Напоминание

"Мой питомец"


Автор: Баранова Ольга Леонидовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МОУ
Населённый пункт: г. Вологда
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Мой питомец"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель: Баранова О.Л.

Предмет и УМК: английский язык; «Английский в фокусе 5 класс», авторы: Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В Эванс.,

Москва, «Просвещение», 2014г.

Тема учебного занятия: « Мой питомец»

Место урока в теме: третий

Тип урока: комбинированный, закрепление материала.

Цель образовательная и ожидаемый результат: практика говорения о домашних животных.

Образовательные задачи урока: изучить лексику по теме « Мой питомец»

научиться работать с текстом, составлять диалоги с опорой.

вспомнить методы и приемы ТРКМ и использовать их на уроке.

Цель развивающая: развивать внимание и память в заданиях на само- , взаимооценку и взаимоконтроль.

Цель воспитательная: формировать потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре, группе,

коллективе.

Оборудование к уроку: аудиомагнитофон, экран, проектор, картинки с животными.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Актуализация знаний

учащихся.

Мотивирование к учебной

деятельности.

Приветствует учащихся и

активизирует речевую деятельность

учащихся: спрашивает, как у них

дела , какой сегодня день недели,

кто отсутствует. What is the date

today? What day of the week? Who is

absent?

Беседует с учащимися о погоде:

спрашивает какая сегодня погода –

What is the weather like today?

Какая погода была вчера – What was

the weather like yesterday?

Was it cold(windy rainy hot …)

Учитель спрашивает, понравилась

Приветствуют учителя, вступают

во фронтальную беседу с ним на

английском языке:

1) актуализируются требования к

собственной учебной деятельности

со стороны учебной деятельности

("надо”);

2) создаются условия для

возникновения внутренней

потребности включения в учебную

деятельность ("хочу”);

3) устанавливаются тематические

рамки ("могу”).

Личностные:

Освоение личностного смысла

учения, желания учиться.

Регулятивные:

1. Самостоятельно организовывать

свое рабочее место.

2. Следовать режиму организации

учебной деятельности.

Познавательные:

1. Ориентироваться в учебнике:

определять умения, которые будут

сформированы; определять круг

своего незнания.

2. Отвечать на простые и сложные

ли им вчерашняя погода-Did you

like yesterday s weather? – Yes. I did/

No- I didn t

вопросы учителя, самим задавать

вопросы.

Коммуникативные:

Умение участвовать в коллективном

обсуждении проблем.

2. Целеполагание.

Предлагает отгадать загадки о

животных, с целью определения

темы урока.

Вместе с учениками определяют

цель урока:

How do you think, what will we speak

about today?

What is the Goal of our lesson?

Учитель просит открыть учебники

на стр.70 и просмотреть данную

страницу с целью определения

задач урока.

Отгадывают загадки, определяют

тему урока «My Pets» ( слайд 3)

Ученики пытаются определить цель

урока.

P1. To talk about the pets and animals.

P2. Our Objectives are:

to learn the new words.

P3.

To work with the texts.

P4.

To make our own dialogues.

Регулятивные:

Следовать режиму организации

учебной деятельности.

Познавательные:

1. Отвечать на простые и сложные

вопросы учителя, самим задавать

вопросы.

2. Сравнивать и группировать

предметы, объекты по нескольким

основаниям; находить

закономерности;

Коммуникативные:

умение слушать и слышать,

участвовать в коллективном

обсуждении проблем.

3.Основной этап урока.

Now lets start working with Ex.1

(предлагает учащимся послушать

звуки животных в аудиозаписи и

определить животных)

Open your copybooks, write down the

date. List the animals under the

headings: PETS and FARM

ANIMALS.

Who has got no mistakes? Lets check!

Change your copybooks. Give marks/

Учащиеся слушают аудиозапись и

определяют животных.

Учащиеся в тетради выполняют

задание учителя. Распределяют

домашних животных и животных

фермы в таблицу.

Учащиеся проверяют правильность

выполнения задания. (правильные

ответы на слайде 4)

Осуществляют взаимопроверку

Личностные:

Освоение личностного смысла

учения, желания учиться.

