Автор: Гурьянова Ирина Васильевна
Должность: Воспитатель ДОУ
Учебное заведение: ГБОУсош детский сад
Населённый пункт: п. Луначарский ,Самарская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Современные подходы к развитию конструктивно-модельной деятельности детей дошкольного возраста» «Ювелирная мастерская»
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя
общеобразовательная школа пос. Луначарский муниципального района Ставропольский Самарской области СПДС
«Дружная семейка»
«Современные подходы к развитию конструктивно-модельной деятельности детей
дошкольного возраста»
«Ювелирная мастерская»
( Подготовительная группа.)
Выполнил:
Воспитатель ГБОУсош п.Луначарский детский сад "Дружная семейка" И.В. Гурьянова
Содержание
1. Конспект совместной деятельности педагога и детей по теме «Ювелирная мастерская»
2.Проект
развивающей
предметно
–
пространственной
среды
по
организации
самостоятельной
конструктивной
деятельности детей по теме « Ювелирная мастерская»
3.Литература.
4. Приложение.
КОНСПЕКТ
совместной деятельности педагога и детей
по теме: «Ювелирная мастерская»
Виды деятельности детей:
конструктивно-трудовая,
коммуникативно-познавательная,
коммуникативно-игровая.
Образовательные задачи
Задачи, ориентированные на получение результата в форме представлений и знаний детей .
_ Формировать представления о ювелирной мастерской, о материалах которые использует ювелир в своей работе и
многообразии ювелирных изделий.
Задачи, ориентированные на получение результата в форме отношений, интересов, мотивов детей (опыт эмоционально-
ценностного отношения к миру)
_
Формировать
умения
определять
возможные
методы
решения
проблемы
самостоятельно,
совершенствовать
практические навыки работы конструирования из гипса: отливание формы, декорирование элементами бросового
материала.
Задачи, ориентированные на получение результата в форме поведения
1.
Вызвать интерес к профессии ювелира.
2.
Стимулировать желание к процессу изготовления кулона, доводить начатое дело до конца.
3.
Формировать умение моделирования простых предметов, изучать конструкцию, анализировать ее основные части,
функциональное назначение каждой из них.
4.
Формировать умение договариваться, формировать правила коллективного взаимодействия - стимулировать умение
обсуждать проблему, вести диалог, учитывая мнения партнера.
Материалы и оборудование
1.
Стимульный материал:
– Готовые ювелирные украшения из разных материалов.
– Фотографии ювелирные украшений, каталог украшений, выполненных из различных материалов.
Материалы для деятельности детей:
материалы для представления заданий и результатов деятельности:
Пиктограммы - схемы
фотоматериал о работе ювелира.
фотографии готовых изделий из разного материала.
- материальные средства для деятельности детей:
материалы для преобразования и трансформации:
– коллекция готовых украшений;
- фартуки;
- колпачки;
- перчатки;
- эмблемы ;
- нарукавники;
- клеёнки;
- формочки;
-баночки для приготовления гипса;
-деревянные палочки;
- салфетки;
-простой карандаш;
материалы для преобразования и трансформации:
-Гипс;
- Дерево;
- Стекло;
- Пластик;
- Песок;
- Камень;
-Бисер;
-Пайетки;
-Ленточки;
Дидактический материал:
– технологическая карта по изготовлению украшений,
– алгоритм - схема изготовления украшения,
– наглядно-иллюстративный материал: фотографии поделок ювелирного украшения.
Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
– ноутбук,
– видеокамера.
Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно-
целевой
Продумывает мотивацию.
Проводит беседу о ювелирных украшений.
Предлагает воспитанникам для накопления
необходимых знаний, впечатлений, чувств, эмоций
стимульный материал: фотографии украшений, каталог
кулонов. Рассматривание коллекции готовых ювелирных
украшений. Определив тему заказа, обсуждает с детьми
дизайн изделия, выбирает практическим способом
материал..
Дети увлекаются перспективой
интересного и полезного дела,
расширяют свой объем знания через
ознакомление со стимульным
материалом. Обсуждают тему
работы, материал, дизайн изделия.
