Напоминание

«Путешествие в зимний лес» (с использованием здоровьесберегающих технологий.)


Авторы: Головкина Оксана Васильевна, Плюснина Ольга Михайловна
Должность: Воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад "ЛЕГОПОЛИС"
Населённый пункт: Пермь
Наименование материала: Конспект интегрированной образовательной деятельности на игровой основе
Тема: «Путешествие в зимний лес» (с использованием здоровьесберегающих технологий.)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированной образовательной деятельности на игровой основе

Тема: «Путешествие в зимний лес» (с использованием здоровьесберегающих

технологий.)

МАДОУ « Детский сад « ЛЕГОПОЛИС» г. Пермь

Программное содержание:

-Формировать у детей привычку к здоровому образу жизни.

-Развивать чувство ритма.

-Развивать речевое дыхание и голос.

-Обобщать и систематизировать представления о характерных признаках зимы.

-Формировать связную монологическую и диалогическую речь.

-Совершенствовать общую и мелкую моторику и координацию движений, быстроту

реакции.

Оборудование: деревянные палочки, снежинки по кол-ву детей, мольберт, кисти, краски.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Поздороваемся друг с другом.

Дети протягивают правую руку в центр круга. Руки детей соприкасаются. Качая ими

вверх и вниз, они произносят слова:

“Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку мне давай!”

В конце фразы нужно выбрать партнера и притянуть его за руку к себе.

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?

Ответы детей.

Воспитатель:- Правильно зима. По каким признакам мы это знаем?

Ответы детей.

Воспитатель:

Вы любите путешествовать?

Ответы детей.

Воспитатель:

У меня есть к вам предложение отправиться в путешествие по зимнему

лесу. Вы согласны?

Ответы детей.

Воспитатель:

Что бы нам не простудиться сделаем массаж.

Самомассаж

Выпал снег, мы очень рады!

И готовы мы к зиме!

Простужаться нам не надо, сделаем массаж себе!

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело,

Чтоб не кашлять, не чихать- надо носик растирать.

Лоб мы тоже разотрем- ладошку ставим козырьком.

Знаем, знаем! Да-да-да! Нам простуда не страшна!

Воспитатель:

Вот мы и готовы к путешествию.

Проводится комплекс обще развивающих упражнений. с использованием дыхательной

гимнастики по методу А. Н. Стрельниковой «Передний шаг», «Повороты головы».

Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу. Как – то неспокойно вокруг. Ребята, начинается

вьюга! Посмотрите, как потемнело вокруг.

Упражнение на развитие речевого дыхания и голоса “Вьюга”.

Старая, седая, с ледяной клюкой,

Вьюга ковыляет Бабой Ягой.

Воет вьюга: “З-з-з-з-з-з”. (С усилением звука.)

Застонал лес от вьюги: “М-м-м-м-м-м”. (Тихо, высоким голосом.)

Тяжело стонут дубы: “М-м-м-м-м-м”. (Громко, низким голосом.)

Стонут березы: “М-м-м-м-м-м”. (Тихо, высоким голосом.)

Шумят ели: “Ш-ш-ш ш-ш-ш”.

Стихает вьюга: “С-с-с-с-с-с”.

Воспитатель: Вот и закончилась вьюга. Снова выглянуло солнце. А мы с вами оказались

на полянке. Это полянка не простая, а музыкальная. Вот и хозяйка нашей полянки

(музыкальный руководитель).

Муз. руководитель: Заморозила вас вьюга? Согреемся!

Проводится упражнение на дыхание по методу А. Н. Стрельниковой «Обними

плечи»

Муз. руководитель: Согрелись?

Ответы детей.

Муз. руководитель: Ребята, вы любите сказки? А знаете ли вы, сказку про рукавичку?

Ответы детей.

Муз. руководитель: Помогут рассказать нам ритмические палочки.

Логоритмическое упражнение на развитие чувства ритма и голосового

диапазона.

СКАЗКА «РУКАВИЧКА»

Дети отстукивают палочками ритм и приговаривают:

Из-за леса, из-за гор Дети шлепают

ладошками по коленям.