Регулятивные:

Следовать режиму организации

учебной деятельности.

Познавательные:

1. Сравнивать и группировать

предметы, объекты по нескольким

основаниям; находить

закономерности.

2. Наблюдать и делать

самостоятельные простые выводы

Коммуникативные: умение четко

And now give the definition of the

word « Pet».

( учитель задает наводящие

вопросы, чтобы дети смогли дать

определение слову «Pet»

согласно критериям на доске.

Учащиеся отвечают на вопросы

учителя. Пытаются дать

определение слову «Pet» (слайд 5)

выражать свои мысли в

соответствии с задачами и

условиями коммуникации.

Brainstorming.

4.Физкультминутка.

What are the рets like: name all the

adjectives about pets that come to

your mind.

Did we learn the new words?

Lets do Ex.2 Listen, read and check.

Работа с текстом. Прогнозирование

содержания текста.

Lets work in groups. Дает детям

задание по группам.

Fill in the table.

It is time to relax.

Did we work with the texts?

Учащиеся называют

прилагательные, описывающие

домашних животных. (слайд 6)

Yes, we did. (учащиеся

констатируют факт выполнения

первой задачи)

Слушают, читают текст.

Работают в группах, заполняют

таблицы, находят информацию о

домашних питомцах Джесси, Криса

и Сары.

Представители групп с опорой на

таблицу рассказывают о питомцах.

Yes, we did.( учащиеся

констатируют факт выполнения

второй задачи.)

Личностные:

Освоение личностного смысла

учения, желания учиться.

Регулятивные:

1. Определять цель учебной

деятельности с помощью учителя и

самостоятельно.

2. Определять план выполнения

заданий на уроках под руководством

учителя.

Познавательные:

1. Отвечать на простые и сложные

вопросы учителя, самим задавать

вопросы, находить нужную

информацию в тексте.

2. Определять, где можно найти

необходимую информацию для

выполнения задания.

Lets ask your partners about their pets.

What questions can we ask? Look at

the slide, please. Read them and make

your own dialogues.

Учащиеся работают в парах,

составляют свои диалоги( опора

слайд 7) Одна пара по желанию

выступает перед классом.

Регулятивные:

1. Следовать режиму организации

учебной деятельности.

2. Соотносить выполненное

задание с образцом, предложенным

Составление синквейна

Did we make our own dialogues?

We have a special task. Lena has got a

mini-research about your pets. Listen

to her.

Lets talk about your pets.

Yes we did. (учащиеся констатируют

факт выполнения третьей задачи)

Одна из учениц подготовила мини-

исследование о домашних питомцах

детей в группе и представила

данные (слайды 8,9)

Самое распространенное животное

– кошка. (слайд10.)

.Дети составляют синквейны

(знакомый им прием ТРКМ) о

домашних питомцах.

учителем.

Познавательные:

1. Сравнивать и группировать

предметы, объекты по нескольким

основаниям; находить

закономерности; самостоятельно

продолжать их по установленном

правилу.

Коммуникативные:

1. умение четко выражать свои

мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации.

6. Рефлексия учебной

деятельности на уроке.

Просит учащихся вернуться к цели

урока, сказать, достигли ли они ее,

что было самым трудным.

В завершение организуется

рефлексия хода реализации

построенного проекта учебных

действий. Проговаривают еще раз,

достигли ли они цель и задачи

урока, называют свои трудности.

Регулятивные:

Оценка своего задания по

следующим параметрам: легко

выполнять, возникли сложности

при выполнении.

Познавательные:

Наблюдать и делать

самостоятельные простые выводы

6. Домашнее задание.

Предлагает обратиться к слайду11 и

записать домашнее задание.

Запись домашнего задания

фиксируется в дневнике учащихся.

Регулятивные:

Оценка своей деятельности, своего

прогресса и путей его ускорения.

Личностные:

Установление личностной связи

между желаемым результатом

обучения и мотивом учебной

деятельности.



В раздел образования