проектировочно-
организационный
Педагог обеспечивает актуализацию знаний детей по
данному вопросу: отгадать загадки, рассмотреть схемы
составления изделий из бросового материала.
Помогает определить тему заказа.
Помогает выстроить план действий, распределить роли
между детьми. Обсуждает особенности реализации
ролевой позиции детей в конструкторском бюро:
художник-дизайнер, ювелир, художник-декоратор.
Согласно выбранным ролям предлагает выбрать
соответствующие атрибуты, значки.
Продумывает и готовит материалы, которые помогут
детям выполнить работу с учетом их возрастных
особенностей: карточки с алгоритмами. Определяет
пространство для удобной, конструктивной деятельности
детей.
Напоминает, что можно обратиться за помощью, в случае
затруднения
Отгадывают загадки.
Рассматривание схем и
распределения ролей. Дети
распределяют роли, выбирают
одежду, значки, атрибуты,
определяют место для работы, берут
необходимые материалы.
содержательно-
деятельностный
Педагог оказывает детям необходимую помощь в
реализации действий, руководит процессом согласования
действий партнеров. Оказывает помощь детям в
выполнении (подсказывает, советует как быстрее,
рациональнее использовать тот или иной материал,
напоминает о последовательности выполнения).
По ходу выполнения напоминает соблюдение всех
правил безопасности.
Педагог утраивает выставку получившихся изделий.
Помогает подготовить презентацию своей работы.
Дети знакомятся с проблемной
ситуацией. Обсуждают ее,
выдвигают пути решения.
Дизайнеры выполняют эскиз кулона
простым карандашом на бумаге, а
ювелир отливает заготовку и
декорирует ее. Самостоятельно
выполняют свою операцию по
алгоритму действий.
Дети презентуют свою работу.
оценочно-
рефлексивный
Организует выставку готовых изделий и предлагает детям
презентовать свой кулон.
Осуществляет по ходу работы конструкторского бюро
оценку правильности выполнения в соответствии со
схемой, образцом. Педагог мотивирует детей на
завершении работы .Организует выставку "Самый модный
браслет", с использованием изделий бижутерии и
украшений и съемку презентации.
Организует условия для высказывания своего мнения
всеми участниками проекта.
Обращает внимание на уровень сформированности у
детей художественных способностей, конструктивных
навыков, представлений о плоскости, рельефном объеме,
развития способностей к синтезу и анализу.
Подводит итоги, подчёркивая позитивные моменты
проделанной работы.
Дети обращаются за помощью к
воспитателю по мере надобности, а
также помогают друг другу в
соответствии с взятой на себя
ролью.Дети каждой профессии
конкретизируют полученные
результаты. Рассказывают о том, как
им работалось в группе.
В ы с к а з ы в а ю т
с в о е
м н е н и е ,
пожелание.
Методы и приемы:
1. Вводная беседа (мотивация деятельности детей).
-Люди какой профессии занимаются изготовлением украшений?
-Какими качествами должен обладать, по вашему мнению, ювелир.
-кто еще занимается изготовлением украшений?
-В чем отличие работы ювелира и дизайнера?
- Назовите какие вы украшения знаете для женщин.
- Как люди используют украшение в повседневной жизни?
- Откуда пришла традиция дарить женщинам украшение и использовать
его в повседневной жизни ?
Воспитатель, обобщая полученные ответы, рассказывает детям о том, что
обычай дарить уходит своими корнями в далекое прошлое.
Уже в глубокой
древности появились первые ювелирные украшения. Сейчас невозможно
сказать, что было для человека важнее - носить одежду или украсить себя.
Проходят годы, столетия, а ювелирные украшения остаются все такими
же востребованными. Причём, мода на них имеет свойство быстротечно и
кардинально меняться, как и мода на одежду, обувь и различного рода
аксессуары современного убранства. Сегодня модно выглядеть, как
индийская царица, увесив свою шею и кисти утонченными ювелирными
изделиями, а завтра будет достаточно изящного кулона на тонкой золотой
цепочке.
