очереди

правили

всем

миром:

3

месяца

-

Зима, 3 месяца - Весна, 3 месяца - Осень.Но

однажды Зима решила, что она самая главная

и

не

захотела

уступить

место

Весне.

Загрустили

под

снежным

покрывалом

растения. Некоторые птицы, которые к нам

п р и л е т е л и ,

о с т а л и с ь

б е з

ж и л ь я .

Забеспокоились

Осень

и

Лето.

А

Весна

сказала: “Не печальтесь! Я отправлю письмо

детям в детский сад в группу “Подсолнушки”

и

они

мне

обязательно

помогут

победить

Зиму,

но

для

этого

ребятам

надо

найти

капельки с........”

-

Ребята,

а

дальше

ничего

нет,

листок

оборван.

-(Весна просит о помощи).

Воспитатель; Как мы сможем помочь Весне?

Мне кажется, что мы должны что то сделать с

этими капельками.

Для начало нужно найти эти капельки.

Догадки детей.

Дети находят капельки.

Д е т и

с ч и т а ю т

к а п е л ь к и

и

демонстрируют

навыки порядкового

счёта.

4

3.

II ЧАСТЬ:

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование

решений проблемной

ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения

действий по задачам

НОД

Воспитатель:(читает

загадки,

лист

капелька

№1).1.К нам пожаловал во двор

Ветронос и зимосбор,

Водотёк и весновей.

Он позвал домой грачей.Вывел кто весну на

старт?Отгадали?Это (март).

2.Будит лес,поля и горы,

Все полянки и сады.

Он во все стучится норы,

Напевает у воды.

“Просыпайтесь!Просыпайтесь!

Пойте, смейтесь, улыбайтесь!”

Далеко слышна свирель

Это будит всех.(апрель).

3.Сад примерил белый цвет,

Соловей поёт сонет,

В зелень наш оделся край-

Нас теплом встречает.( май).

Капелька №2.Долгая была зима

А вот и я пришла,Весна.

И праздники мы проводили,

А к ним стихи вы разучили.

Воспитатель

предлагает

детям

найти

следующую капельку №3. Задание; “Назовите

приметы Весны”.(показ слайдов с приметами

весны)

Ответы детей.

Дети рассказывают стихи про

весну.(3стиха)

Дети рассматривают их,

затем по

очереди,рассказывают о той

примете весны. Которая

изображена на экране.Каждое

предложение должно

начинаться со слова

“весной”(например, “Весной

солнце светит ярко”) и т.д.

Дети умеют

отгадывать загадки.

Д е т и

у м е ю т

выразительно

рассказывають

стихотворения.

Дети знают приметы

весны,умеют

р а с с ка зы ват ь

п о

картинкам.

5

4.

«Открытие» детьми

новых знаний, способа

действий

Воспитатель;-

Весна

предлагает

поиграть

в

игру(капелька №4)

Игра “Один - много”

Игра проводится в кругу с мячом.Воспитатель

- в центре с мячом в руках, называет один

предмет, а тот кто поймал - много этих же

предметов.( например :Сосулька - сосульки,

ручей - ручьи и т.д)

Физ.минутка:

Пальчиковая

гимнастика

с

шариком су-джок(массаж рук)

Шарик

мой

не

отдыхает,

на

ладошке

он

гуляет.

Взад- вперёд его качу, вправо,влево - как хочу

Сверху левой, снизу - правой

Я катаю - браво.

Воспитатель;Сколько

должно

капелек

с

заданиями?(капелька №5).

“Весна

пишет

нам,

что

солнышко

совсем

загрустило и не светит, и не греет,как помочь

солнцу?( на доске расположено изображение

солнца без лучиков.

-Чтобы на нашей картине засияло солнце и

одарило нашу землю теплом и улыбнулось

нам,нужно

ласково

позвать

его.(например;

солнышко - лучистое, яркое, весеннее и т.д).

-Посмотрите, что у нас получилось.А вы - его

добрые, умные лучики, от которых всем тепло

и радостно.

Дети встают в круг.

Ответы детей.

По очереди дети берутся за

ленточку и произносят

“Какое солнышко”

Предложение начинается со

слова “солнышко”.

Дети правильно

употребляют

существительные

множественного

числа в

именительном и

винительном

падежах.

Дети

демонстрируют

умение подбирать

прилагательные к

существительным

6

5.

Самостоятельное

применение нового

на практике, либо

актуализация уже

имеющихся знаний,

представлений,

(выполнение работы)

Воспитатель:

-

А

вы

знаете,

что

издавна

вестником весны считался жаворонок.

-

А

вот

теперь

послушайте

как

трели

жаворонка слышны в произведении великого

композитора

П.И.Чайковского

“Пе снь

жаворонка”(слушание музыки).

- Понравилось ли вам произведение? А как

называется произведение? Скажите, а какое

э т о

п р о и з в е д е н и е

-

г р у с т н о е

и л и

весёлое?.Подводит итог.

(раздаётся стук в дверь).Появляется Весна.

Весна: - Дети , вы меня очень порадовали

своими знаниями.Я наблюдала за вами. И так

как вы прекрасно со всем справились, вам от

меня

сладкий

сюрприз.Желаю

вам

быть

и

дальше такими умными и послушными.

Ответы детей.

Это нежная, красивая музыка,

в которой слышатся звонкие

трели жаворонка.

6.

III. ЧАСТЬ:

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия.

Систематизация знаний.

Воспитатель:

Наша

работа

сегодня

была

очень полезной. Как вы думаете в чём?

- Что мы для этого делали?

Дети: - Помогли Весне

победить Зиму.

(Ответы детей)

Дети отвечают

полным

предложением на

вопросы

воспитателя.

7.

Рефлексия

Воспитатель:-Кому

и н т е р ес н о

б ы л о

сегодня

на

нашей

игре,

кто

с

желанием

помогал

Весне

-

радостное

настроение

выбирает и встаёт в обруч, где изображено

солнышко; кому было скучно - встаёт в обруч

с капелькой.

Дети выбирают обручи.

Дети удовлетворены

результатом

деятельности.

7

8



В раздел образования