Напоминание

"Со спортом дружить - здоровыми быть"


Автор: Лукьяненко Светлана Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №74
Населённый пункт: город Брянск, Брянской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Со спортом дружить - здоровыми быть"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по физической культуре в средней

группе.

Тема

: Со спортом дружить – здоровым быть.

Программное содержание:

1.Упражнять детей в ходьбе с изменением направления, змейкой между

предметами, на носках, пятках.

2.Учить подтягиваться (подлезать) на животе, закреплять умение

сохранять устойчивое равновесие и правильную осанку в ходьбе по

уменьшенной площади опоры.

3.Развивать ловкость, выносливость.

4.Воспитывать интерес к занятию спортом.

Пособие и материал:

гимнастическая скамейка, прыгалка, кегли,

кубики.

Ход НОД

1.

Вводная часть.

Сегодня дети, к нам пришли воспитатели нашего детского сада, чтоб

посмотреть, как вы подросли за год и настоящие ли вы спортсмены.

Давайте покажем им, чему мы научились.

Разминка.

- ходьба друг за другом

- ходьба на носках, руки в стороны

- ходьба с изменением направления

- ходьба на пятках, руки на поясе

- ходьба между кеглями «змейкой», руки за головой

- бег.

Перестроение в два звена.

2.

Общеразвивающие упражнения.

1. «Силачи-штангисты»

И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны, кисти в кулак.

1 – руки согнуть в локтях к плечам,

2 – прямые руки вверх,

3 – руки к плечам,

4 – и.п. (5-6 раз).

2. «Боксеры»

И.п.: стоя, левая нога впереди, правая сзади, руки согнуты в локтях,

пальцы сжаты в кулак.

1-4 – «боксируем»,

5-8 – отдыхаем (5-6 раз).

3. «Гимнасты»

И.п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе.

1 – наклон влево, правая рука выпрямлена вверх,

2 –и.п.,

3 – наклон вправо, левая рука к выпрямлена вверх,

4 – и.п. (4 раза).

4. «Лыжники»

И.п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены вниз, пальцы сжаты в

кулак.

1 – слегка согнуть ноги в коленях, пружинящим движением, прямые

руки вынести вперед,

2 – ноги выпрямить, слегка наклонить корпус вперед, отводя прямые

руки назад,

3-4 – то же (5-6 раз).

5. «Велосипедисты»

И.п.: лежа на спине, ноги вместе, руки под головой.

1-4 – круговые движения ногами «едем на велосипеде2,

5-8 – и.п. (4-5 раз).

6. «Прыгуны»

И.п.: стоя, ноги вместе, руки на поясе.

1-2 – прыжки на левой ноге,

3-4 –прыжки на правой ноге,

5-8 –ходьба на месте,(2 подхода).

Перестроение в колонну по одному.

3.

Основные виды движений.

Ребята, вы стали настоящими спортсменами и гимнастами, боксерами и

лыжниками. Научились ездить на велосипеде, умеете поднимать штангу.

А сейчас начнутся испытания для самых сильных и выносливых.

Необходимо пройти испытания на снарядах:

- подтянуться на гимнастической скамейке,

- ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через кубики

(35-40 см), (2 подхода).

Перестроение в круг.

4.

Игры.

Подвижная игра «Прыг-скок».

Одновременно перепрыгивание группой детей через оптимально

длинную скакалку по сигналу воспитателя. Дети стоят лицом к скакалке,

взявшись за руки.

Игра малой подвижности «Гимнастика».

Дети становятся в круг. Воспитатель медленно читает стихотворение,

дети выполняют упражнение в соответствии с текстом.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы за руки беремся,

И бегаем кругом. (2-3 раза).

5.

Итог.

Сегодня, ребята, вы показали какие вы сильные, смелые, ловкие, как

настоящие спортсмены. А самое главное качество спортсмена – это

здоровье. Вот и мы с вами будем и дальше со спортом дружить, чтоб

здоровыми быть.



В раздел образования