Воспитатель сообщает детям, что детский сад попросил детей изготовить
ювелирное украшение для кукол в игровые уголоки .
2 . Вводная
беседа
(актуализирующая
имеющий
опыт
детей)
по
следующим вопросам:
–
Как
вы
думаете,
почему
детский
сад
предложил
изготовить
украшение для кукол?
– Что можно изготовить для кукол , и из какого материала?
– А какую бижутерию можно сделать из бросового материала вам
подскажут ответы на загадки.
3. Распределение ролей
- Кто занят на производстве в мастерской бижутерии? (Художник-дизайнер.
ювелир, художественный совет)
Алгоритм действия для художников-дизайнеров:
1. изготовление эскизов изделий и разрабатывает алгоритм сборки изделия.
2. определяет, какие изделия, из каких материалов будут изготавливаться,
подбирают материал, фото или инструкции изготовления изделия;
3. подготовка материала для изготовления изделий.
4.презентация изделий.
Алгоритм действия для ювелир:
1. Знакомится с эскизами изделий
2. Подготавливает материал для изготовления изделий.
3. Соединяет между собой детали в соответствии с алгоритмом сборки
изделий.
Алгоритм действия художника-декоратора::
1. Оформляет готовое изделие предметами декора.
3.
Методы контроля и оценки деятельности детей:
Итоговая беседа и презентация готовых изделий с участием организаторов
конкурса.
Составление
описательного
рассказа
по
предложенной
схеме
по
теме:
«Ювелирное-украшение».
ПРОЕКТ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ПО ТЕМЕ
«Ювелирная мастерская »
Название
центра
(микро-
центра)
Материальный компонент среды
Организационный
компонент среды
(ГДЕ и КАК
ПРЕДСТАВЛЕНЫ?
)
Личностный компонент среды
(ЧТО ДЕЛАЮТ?)
Перечень материалов
(ЧТО?)
Характеристика
материалов
(КАКИЕ?)
Познавате
льный
центр
К а т а л о г
б и ж у т е р и и
и
украшений .
На печатной
основе с яркими
иллюстрациями
На полке.
Рассматривают, сравнивают по
различным признакам (размер, цвет,
форма, материал).
Познавате
льный
центр
Картинки с профессиями
Д/и
«Кому,
что
нужно
для
работы?»
На печатной
основе с яркими
иллюстрациями
На подставке.
Играют индивидуально или
парами, рассматривают.
Изобразит
ельный
центр
Карточки
с
изображением
образцов
изделий
из
разных
материалов.
На печатной
основе с яркими
иллюстрациями
В органайзере.
Рассматривают. Соотносят
название изделий с изображением
образцов.
Изобразит
ельный
центр
Эскизы ювелирных образцов.
На печатной
основе
ламинированные
В папке
Рассматривают. Дополняют и
разукрашивают фломастерами.
Познавате
Алгоритм работы
На печатной
В коробочке
Составляют описательный рассказ
льный
центр
художника-дизайнера,
ювелир, художественно-
технического совета.
основе
и выполняют действия.
Познавате
льный
центр
Энциклопедия
«Вс е
о
драгоценных камнях»
На печатной
основе с яркими
иллюстрациями
На полке.
Рассматривают и читают
энциклопедию.
Познавате
льный
центр
Коллекция украшений
Из различных
материалов:
фарфор, металл,
стекло, дерево,
бисер, пластик.
В коробке
Рассматривают, обследуют,
примеряют.
Конструкт
ивный
центр
П а з л ы
с
и з о б р а ж е н и е м
ювелирных изделий
Мягкие
среднего
размера.
В большом
пластиковом
контейнере
Складывают.
Конструкт
ивный
центр
Ф а р т у к и ,
к о л п а ч к и ,
нарукавники
Плащевые.
На вешалках.
Одевают для ролевой игры.
Изобразит
ельный
центр
Заготовки деталей.
