Автор: Никитина Валентина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ детский сад № 58
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД "Танк"
Раздел: дошкольное образование
Тема НОД: «Танк» (конструирование)
Образовательная область: художественно – эстетическая.
Интеграция
образовательных
областей:
художественно
–
эстетическое,
речевое, физическое, социально – коммуникативное развитие.
Форма организации занятия: группа.
Категория возраста: 6 -7 лет.
Цель:
Формировать
лично стные качества:
пат риотизм,
д о б р о т у,
справедливость.
Задачи:
Образовательные:
Расширить
знания
детей
о
военной
технике,
совершенствовать умение детей конструировать.
Развивающие:
Развивать
творческое
воображение,
мышление,
мелкую
моторику рук.
Воспитывающие: Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Демонстрационный
материал:
картинки «Военная
техника»;
м я ч ;
модель танка (игрушка).
Раздаточный
материал:
ножницы
в
подставке,
клеящий
карандаш,
спичечные коробки, цветная зеленая бумага, дощечки, салфетки.
Ход занятия:
В: Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы). Вот и мы сегодня с
вами отправимся в путешествие по времени, вернемся в годы, когда началась
Великая Отечественная Война.
Много лет назад мирно жили люди, радовались солнцу, теплу, пахали
землю, сеяли хлеб, дети играли и учились, взрослые работали. Но в одно
июньское
утро
на
мирные
города
нашей
страны
стали
падать
бомбы
–
пришла война, которая принесла много горя, страдания. Собрались разные по
профессии, возрасту, но единые по настрою люди, люди крепкой закалки,
защищать Родину.
В
борьбе
за
победу
людям
помогала
военная техника:
мощные танки,
быстрые самолеты, прочные корабли, боевые вертолеты; весь арсенал боевых
машин – «Катюша», бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы.
Воспитатель проводит физкультминутку:
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом к себе прижмём,
А потом их разведём,
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.
После физкультминутки дети садятся за столы.
Воспитатель показывает картинки военной техники.
В: Танки - это самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им
проходить по любой местности. Танки вооружены пушками и пулеметами.
Внутри танка находятся
люди
- экипаж:
командир,
стрелок,
механик
и
радист.
Артиллерийские установки стреляют из пушек снарядами, а ракетные
ракетами. Знаменитая ракетная установка "Катюша" громила врагов во время
Великой Отечественной войны.
В нашей армии есть и авиация - боевые самолеты и вертолеты. Самолет
управляется экипажем летчиков - пилоты, штурман, радист, механик.
Наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки.
Большие надводные корабли- линкоры - вооружены орудиями, пулеметами.
На корабле есть капитан. Ему помогают помощник капитана и штурман,
боцман, радист.
Воспитатель проводит игру «Назови военную технику»:
Воспитатель: ребята, давайте встанем в круг.
Отр-я-я-я-д, слушай боевую задачу! Я буду бросать вам снаряд и называть
слово, а вы — называть военную технику, связанную с этим словом.
Танкист – танк
Матрос – корабль
Летчик – самолет
Ракетчик – ракета
Капитан – корабль
Пилот – самолет
Дуло – танк
Вода – корабль
Парашют – самолет
После игры все садятся за столы.
В: Ребята, посмотрите на материалы, которые лежат перед вами. Как вы
думаете,
что
из
них
можно
сделать?
Какую
военную
технику? (ответы
детей).
В: Молодцы! Танк. Танки делают из стали. Материал для танка должен
быть очень крепким, чтобы обеспечивать защиту экипажу. В то же время не
слишком
тяжёлым,
чтобы танк быстро
перемещался
и
преодолевал
препятствия (показывает модель танка).
В:
Предлагаю
вам
немного
побыть
в
роли конструктора и
создать
собственный танк.
Порядок выполнения работы:
Берем спичечные коробки, склеиваем их, обклеиваем зеленой цветной
бумагой, формируем основу танка, из тонких полосок, накручивая на палочку,
делаем гусеницы и дуло танка, из одной коробки делаем кабину.
Склеиваем детали, вырезаем звездочку, наклеиваем. Танк готов. Наши
танки мы помести в макет «Последний бой Елены Стемпковской.
Итог НОД:
В: Ребята, какие вы замечательные танки создали. Молодцы! Вы сегодня
узнали что – нибудь новое? (ответы детей). А что вам понравилось больше
всего? (ответы детей).
В: Все вы сегодня хорошо постарались - активно потрудились, а наше
путешествие подошло концу.