Напоминание

"Виды транспорта"


Автор: Мартиросян Мариэтта Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №41 "Планета детства"
Населённый пункт: г. Пятигорск, Ставропльский край
Наименование материала: Конспект занятия по ПДД
Тема: "Виды транспорта"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ПДД

«Виды транспорта в младшей группе»

В младшей группе

Воспитатель:

Мартиросян М.И

Цели и задачи:

1.

Закрепить знания детей о транспорте

2.

Закрепить умение выделять существенные признаки и обобщать их с

помощью дидактических игр.

3.

Ввести в речь детей новые слова: воздушный, водный, наземный

(транспорт)

4.

Продолжить формировать у детей навыки учебной деятельности.

5.

Стимулировать развитие социально-коммуникативных навыков детей;

6.

Поддерживать интерес детей к познанию окружающего нас мира;

7.

Воспитывать дружеские отношения в детском коллективе,

самостоятельность.

Оборудование: Игрушки – мишка, лисичка, ежик, зайчик, игрушки – разные виды

транспорта, предметные картинки транспорта для дидактической игры.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте Ребята!

Дети: Здравствуйте

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня на занятии гости. Посмотрите и скажите, кто же к нам

приехал.

Дети: Лисичка, зайчик, ежик и мишка.

Воспитатель: А на чем приехал к нам ежик?

Дети: на поезде

Воспитатель: А ежик нам приготовил стишок о своем поезде.

«Мчится поезд»

Чух-чух, чух-чух,

Мчится поезд во весь дух,

Паровоз пыхтит.

– Тороплюсь! – гудит, –

Тороплюсь,

Тороплюсь,

Тороплю-у-усь!

Э. Мошковская

Воспитатель: А на чем приехал мишка?

Дети: на машине.

Воспитатель: мишка тоже приготовил для нас стишок.

Легковой автомобиль

По дороге мчится.

А за ним густая пыль

Тучею клубится.

Воспитатель: А на чем приехала лисчка?

Дети: на корабле

Воспитатель: Ребята, а лисичка тоже приготовила для нас стишок.

«Кораблик»

По реке плывет кораблик.

Он плывет издалека.

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка.

Д. Хармс

Воспитатель: Скажите мне а на чем добрался к нам зайчик?

Дети: на самолете.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, зайчик приготовил для нас стишок.

«Самолет»

Самолёт построим сами,

Понесёмся над лесами.

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме.

А. Барто.

Воспитатель: Ребята, а для чего используют люди машину, корабли, самолеты и поезда.

Дети: чтобы ездить, летать, плавать.

Воспитатель: Молодцы! Все это используют для перевозки людей и грузов.А как можно

все это (машину, поезд, самолет, лодку назвать одним словом?

Дети: Транспорт.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Игра «Что делает?».

Воспитатель: Ой, а лисичка нас спрашивает, чем отличается машина от корабля.

Дети: корабли плавают, а машина едет по дороге.

Воспитатель: Давайте поможем Лисичке разобраться, что умеет делать транспорт. Если у

вас в руках окажется мяч, лисичка показывает вам карточку, а вы

расскажите ей, что делает транспорт: летит, едет или плывет. Показываю как

играть.

Это автобус. Автобус едет по дороге.

Это самолет. Самолет лети в небе.

Это лодочка, Лодочка плывет по воде.

Дети: передают мяч друг другу по очереди, и показывает на картинку, ребенок ловит мяч

и говорит, как этот транспорт передвигается.

Воспитатель: Итак ребята, давайте отдохнем.

Физкультминутка. «Кораблик».

По реке плывёт кораблик,

Он плывёт издалека.

(волнообразные движения руками).

На кораблике четыре,

Очень храбрых моряка.

(показать по 4 пальца на каждой руке).

У них ушки на макушке,

(сложить обе ладони к макушке).

У них длинные хвосты.

(пальцы рук сложить в щепотку и развести в стороны).

И страшны им только кошки,

только кошки и коты.

(«царапающие движения пальцами).

Воспитатель. А где у нас передвигается машина, поезд?

Дети: по дороге, по земле.

Воспитатель: Молодцы, значит это наземный транспорт.

Давайте проговорим вместе наземный транспорт.

Дети: проговаривают вместе с воспитателем.

Воспитатель: А где передвигаются у нас корабли, лодки

Дети: По воде.

Воспитатель: Отлично, значит это водный вид транспорта Давайте проговорим вместе

водный транспорт.

Дети: проговаривают вместе с воспитателем.

Воспитатель: Дети, а где передвигаются самолеты и вертолеты?

Дети: на небе

Воспитатель: Молодцы. Этот транспорт называется воздушный. Давайте проговорим

вместе воздушный транспорт.

Дети: Проговаривают вместе с воспитателем.

Дид. Игра ( Разложи картинки по видам)

Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте поиграем. Перед вами на столе лежат карточки. Их

нужно распределить на группы.

Водный -….. (корабли, лодки, баржи и т.д.)

Наземный -…. ( поезд, грузовик, автомобиль)

Воздушный -…..(самолет, вертолет)

Воспитатель: Молодцы, справились.

Ребята, скажите, кто к нам приходил сегодня в гости?

Дети: лисичка, зайчик, мишка, ежик.

Воспитатель: А на чем они приехали к нам

Дети: машина, самолет, корабль, поезд.

Воспитатель: А как одним словом можно их назвать

Дети: Транспорт

Воспитатель: Лодка, корабль – это какой вид транспорта?

Дети: Водный

Воспитатель: А машина и автобус?

Дети: Наземный транспорт

Воспитатель: А самолет и вертолет – это какой вид транспорта?

Дети: Воздушный.

Воспитатель: Молодцы. За то, что вы хорошо отвечали и слушали для вас наши животные

дарят вам вот эту игру с карточками.

Воспитатель: До свидания.



В раздел образования