Гипс, пластик,
бумага, дерево
В 3х ярусном малом
комоде.
Разукрашивают. декорируют.
Конструкт
ивный
центр
Манекен для моделирования.
Пластик,
резинка
На полочке
парикмахера.
Красят, надевают украшения,
подбирают наборы, примеряют
кольца и бусы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Схема составления описательного рассказа о готовом изделии.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Приложение 3
Загадки о ювелирах:
1. Драгоценный сувенир изготовит ...
2. Представителя какой профессии на Руси называли «золотых дел мастер»?
Загадки о драгоценных камнях:
(автор загадок-договорок о ювелирных украшениях — Г. В. Лаптева):
3. Оно, как дивный лик луны,
притягивает взгляд.
И с ним порою сопряжён
Событий важных ряд.
Оно, как солнца дивный круг,
Как обруч золотой.
Его подарит милый друг
невесте молодой.
и вспыхнет милое лицо,
Приняв от жениха...
4. Он кольцу как сводный брат,
Но немного краше.
Он каменьями богат,
Дивно разукрашен.
И в алмазах, и в топазах,
Ты его узнаешь сразу.
Просто щёголь паренёк
драгоценный...
7. Он запястье обвивает,
О любви напоминает.
В нём лучи луны и солнца,
Пульс под ним горячий бьётся.
Всем по книге он знаком,
И Куприн писал о нём.
Знают люди много лет
Тот гранатовый...
8. Ушки милой украшают,
В солнечных лучах сияют.
Эти славные милашки-
Словно девочки-близняшки.
Улыбаются прохожим:
«Как две капли мы похожи,
Будто в зеркало глядимся
И хозяйкою гордимся»
Хороши близняшки-крошки-
Эти дивные...
5. На цепочке золотой,
Лёгкой, длинной и витой,
Он красуется, висит,
У него солидный вид.
Солнце отразилось в нём
Ярким праздничным огнём.
От него богатством веет.
На груди он женской млеет.
Для девиц и для матрон
Просто клад такой...
6. Звеньепадом прошуршав,
Вам напомнит не дыша
О губах, что говорили,
О руках, что подарили
Вам премилую вещицу,
Вместе с ней - себя частицу.
Лёгкой змейкой обовьётся,
К шее ласково прижмётся,
О любви напомнит точно
Эта прочная...
9. Она украсит кардиган
И оживит берет,
Ваш подчеркнёт прекрасный стан
И скроет пару лет.
Изящным росчерком она
Поможет подчеркнуть,
Как величава и нежна
Вся женственная суть.
Её прекрасней не найдёшь,
Незаменима в этом...
10. На головах прекрасных дам, простых и буржуа,
Она блистала тут и там.
И чудо-кружева
Из тонкой нити золотой,
Алмазов, жемчугов
Вам придавали образ той
Из греческих богов,
Которая пленяла всех,
Был у неё везде успех.
В глазах как будто дерзкий демон,
Коль на головке...
Атрибуты для профессии «Ювелир»
приложение 4
Литература
1.
Веракса,
Н.Е.
ОТ
РОЖДЕНИЯ
ДО
ШКОЛЫ.
Примерная
общеобразовательная программа дошкольного образования [Текст] / Н.Е.
Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. –
335с.
2. Шайдурова, Н.В. Развитие ребенка в конструктивной деятельности/ Н.В.
Шайдурова// Творческий центр. – М., 2008.
3.
Дыбина,
О.В.
Предметно-развивающая
среда
интегрированной
деятельности детей дошкольного возраста: понятие, принципы, компоненты/
О.В. Дыбина, О.П. Болотникова, А.Ю. Кузина, Е.А. Сидякина// Вектор науки
Тольяттинский госсударственного университета. – 2014. - №1.
4. Сидякина Е.А. Конструкторское бюро: учебно-методическое пособие/Е.А.
Сидякина, Е.А. Колосова, В.М. Калинкина; под ред. О.В. Дыбиной. –
Ульяновск: Издатель Качалин Александр Васильевич, 2015. – 96 с.