Топал дедушка Егор.

Очень он домой спешил

Рукавичку обранил. – Показывают

обратную сторону ладони с вытянутым

вверх большим пальцем – жест

«Рукавичка».

Мышка по полю бежала, «Бегают»

пальчиками одной руки по другой руке.

Рукавичку увидала. Жест «Рукавичка»

Зайка прыг, зайка скок,

Вкусных пирогов напек. «Пекут» пирожки.

Как по полю шла лисичка, Мягкие

движения кистями рук.

Увидала рукавичку. Жест «Рукавичка»

— Кто, кто здесь живет? Стучат правым

кулачком по левой ладошке.

Звонко песенку поет? Хлопки.

И лисичку пригласили. Мягкие испугались,

Сжать пальцы рук в «замок».

В страхе разбежались. Развести руки в

2

— Кто, кто здесь живет? Стучат правым

кулачком по левой ладошке.

Мышку здесь никто не ждет? Грозят

пальцем.

Стала жить-поживать,

Звонко песни распевать. Хлопки.

Зайка по полю бежал, Жест «Зайчик»

Рукавичку увидал. Жест «Рукавичка»

— Кто, кто здесь живет? Стучат правым

кулачком по левой ладошке

Звонко песенку поет? Хлопки.

Мышка зайку пригласила, Зовут,

жестикулируя правой рукой.

Сладким чаем напоила.- Вытяг.вперед

руки, ладошки вытяг.в виде чашечки

стороны.

движения кистями рук.

Пирожками угостили. «Пекут» пирожки.

Стала жить там, поживать,

Пол метелкой подметать. Движения руками

влево-вправо.

Мишка по полю гулял, Стучат кулачками

по коленям

Рукавичку увидал. Жест «Рукавичка»

— Кто, кто здесь живет? Стучат правым

кулачком по левой ладошке.

Звонко песенку поет? Хлопки.

Звери испугались, в страхе разбежались.

Муз. руководитель: Скоро придет весна, но на улице еще бывают морозы. А

вы мороза не боитесь?

Ответы детей.

Муз. руководитель: Тогда не зевайте, морозную песню звонко запевайте!

Песня «На улице мороз!»

Вот на улице мороз!

Руки на поясе.

Ну-ка, все потрите нос!

Трут кончик носа.

Ни к чему нам бить баклуши,

Грозят правым указательным пальцем.

Ну-ка, взялись все за уши: Покрутили,

повертели, Вот и уши отогрели!

Указательным и большим пальцами

держатся за мочки ушей и вращают их

вперед, за тем назад.

По коленкам постучали,

Стучат ладонями по коленям.

По плечам похлопали,

Руки — скрестно на уровне груди, хлопают

ладонями по плечам.

Ножками затопали!

Топают ногами.

Муз. Руководитель: Пришло время нам расстаться, В путь дорогу отправляться. А что бы

вам быстрей попасть домой, я дарю вам волшебные снежинки. Нужно на них только

подуть и вы окажитесь в детском саду. До свиданья!

Выполняется дыхательное упражнение «Ветерок».

Воспитатель:

Ребята, мы снова оказались в детском саду. Посмотрите пока мы с вами

путешествовали к нам в гости заходил художник и оставил нам в подарок картину. Кто

же нарисован на этой картине?

Ответы детей.

Воспитатель:

Правильно это снеговик

3

Мне кажется, что на этой картине чего то не хватает. Что бы это узнать предлагаю

нарисовать воображаемого снеговика .

Логоритмическая игра “Лепим мы снеговика”:

Снег пушистый нагребаем

Лепим, лепим снежный ком,

И еще раз нагребаем,

Лепим, лепим ком другой.

И еще раз нагребаем,

Лепим, лепим третий ком

Будешь ты снеговиком.

Глазик, глазик нос морковкой,

А вверху у нас ведерко .

Кто же это? Снеговик!

К снегу холоду привык.

Воспитатель: -. Предлагаю вам дорисовать эту картину.

Дети раскрашивают то, что забыл раскрасить художник.

Воспитатель подводит итог занятия. Дети возвращаются в группу.

4



В раздел образования