Напоминание

Конспект прогулки для детей младшего дошкольного возраста


Автор: Яшкильдина Наталья Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д/с 94
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект прогулки для детей младшего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект прогулки для детей младшего дошкольного возраста

по речевому развитию по ФГОС «Путешествуем по весеннему

садику» (занятие на свежем воздухе)

Задачи:

Речевое

развитие:

Развитие

речи

и

эмоциональной

сферы

детей.

Формировать у детей живой интерес к игре. Развивать речь, умение четко

произносить звуки, фразы. Обогащать словарный запас детей.

Познавательное

развитие:

Познакомить

со

временем

года

весной,

ее

особенностями. Познакомить с видами деревьев (береза, ель сирень, учить

находить различия во внешнем виде). Закреплять знания о лесных животных,

их повадках.

Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать интерес к занятиям

по развитию речи. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Математическое

развитие:

Развивать

элементарные

математические

представления детей. Закреплять счет до трех.

Физическое развитие: Формировать умение внимательно слушать команды

педагога,

быстро

реагировать

на

сказанное.

Четко

выполнять

движения.

Развивать координацию движений. Воспитывать любовь к подвижным играм.

Предварительная

работа:

Подготовка

предметно-пространственной

среды

(ручеек, нарисованный мелом). Предварительные беседы о весне, о диких

животных, о видах деревьев (береза, ель, сирень). Разучивание стихов о весне

с детьми.

НОД

Дети приглашаются на прогулку.

Воспитатель: Ребятки, кто к нам в гости прилетел и на ветку рядом сел.

Дети: Это птичка – Воробей.

Воробей: Чик-чирик. Здравствуйте, ребята.

Дети: Здороваются с птичкой.

Воробей:

Чик-чирик. Ребята ,что случилось: снег тает, появились лужи, бегут

ручьи. Скажите мне, пожалуйста, а какое у нас сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Правильно дети, на смену зимы приходит весна. Весело звенят

капели, бегут ручьи. Все вокруг радуется солнышку.

Воробей: Ой, ребятки, а я знаю замечательное стихотворение про весну.

Весна

К нам весна шагает быстрыми шагами,

И сугробы тают под её ногами.

Чёрные проталины. На полях видны.

Видно очень тёплые ноги у весны.

Воспитатель: Ребята, а какие еще приметы весны вы знаете?

Дети: Стало тепло. День стал длиннее. Стали петь птицы. Одежда стала

более легкая. На деревьях набухают почки. Тают сосульки…

Воспитатель: Молодцы, все отвечали очень хорошо, правильно. Ребятки, а

раз у нас наступила весна, значит потекли ручейки, и я предлагаю вам через

них попрыгать. (Для этой подвижной игры понадобится мел и место на

асфальте. Воспитатель чертит ручейки, а дети через них перепрыгивают)

Ход игры

На

асфальте

начертить

несколько

толстых

полосок

белым

мелом

это

ручейки; пусть для начала они будут 20 см толщиной. Между ручейками

оставляете

свободное

место

40

см

толщиной.

Малыши

должны

перепрыгивать через ручейки, не становясь на них.

Воробей: Молодцы, хорошо через ручейки скакали, а скажите вы устали?

Дети: Нет, не устали.

Воробей: Ну, раз вы не устали. Я хочу предложить вам по путешествовать по

территории вашего садика.

Воспитатель:

Но

перед

тем

как

отправиться

в

путешествие

-

давайте

вспомним, на чем можно путешествовать?

Дети: На машине, на поезде…

Воспитатель: Правильно. Я предлагаю ехать на машине. Берите в руки рули

и покатили. (Дети руки сгибают в локтях и делают перед собой круговые

движения руками) А по дороге в лес мы с вами споем песенку.

Машина, машина идет, гудит.

В машине, в машине шофер сидит.

Би-би-би! би-би-би!

В машине, в машине ребят полно,

Поехали дети, глядят в окно.

Би-би-би! би-би-би!

Вот речка, вот поле, вот лес густой,

Приехали дети, машина - стой!

Би-би-би! Би-би–би.

Воспитатель: Вот и первая остановка. Дети, чувствуете, как легко дышится

весной. Вдохните глубоко и выдохните. Чувствуете, какой свежий воздух?

Просыпается природа после зимнего сна. Ребятки, а какие деревья живут на

территории нашего детского сада?

Дети: Березки, елочки, сирень…

Воспитатель:

Давайте

рассмотрим

их

и

сравним.

Вот

наша

елочка,

расскажите какая она?

Дети: Зеленая, пушистая, душистая, колючая…

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Ёлочка душистая,

Ёлочка пушистая,

Ёлочка нарядная,

Ты такая ладная.

