Напоминание

Эффективная работа над словарными словами на уроках русского языка.


Автор: Ванян Арина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ гимназия 87 имени Героя Советского Союза Емельяна Герасименко
Населённый пункт: Краснодар
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Эффективная работа над словарными словами на уроках русского языка.
Раздел: начальное образование





Назад




Эффективная работа над

словарными словами на

уроках русского языка.

Выполнила:

Ванян Арина Владимировна

учитель начальных классов

МОУ гимназия 87

имени Героя Советского Союза

Емельяна Герасименко

Цели работы над словарными словами

развитие памяти у младших

школьников;

развитие познавательного интереса к

урокам русского языка;

формирование орфографической

зоркости;

использование нетрадиционных

методов, приёмов словарной работы на

уроках русского языка в начальной

школе.

Задачи:

расширить словарный запас младших

школьников;

развивать у учащихся познавательную

активность, творческое мышление,

самостоятельность, интеллектуальность,

а также коммуникативные умения (при

работе в паре, группе);

повысить мотивацию к изучению

словарных слов, к их безошибочному

написанию;

Открытый урок :

«Слово о словах»

Целью данного урока является

развитие интереса взрослых и детей к

родному языку, внимательного

отношения к слову.

Открытый урок представлен в форме

урока-исследования.

Универсальные учебные действия:

личностные:

развитие чувства сопричастности своей

Родине, народу и истории, воспитание гордости за них

развитие познавательных интересов;

познавательные:

формирование познавательной

цели, осознанное построение речевого высказывания в

устной форме, использование словарей для поиска

информации по заданной теме;

коммуникативные:

умение работать в группе,

планирование сотрудничества, умение выражать свою

позицию в соответствии с нормами русского языка;

регулятивные:

умение принимать и сохранять

учебную задачу, планировать свои действия, прилагать

волевые усилия для достижения конечного результата.

Оборудование для учителя

Макет «паспорта» слова, скан-копия

страниц паспорта.

Оборудование для учеников

Толковые словари, этимологические

словари, макет «паспорта» слова, листы

формата А5,цветные ручки и

карандаши.

Ход урока:

1.

Мобилизующий этап

2.

Формулирование учащимися темы и

цели урока

3.

Погружение в тему

урока(содержание паспорта слова)

4.

Групповая творческая работа

(составление паспорта слова)

5.

Презентация паспорта слова

6.

Итог урока. Рефлексия

1.Мобилизующий этап

Составьте слово

« ра –ли - ту – те - ра»

Ассоциация со словом «литература»

-имена существительные

-имена прилагательные

-глаголы

-наречия

2.Формулирование учащимися темы и

цели урока

Вставьте в половицы пропущенные

слова.

не воробей, вылетит - не поймаешь.

…пуще стрелы разит .

Тема: Слово о…

Цель:

-учиться находить информацию о …

-учиться точно употреблять слова в

устной и письменной …

3.Погружение в тему урока:

инсценировка русской народной

сказки «Каша из топора»

работа с текстом (найти словарные

слова)

3.Содержание паспорта слова:

Имя

Пол

Место рождения

Место жительства

Дети

Воинская обязанность

Фотография

(рисунок к слову)

( в литературных произведениях)

(однокоренные слова)

(ассоциативный ряд)

(толкование)

(этимология)

(морфологические признаки)

3.Содержание паспорта слова:

Имя (толкование)

Пол(морфологические признаки)

Место рождения (этимология)

Место жительства( в

литературных произведениях)

Дети (однокоренные слова)

Воинская обязанность

(ассоциативный ряд)

Фотография(рисунок к слову)

3.Содержание паспорта слова:

Имя (в форме загадок, ребусов)

Кланяется, кланяется,

Придет домой- растянется.

3.Содержание паспорта слова:

Пол(морфологические признаки)

Часть речи слова топор — имя существительное

Начальная форма: топор (именительный падеж

единственного числа);

Постоянные признаки: нарицательное,

неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение;

Непостоянные признаки: именительный падеж,

единственное число.

Синтаксическая роль

Может быть различным членом предложения,

смотрите по контексту.

3.Содержание паспорта слова:

Пол(морфологические признаки;

звуковой анализ слова)

3.Содержание паспорта слова

Место рождения

(этимология)

3.Содержание паспорта слова

Место жительства(в

литературных произведениях)

3.Содержание паспорта слова:

Дети (однокоренные слова)

3.Содержание паспорта слова:

Воинская обязанность

(ассоциативный ряд)

Со словом «топор» ассоциируются

слова

дрова рубить дерево лес

инструмент дровосек колоть

острый каша

3.Содержание паспорта слова:

Фотография(рисунок)

4.Групповая творческая работа

(составление паспорта слова)

4.Групповая творческая работа

(составление паспорта слова)

Приём

«Словарный пазл»

Солдат

– от итальянского слова

«сольдо» - название монеты и «жалование». Человек, получивший «сольдо», т. е.

жалование, называется

сольдато.

С –спасибо Д- дорога

О –обед Е-

Л – лопата Р- работа

Д – деревня Е-

А -адрес В -весело

Т- товарищ Н- народ

Я- язык

«Энциклопедия одного

слова»

Лексическое значение слова

Слова-родственники

Слова-друзья

Слова-враги

Слово в русском фольклоре

Слово в моём творчестве.

Слово в рисунках.

4.Групповая творческая работа

(составление паспорта слова)

Метод проектов

«Энциклопедия одного слова»

4.Групповая творческая работа

Метод проектов

Метод зрительных

ассоциаций

у

ч

у ч Е н и к

н

и

е

Изобразить

словарное слово,

объединенное с

ассоциативным

образом (рисунок

и/или пересечение

слов через

сомнительную

орфограмму).



В раздел образования