Воробей:

Чик-чирик,

ребятки,

какие

вы

умные,

все

про

елочку

знаете.

Давайте теперь рассмотрим березку. Какая она? Какой у нее ствол? Какие

ветки?

Дети: Березка высокая, без листочков, ствол белый в черную крапинку, ветки

длинные, находятся далеко от земли…

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Воробей: Чик-чирик. Ребята, а я вот стихотворение знаю, про березку, мне

его тетушка Сорока рассказывала.

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

С красивыми застёжками.

С зелёными серёжками.

Люблю её нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю берёзку русскую,

Она всегда с подружками

Весною хороводится,

Целуется, как водится,

Идёт, где не горожено,

Поёт, где не положено,

Под ветром долу клонится

И гнётся, но не ломится!

Воробей: Ребята, вам понравилось мое стихотворение?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, давайте теперь рассмотрим нашу сирень. Какая она?

Дети:

Высокая,

ветки

находятся

недалеко

от

земли,

на

веточках

уже

появились почки.

Воспитатель: Молодцы ребятки. Хорошо вы умеете различать деревья. А

теперь посмотрите на землю, под свои ножки. Что вы там видите?

Дети: Сухую траву и сухие листочки, упавшие веточки.

Воспитатель: Ребятки, для того чтобы появилась быстрее молодая зеленая

травка, мы должны ей помочь, должны собрать сухие опавшие веточки.

Поможем?

Дети: Да.

Трудовая деятельность «Соберем сухие веточки»

Воробей: Чик-чирик. Молодцы, хорошо поработали. Много веточек собрали,

помогли молодой травке. Теперь она быстро пробьётся, и будет радоваться

солнышку, теплу, весне.

Воспитатель:

Ребятки,

а

теперь

я

предлагаю

поиграть

вам

в

игру

«Животные». «А вы знаете животных, которые живут в лесу?»

Дети: В лесу живет заяц.

Воспитатель: «Как прыгает заяц?»

Предложите малышам допрыгать до

третьего дерева. (Так мы заодно потренируете счет)

Дети: В лесу живет лиса.

Воспитатель: «Что оно делает?» «Охотится и рычит». «На кого охотится

лиса?» «На зайца». «Как нужно идти лисе, чтобы поймать зайца? Нужно ли

зайцу идти аккуратно и незаметно? Покажите, как лиса идет и как она

рычит».

Воспитатель: А еще ребятки в лесу живет медведь, он косолапый и большой.

Мишенька всю зиму проспал в берлоге, а весной вылез и пошел гулять по

лесу. Давайте покажем, как ходит медведь.

Дети: В лесу живут совы…

Воспитатель: «Как они летают?» Пусть ребятки покажут, как они летают:

быстро и медленно, высоко и низко.

Воробей: Ой, я тоже хочу с ребятами полетать-поиграть.

Воспитатель: Молодцы, ребятки, хорошо отвечаете, все вы у меня знаете. В

лесу живут лошади? Нет, лошади в лесу не живут. «Как скачут лошади?»

Предложить ребятам доскакать до следующей березы. (Заодно дети закрепят

названия деревьев)

Воспитатель:

Погуляли мы по саду,

Повидали всю красу,

А теперь пора прощаться,

На участок возвращаться.

Воспитатель: На чем мы поедем назад в детский сад? Я предлагаю ехать на

поезде.

(Воспитатель

предлагает

построиться

в

шеренгу

по

одному,

изобразить паровоз) (Руками, согнутыми в локтях, делаем круговые движение

вперед и назад)

Воспитатель запевает песню, дети подхватывают:

Паровоз, паровоз,

Новенький, блестящий!

Он вагоны повез,

Будто настоящий.

Кто едет в поезде?

Плюшевые мишки,

Кошки пушистые,

Зайцы да мартышки.

Паровоз, паровоз,

Новенький, блестящий!

Он вагоны повез,

Будто настоящий.

Кто едет в поезде?

Куклы да матрешки.

Воробей:

Чик-чирик.

Ребята,

понравилась

вам

прогулка

по

весеннему

садику?

Дети: Да, понравилась.

Воспитатель: Что больше всего понравилось?

Дети: Понравилось гулять по территории садика.

Воспитатель: Ребята, кому вы расскажите о прогулке, о том, что видели? С

кем поделитесь впечатлениями?

Дети: Маме, папе…

Воспитатель: Ребята, мне тоже очень понравилось гулять с вами.

Воробей: Чик-чирик. Друзья, пора мне возвращаться к себе домой. Хочу

рассказать всем своим друзьям, о том, что был у вас в гостях и узнал много

интересного. До свидания.



В раздел образования